Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34
Другие ,  

Относительно спокойный сезон (итоги ЧР по бенди)

Завершившийся сезон по хоккею с мячом в России вышел на удивление спокойным. Ни крупных судейских скандалов, ни серьезных драк, ни прочих непременных атрибутов чемпионатов последних лет. Не сказать, что все тишь да гладь, но по сравнению с прошлым – очень приличный сезон.
Относительно спокойный сезон (итоги ЧР по бенди)
Дмитрий Крюков

Завершившийся сезон по хоккею с мячом в России вышел на удивление спокойным. Ни крупных судейских скандалов, ни серьезных драк, ни прочих непременных атрибутов чемпионатов последних лет. Не сказать, что все тишь да гладь, но по сравнению с прошлым – очень приличный сезон.

Выиграло и чемпионат, и кубок, естественно, "Динамо". Было бы сложно ожидать чего-то другого от де-факто сборной мира. Даже итоговый отрыв в одно очко от "Зоркого" вряд ли должен вводить в заблуждение – там сложилась примерно такая же ситуация, как в прошлом чемпионате России по футболу, когда виртуально (какое модное теперь с легкой руки Валерия Газзаева слово!) "Спартак" в итоге догнал по очкам ЦСКА, а в реальности все было ясно за достаточно долгое время до последнего тура.

Тем не менее, достаточно долгое время "Динамо" и "Зоркий" шли по турнирной таблице вровень, и это очень оптимистичный факт. Да, "Зоркий" в какие-то моменты, наверное, выжимал больше своего максимума и в итоге дважды не выдержал – в Кемерово проиграл, слишком рано поверив в победу, а в Иркутске просто проиграл по делу. Но тот факт, что можно практически на равных бороться с машиной, для российского бенди важен.

Главная причина возросшей интриги сезона – возрождение второго группового этапа, в котором лучшие команды западной зоны играют с лучшими командами восточной зоны. Плей-офф все же давал слишком явное преимущество тому клубу, у которого было преимущество своего поля во втором матче. Теперь же противостояния получались менее нервными и более цельными – не было необходимости отыгрывать во что бы то ни стало, скажем, разницу в четыре мяча.

Конечно, и сейчас "домашние" клубы – прежде всего, "Динамо", "Кузбасс" и "Байкал-Энергия" - ратуют за восстановление плей-офф. Хотелось бы надеяться, что здравый смысл возобладает, или, по крайней мере, плей-офф будет венчать регулярный сезон суперлиги, в которой лучшие клубы запада и востока в любом случае будут встречаться между собой.

Мечта о суперлиге давно бередит умы болельщиков, специалистов и тренеров, но, увы, категорически против этой идеи президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев. Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь мы-таки своего дождемся.

Теперь по клубам. "Динамо" в этом сезоне выиграло все: Кубок мира, Кубок европейских чемпионов, кубок России и чемпионат России. Практически везде в ближайших соперниках был "Зоркий", и везде "Динамо" было чуть-чуть сильнее. Впрочем, существование искусственно собранной команды-машины не радовало практически никого, кроме боссов клуба и маленькой горстки его болельщиков.

По существующей информации, мыльный пузырь достаточно близок к тому, чтобы лопнуть. Лучший российский тренер, он же главный шоумен отечественного бенди Владимир Янко, судя по всему, слегка устал от происходящего. Несколько лучших хоккеистов, по слухам, провели переговоры с "Зорким" и неожиданно обогатившейся "Ракетой". В общем, если не случится чего-то неожиданного (а "Динамо" на это гораздо), в следующем сезоне такой маленькой победоносной войны уже не получится.

"Зоркий", несмотря на отсутствие серьезных титулов, провел блестящий сезон. Пришедший перед сезоном в команду главный тренер Сергей Лихачев считался потенциально многообещающим, но мало кто мог предположить, что он из игроков, существенно уступающих московским, сможет быстро составить такую сильную и тактически грамотную команду. Пожалуй, единственное, что испортило настроение болельщикам "Зоркого" в сезоне – поражение в гостях от извечного соперника "Кузбасса" после счета 3:0 в пользу красногорцев. В остальном же победы над "Динамо", над "Родиной" в Кирове, над "Ракетой" в Казани и над "СКА-Нефтяником" в Хабаровске дорогого стоят.

Теперь, впрочем, Лихачеву предстоит решать не менее сложные задачи. Лучший бомбардир и душа команды финн Сами Лааконен покидает команду в направлении забрасывающей всех долларами "Ракеты", а лидеру полузащиты красногорского клуба Валерию Грачеву исполнится уже 43 года. Вероятно, "Зоркому" следует попытаться переманить кого-то из могучих форвардов "Динамо", которым вместе явно тесно. По-прежнему активна будет команда и на скандинавском рынке. Очевидно, что в следующем году от "Зоркого" будут ждать золота.

Эра кемеровского "Кузбасса", похоже, напротив, подошла к концу без единого крупного титула. Одиозный президент клуба Андрей Сельский уже не имеет такого контроля над судьями, а резервы игроков в Кемерово и в Красноярске понемногу подошли к концу. Полагаю, в какой-то мере амбиции Сельского удовлетворены блестяще проведенным в Кемерово чемпионатом мира. В остальном "Кузбассу" будет очень сложно в ближайшие пару лет вмешаться в борьбу за 1-2 места.

Четвертое место "Байкала-Энергии" - несомненный успех. После скандалов и организационных неурядиц начала сезона, когда, казалось, иркутяне вообще рисковали прекратить свое существование, команда собралась и обыграла дома вообще всех. По идее, повторить такой эффектный спурт в следующем сезоне будет сложно, но потрясающие иркутские болельщики вновь могут погнать свою команду вперед.

Пятое место "Родины" - результат достаточно предсказуемый. С одной стороны, кировский клуб выступил существенно слабее, чем в прошлом году. С другой, "Родина" все равно будет выступать еще как минимум несколько лет примерно на одном уровне – на новых дорогих игроков не хватит денег, а старые, хоть и не становятся моложе, команде очень преданы. Таким образом, судьба сезона для "Родины" обычно решается в 4-5 матчах с ближайшими соперниками, которые в этом году клубу не удались.

"Ракета" - гремучее сочетание периодически появляющихся в разных видах спорта в Татарстане бешеных денег и организационной неурядицы, свойственной российскому хоккею с мячом. В прошлом году, напомним, казанцы должны были покинуть высшую лигу. Их простили, они ни шатко ни валко играли в начале этого сезона, а потом наняли шведского тренера Тони Линдквиста, купили несколько игроков и практически до последнего тура претендовали на третье место.

Но это все еще цветочки. Говорят, на следующий сезон "Ракета" собирается "прилететь" к лаврам нынешнего "Динамо", и уже имеет контракты с двумя составами первоклассных игроков. Некоторые специалисты даже считают, что чемпион 2007/2008 уже определен. Мы же пока подождем с такими предсказаниями – ключевым фактором мне представляется то, что в итоге станет с "Динамо", а это пока неизвестно.

Что касается остальных команд, то все достаточно предсказуемо, кроме разве что провала традиционно крепкого "СКА-Нефтяника". Из высшей лиги должен вылететь многострадальный оренбургский "Локомотив", последние несколько лет играющий на честном слове. Впрочем, вылетит ли он или нет, судя по всему, никто еще не знает. Из участников финального турнира первой лиги наверх стремился только… казахстанский "Акжайик", но ему как раз немного не хватило по спортивному принципу. Какое решение примет славящаяся своими парадоксальными идеями федерация – совершенно непонятно.

В общем, сезон в целом удался, учитывая победу сборной России на чемпионате мира и победу "Динамо" в Кубке мира. В российском бенди налицо финансовый рост, обострение интриги и даже некоторое увеличение честности. Хотелось бы, чтобы в следующем году в кои-то веки на чемпионство претендовали более-менее равные команды. Уверен, болельщики уже устали от доминирования кого-то одного и заждались здоровой конкуренции.

Чемпионат России 2006/2007. Турнирная таблица финального этапа (места с 1-го по 12-е). Итоговое положение

Место Команда Игры Очки

1. Динамо 22 58

2. Зоркий 22 57

3. Кузбасс 22 44

4. Байкал-Энергия 22 40

5. Родина 22 37

6. Ракета 22 36

7. Уральский трубник 22 31

8. Енисей 22 24

9. СКА-Нефтяник 22 20

10. Волга 22 18

11. Сибсельмаш 22 11

12. СКА-Забайкалец 22 10

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Главное Лента