Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Другие ,  

Плановый провал (итоги ЧМ по фигурному катанию)

Незадолго до старта чемпионата мира по фигурному катания, который в эти выходные завершился в японском Токио, "РБК-Спорт" прогнозировал максимум одну медаль для российских фигуристов. Получилось еще хуже. Что и говорить, итог печальный, но вполне предсказуемый – наши соотечественники так и не сумели ни разу подняться на пьедестал почета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Незадолго до старта чемпионата мира по фигурному катания, который в эти выходные завершился в японском Токио, "РБК-Спорт" прогнозировал максимум одну медаль для российских фигуристов. Получилось еще хуже. Что и говорить, итог печальный, но вполне предсказуемый – наши соотечественники так и не сумели ни разу подняться на пьедестал почета.

И это после того, как в течение чуть ли не полувека именно Россия, а ранее СССР задавала планку в объективно самом красивом и зрелищном зимнем виде спорта. Что же произошло? Если говорить о том, что после Олимпиады-2006 сборную покинули все сильнейшие спортсмены, триумфаторы Турина, то похожие ситуации случались и ранее. Но всегда наготове был резерв, который достойно подменял заслуженных мастеров. На этот раз отстаивать честь страны на мировом первенстве было некому.

Почему это произошло – вопрос обсуждаемый и версий на эту тему множество. Главное не это – пусть федерация разбирается со своими проблемами, это ее прямая обязанность. Нас же интересует результат. Пусть не сегодня, а через два-три года, когда в Ванкувере надо будет вновь обретать утраченные позиции. Сейчас Писеев и компания пытаются обратно вытянуть на лед Плющенко, Слуцкую, наши великолепные спортивные и танцевальные пары. И даже добились в этом направлении определенных успехов. Но надо быть реалистами – сегодняшние непобедимые олимпионики уже не смогут также выступать через несколько лет – возраст не тот, да и мотивация потихоньку теряется.

А в свете этого взор российского болельщика обращается на будущее поколение. И с горечью в голосе приходится признавать, что оно отсутствует. Давно, очень давно говорили, что с уходом в небытие Союза прервется победная тренерская традиция в нашей стране – основной залог успеха. Ведь талантов всегда было много, но разглядеть его и воспитать – вот самая сложная задача. Похоже, время пожинать плоды пришло именно сейчас.

Наиболее проблемными позициями перед ЧМ было одиночное катание, как женское, так и мужское. Речь шла о том, чтобы сохранить имеющуюся квоту для нашей страны. Не получилось. Если у сильной половины человечества российские юниоры изначально были обречены на провал, то непонятна позиция федерации, которая допустила до соревнований Елену Соколову. Она, безусловно, является самой опытной и мастеровитой спортсменкой в рядах сборной на данный момент, но уже неоднократно и руководство и тренерский штаб команды отмечали, что Лена окончательно потеряла интерес к любительским соревнованиям, тренируется постольку-поскольку, все больше предпочитает коммерческие туры. Ее можно понять – пока есть возможность, надо заработать побольше денег. Видимо, ей все же решили предоставить последний шанс, который Соколова не использовала. Еще одной возможности уже, скорее всего, не будет, и фигуристка может полностью сосредоточиться на профессиональном спорте.

В итоге Россия на ближайшем чемпионате мира в Гетеборге будет представлена всего одним спортсменов в каждом из видов одиночного катания. Это явствует из сухих цифр статистики. Для того, чтобы сохранить квоту в два фигуриста, необходимо в итоге набрать не более 28 условных очков. В мужском катании 19-е и 20-е места Сергея Воронова и Андрея Лутая соответственно в сумме принесли на 32 балла. Похожая ситуация и в женской программе, где лучшей среди россиянок оказалась Соколова, финишировавшая на 13-м месте, Арина Мартынова оказалась 16-й. Теперь на мировых первенствах придется начинать с нуля.

Однако надежды на медали не были совсем безосновательными. Оксане Домниной и Максиму Шабалину – нашим лучшим на данный момент танцорам не хватило всего двух баллов для того, чтобы взойти на пьедестал. Пока болгарская и канадская пары в драматичной борьбе решали судьбу золота, в результате доставшегося европейцам, россияне, французы и американцы оспаривали бронзу. По мнению большинства специалистов именно наш дуэт был наиболее достоин медалей, но судьи решили иначе, и третье место выиграли представители США Белбин и Акосто. На прошлом чемпионате мира Домнина и Шабалин остановились на две строчки ниже. Хочется надеяться, что это реальный прогресс и в Гетеборге россияне зацепятся за призы. Восьмое место здесь же досталось Яне Хохловой и Сергею Новицкому.

В состязаниях спортивных пар надежда была на наших ветеранов – Петрову и Тихонова, но они сошли с дистанции после неудачного выступления в короткой программе. В результате интернациональный дуэт Юко Кавагути и Александра Смирнова стал лучшим в команде, показав девятый результат. Еще на две позиции ниже оказались Мария Мухортова и Максим Траньков.

Теперь самое время поговорить и триумфаторах. Так как чемпионат мира проходил на японской земле, неудивительно, что именно представители страны восходящего солнца выиграли неофициальный командный зачет. На счету хозяев одно золото и два серебра. Вообще это первенство получилось азиатским – представители именно этого континента завоевали наибольшее число призовых мест.

Последний раз наша сборная оставалась без медалей в далеком 1960-м году. Прошло почти полвека, и история повторилась…

Фигурное катание. Чемпионат мира-2007. Япония. Токио.

Итоговые результаты.

Мужское одиночное катание.

1.Бриан Жубер (Франция)
2.Даитсуке Такахаши (Япония)
3.Стефан Ламбьель (Швейцария)…

Женское одиночноe катание

1.Мики Андо (Япония)
2.Мао Асада (Япония)
3.Ким Ю-На (Корея)…

Спортивные пары

1.Суэ Шень – Хунбо Чжао (Китай)
2.Цин Пан – Цзянь Тун (Китай)
3.Алена Савченко – Робен Шолковы (Германия)…

Танцы на льду

1.Альбена Денкова – Максим Ставицкий (Болгария)
2.Мари-Франс Дюбрель – Патрис Лозон (Канада)
3.Танит Белбин – Бенджамин Агосто…(США)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
Главное Лента