Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,6 2 1,36
Другие ,  

Проверка боем (анонс ЧМ по фигурному катанию)

Стартующий в далеком Токио чемпионат мира по фигурному катанию не сулит россиянам особенной радости от ставших уже привычными побед наших соотечественников. Как показало недавно завершившееся европейское первенство, Россия потеряла гегемонию в этом виде спорта. И это на континентальном уровне. В планетарных масштабах все еще более грустно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Стартующий в далеком Токио чемпионат мира по фигурному катанию не сулит россиянам особенной радости от ставших уже привычными побед наших соотечественников. Как показало недавно завершившееся европейское первенство, Россия потеряла гегемонию в этом виде спорта. И это на континентальном уровне. В планетарных масштабах все еще более грустно.

Задача, которая негласно сформулирована перед отечественными фигуристами звучит так – медаль любого достоинства станет успехом. Вот те, кто будут пытаться добиться пьедестала для нашей страны: Елена Соколова и Арина Мартынова (женское одиночное катание), Андрей Лугай и Сергей Воронов (мужское одиночное катание), Оксана Домнина – Максим Шабалин, Яна Хохлова – Сергей Новицкий (танцы на льду), Мария Петрова – Алексей Тихонов, Юко Кавагути – Александр Смирнов, Мария Мухортова – Максим Траньков (спортивные пары).

Состав при всем уважении к перечисленным спортсменам нельзя назвать представительным. Из тех, кто реально способен побороться за высокие места, надо отметить танцоров Домнину и Шабалина, а также наших ветеранов Петрову и Тихонова. Они были в призах на последнем чемпионате Европы, и в Японии имеют шанс зацепиться за медали.

В одиночном катании выступает достаточно титулованная Елена Соколова, но она в последнее время не показывает ожидаемых результатов. По мнению руководства федерации, спортсменка снизила требования к себе, что выразилось в неминуемом ухудшении спортивных результатов. Тем не менее, заняв второе место на Кубке России, Соколова пробилась на чемпионат мира. Вторая наша участница – Арина Мартынова, пока еще юниорка, но именно с ней связывают будущее российского женского катания. Основной недостаток Арины – нестабильность, но это свойственно юному возрасту. Фаворитами же являются японки, которым могут составить конкуренцию итальянка Каролина Костнер и швейцарка Сара Мейер.

Что касается мужской одиночки, то тут у россиян нет даже теоретических шансов побороться за медали. Сергей Добрин и Андрей Грязев по различным причинам в Токио не едут, и этот вид программы россияне отдали на откуп дебютантам. И если Андрей Лугай уже успел принять участие в последнем чемпионате Европы, то Воронову взрослые соревнования в новинку. Впрочем, международный опыт у Сергея есть – он был бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров.

Основная борьба здесь развернется между действующим чемпионом мира швейцарцем Стефаном Ламбьелем и французом Брианом Жубером, не проигравшим в этом сезоне ни одного старта. При этом Ламбьель неоднократно заявлял о своем желании пропустить нынешние соревнования, но что-то вынудило его выйти на старт. Может быть, небольшая травма, полученная Жубером накануне соревнований? В прочем, повреждение не помешает французу побороться за первое место.

Основные наши надежды связаны с танцами. Этот вид фигурного катания, в котором россияне всегда солировали, наиболее "медален" для нас сегодня. Оксана Домнина и Максим Шабалин наряду с болгарами Денковой и Стависким, канадцами Дюбрей и Лозоном, американцами Белбин и Агосто будут бороться за подиум. Подняться на верхнюю его ступень у наших соотечественников шансов маловато, а вот зацепить медаль рангом пониже – вполне выполнимая задача.

Наконец, состязания спортивных пар. Тут уже давно бал правят азиаты, а конкретно – китайцы. Тем более что самая именитая пара из Поднебесной – Сю Шень и Хунбо Чжао заранее предупредила всех о том, что эти соревнования для них станут последними в любительской карьере. Конкуренцию китайцам постараются составить немцы Алена Савченко и Роберт Шелковы, действующие обладатели европейского золота. Интересно, как проявит себя на родине Юко Кавагути, которая выступает в паре с Александром Смирновым под российским флагом. Есть шансы побороться за высокие места и у Петровой с Тихоновым.

Для россиян этот старт рассматривается скорее не как самостоятельное соревнование, а как проба сил для молодых. Кто-то из них неминуемо будет защищать честь страны в олимпийском Ванкувере, а значит, необходима проверка боем.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Токио, Япония. 19-25 марта.

Расписание турнира

20 марта

Танцы на льду. Обязательная программа

Спортивные пары. Короткая программа

21 марта

Мужчины. Короткая программа

Спортивные пары. Произвольная программа.

22 марта

Мужчины. Произвольная программа

Танцы на льду. Оригинальный танец

23 марта

Женщины. Короткая программа

Танцы на льду. Произвольная программа

24 марта

Женщины. Произвольная программа

25 марта.

Показательные выступления

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
24
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента