Спорт
Теннис ,  

Двухнедельные "мастер-классы"

Четырнадцать дней продолжался престижный турнир серии Masters в американском Индиан-Уэллс. И можно сказать, что победители как женской, так и мужской сетки не были прогнозируемы. Даже если просто учитывать то, что Роджер Федерер и Мария Шарапова, главные фавориты соревнований, вылетели на ранних стадиях. И, что интересно, именно вылетели, проиграли. Не снялись с турнира из-за травмы, а были повержены более сильным соперником
Двухнедельные "мастер-классы"
Сергей Томилов

Четырнадцать дней продолжался престижный турнир серии Masters в американском Индиан-Уэллс. И можно сказать, что победители как женской, так и мужской сетки не были прогнозируемы. Даже если просто учитывать то, что Роджер Федерер и Мария Шарапова, главные фавориты соревнований, вылетели на ранних стадиях. И, что интересно, именно вылетели, проиграли. Не снялись с турнира из-за травмы, а были повержены более сильным соперником.

Шарапова проиграла в "русском дерби" Вере Звонаревой в 1/8 финала, и этот результат еще можно хоть как-то объяснить, если знать, что матчи между русскими теннисистами и в особенности теннисистками всегда отличаются накалом борьбы и непредсказуемостью.

Но вот поражение Федерера уже во втором (!) круге от Гильермо Каньяса объяснить, боюсь, никто не возьмется. Может, дело в психологии? Ведь чтобы побить рекорд из 46 победных матчей другого Гильермо – Виласа, швейцарцу надо было победить Каньяса. Ну, и затем всех соперников на турнире. Но это уже не столь важно. Важно то, что, пожалуй, впервые в сезоне осечкой Роджера сумел воспользоваться сполна "вечно второй" в мировом рейтинге Рафаэль Надаль. Уверенно пройдя всех соперников по сетке, в частности, третьего номера посева Энди Роддика в полуфинале, испанец вышел в финал, где встретился с Новаком Джоковичем, который, откровенно говоря, человек там случайный. Наверняка серб сам понимал, кто мог быть на его месте, а потому, понимая, что уровня Федерера ему все равно не достичь, вполне возможно, нервничал. Что и привело к легкой победе Надаля на турнире.

Что касается наших в мужской части соревнований, то тут все печально. Большинство россиян вылетело во втором круге. Дальше прошли лишь трое – Габашвили, Королев и Давыденко. Но и они не устояли в дальнейшем. Хотя проиграли серьезным соперникам. Например, Королев – финалисту Джоковичу, а Габашвили – второму номеру этого года в рейтинге ATP Томми Хаасу. Давыденко, конечно, мог бы и обыграть Эндрю Мюррея, но если иметь в виду наметившийся кризис в игре Николая в последнее время и то, что британец после победы над нашим спортсменом прошел до полуфинала, получается, что не так уж много было шансов у Николая, как на это надеялись российские болельщики.

Как я уже сказал выше, среди женщин не сумела выделиться Мария Шарапова, с которой связываются все надежды российского тенниса в последние года полтора. Зато поддержала соотечественницу Светлана Кузнецова, ненадолго, как казалось, ушедшая в тень. Победительница US Open и второй номер соревнований дошла до финала, по пути выбив японку Аи Сугияму, чешку Николь Вайдишову и Сибилль Баммер. А швейцарка, надо заметить, сумела одолеть не самых слабых соперниц. Анна Иванович, Татьяна Головин – теннисистки, которые смогли бы сами украсить главную встречу соревнований. Но не случилось. И украшали ее Кузнецова и словачка Даниэла Гантухова, тоже не новичок в теннисе, что подтверждается хотя бы ее победой в четвертом круге над Мартиной Хингис. При 36градусной жаре, стоявшей на корте во время финала, играла огромную роль физическая готовность. И тут оказалось, что ее-то как раз у Кузнецовой не хватает. Правда, ради справедливости нужно сказать, что у россиянки было меньше суток на отдых после тяжелейшего трехсетового поединка. Как бы то ни было, Гантухова в двух сетах буквально "разделалась" со Светой, зацепив в первом две, а втором одну подачу соперницы и не оставив никаких шансов той на победу.

На фоне Кузнецовой все остальные россиянки, естественно, выглядели более бледно. Надежда Петрова и Анна Чакветадзе остановились, как и первая ракетка WTA, на стадии 1/8. Правда, Петрова снялась с соревнований из-за травмы. А Вера Звонарева, обыграв более именитую соотечественницу, не сумела составить приличной конкуренции китаянке На Ли в четвертьфинале.

Турнир в Индиан-Уэллс показал, что сильнейшие теннисисты тоже проигрывают, и тогда на арену часто выходят те, кого не ожидали на этой самой арене увидеть ни зрители, ни эксперты, ни даже поклонники. То есть теннис – весьма непредсказуем, как оказалось. И тут более слабый может преподнести сюрприз. Так что любите теннис и, само собой, болейте за наших!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента