Спорт
Футбол ,  

Брамхар заменит Канталехо

Вчера, наконец, определилось имя главного арбитра матча 3-го тура чемпионата России ЦСКА - "Локомотив". Встречу будет судить голландец Фредерикус Йоханнес (Эрик) Брамхар. Вместе с ним в Москву прилетят два помощника - Ари Бринк и Адриан Иниа.
Брамхар заменит Канталехо
Вчера, наконец, определилось имя главного арбитра матча 3-го тура чемпионата России ЦСКА - "Локомотив". Встречу будет судить голландец Фредерикус Йоханнес (Эрик) Брамхар. Вместе с ним в Москву прилетят два помощника - Ари Бринк и Адриан Иниа.

Таким образом, успешно завершились поиски иностранных судей на эту игру, которые шли несколько последних дней. После неудач в переговорах с Англией, Словакией, Данией и Швецией удалось, казалось, договориться с испанцами. Два ведущих арбитра этой страны - Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес и Луис Медина Канталехо, входящие, как и Брамхар, в элитную группу судей УЕФА, - дали предварительное согласие на приезд в Россию. Однако по не зависящим от них обстоятельствам услугами этих испанских рефери воспользоваться не удалось.

Уроженец Райссена судейством занимается с 1983 года, а к обслуживанию игр высшего голландского дивизиона был допущен почти 10 лет назад. Брамхара включили в список арбитров ФИФА в 2002 году и за короткий срок он успел добраться до вершин европейского судейского корпуса, оказавшись в элитной группе арбитров УЕФА. В нее на сегодняшний день входят всего 24 рефери из 17 стран континента: помимо Брамхара это Плауц, де Блекере, Ларсен, Полл, Райли, Лайек, Фандель, Мерк, Штарк, Вассарас, Фарина, Розетти, Хамер, Хауге, Эвребе, Бенкеренса, Баскаков, Михел, Медина Канталехо, Мехуто Гонсалес, Фрейдфельдт, Ханссон и Бузакка.

В послужном списке Брамхара судейство пяти матчей Лиги чемпионов. Последний из них - поединок "Лилля" с "МЮ" - получился скандальным из-за несогласия французов с решением арбитра по голу англичан. В сторону ворот "Лилля" был назначен штрафной, и вратарь Тони Сильва, отойдя к штанге, принялся устанавливать "стенку". Уверенные в том, что удар должен производиться по свистку судьи, французы не обратили внимания на Гиггза, который подошел к мячу и пробил в не защищенный голкипером угол. Брамхар показал на центр, а игроки "Лилля" начали бурно, но тщетно протестовать.

Конечно, как и большинству арбитров, Брамхару иногда достается по делу и без него от болельщиков, игроков, тренеров и журналистов. Однажды он был даже готов прервать матч, когда на трибунах начали скандировать неприличное голландское слово, созвучное с его фамилией.

А совсем недавно с подачи судьи была зафиксирована любопытная ситуация в игре ведущих клубов Страны тюльпанов. В матче ПСВ и "Аякса", завершившемся неожиданным разгромным поражением эйндховенцев со счетом 1:5, телекамеры поймали один очень и очень необычный для любого рефери момент: характерным движением сверху вниз согнутой в локте левой руки Брамхар отпраздновал пятый гол амстердамцев, забитый Пересом, сообщает Спорт-Экспресс.

Ранее Брамхар дважды назначался главным арбитром на игры с участием российской сборной. 9 октября 2004 года наши в гостях победили Люксембург (4:0). Предупреждением был наказан игрок хозяев. 11 октября прошлого года голландец судил встречу команд, возглавляемых его соотечественниками: Россия дома обыграла Эстонию (2:0). Одну желтую карточку получил наш игрок, пять желтых и одну красную - эстонские футболисты. Этот же судья был в августе 2005 года резервным арбитром матча за Суперкубок "Ливерпуль" - ЦСКА (3:1).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента