Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Что случилось с "Зенитом"?

В стартовом матче 3-го тура чемпионата России по футболу московский "Спартак" одержал уверенную победу в гостях над питерским "Зенитом" со счетом 3:1. Матчи этих команд - всегда чуть ли не классическое противостояние, а с тех пор, как "Зенит" подтянулся к лидерам отечественного футбола - тем более. В этом году интрига закручена как никогда. Большие приобретения хозяев и невнятная селекция гостей. Все тот же Быстров, которому, видимо, суждено приезжать на "Петровский" в особом статусе. Второе свидание Адвокаата и Федотова. И плюс – опять серия из трех матчей.
Сергей Григорьев

Конечно, будь у гостей в форме Павлюченко, не было б травм Баженова, Ковача и Ковальчука, не отбывал бы дисквалификацию Моцарт – это было б еще интересней. Но и хозяева не досчитались бойцов – у "Зенита" не участвовали в матче Текке и Риксен, а будет ли играть Домингес (тот, в результате, был заявлен в запас), не было ясно никому. Впрочем, в любых составах, в любую погоду, "Зенит" - "Спартак" - это всегда зрелище, и даже немного больше, если учитывать взаимную "любовь" болельщиков двух столиц.

Об аншлаге и говорить не надо. И начали противостояние именно болельщики. Сектор гостей раскрасился в красно-белые цвета, хозяева традиционно "брали пением". В дело пошла и "война баннеров", но здесь победа осталась за хозяевами – флаги всех стран игроков "Зенита", и, чуть позже – новые слоганы. Гости предпочли угрожающее изображение гладиатора.

Составы удивили – у "Зенита" в запасе остались Радимов и Домингес, у "Спартака" вместо ожидаемого Дзюбы на поле вышел Квинси, в запасных остался и Максим Калиниченко.

Первый тайм мог присниться болельщикам "Зенита" лишь в кошмарных снах. Начало, правда, хозяевам удалось – первой же атакой зенитовцы бросили в прорыв Погребняка, но тот оказался в офсайде. Зато уже через минуту Титов неожиданно ударил. Удар получился не сильным, но хитрым, а Малафеев, играя против солнца, ничего поделать не смог. 0:1 на второй минуте – это было холодным душем. Игра стала жестче, оживились болельщики "Спартака", начал чудить судья – в общем, все стало интересно.

На 14 минуте гости снова могли добиться успеха, но Анюков вынес мяч. "Зенит" мог поймать шанс на 18 минуте, когда Плетикоса отразил удар Денисова, а Тимощук на добивании был неточен. "Зенит" занервничал, и, несмотря на владение мячом, игра у питерцев явно не шла – гости были точнее.

Вскоре счет удвоился – Штранцль после подачи углового был точен. Разгром "Зенита" завершил Быстров – сначала он, как водится, охотно позволил Тимощуку себя сбить, а затем и сам реализовал пенальти.

Радость гостей была бы, как говорится, безграничной, но на 40 минуте на одного радующегося стало меньше – Ребко увидел перед собой вторую желтую карточку. На второй тайм вышел другой "Зенит" - Радимов и Домингес завертели карусель атак, но, как и прежде, атакам не хватало изобретательности, мощности, а, иногда от питерцев просто отворачивалась удача. Поочередно били Анюков, Погребняк, Ким, пытался навешивать Денисов – мяч в ворота не шел, или просто терялся. В один из моментов судья не заметил игру рукой в штрафной – пенальти не было. "Зенит" бил опасные штрафные, но все напрасно. В свою очередь, "Спартак" уповал на контратаки Квинси.

А когда спартаковцы на 84 минуте просто издевательски "раскатали" защиту и вратаря и только чудо помешало забить Бояринцеву, все стало ясно – "Зенит" вряд ли сможет приблизиться к гостям. Тем не менее, сократить счет удалось – Погребняк получил мяч в штрафной и хитро перекинул Плетикосу.

А через минуту герой увидел перед собой вторую желтую карточку – Егорову почудилось, что тот играл слишком опасно. Составы уравнялись, игра не уравнялась – "Зенит" пытался сделать хоть что-то, но не выходило ничего. Свисток судьи болельщики гостей встретили торжествующим ревом, а хозяевам осталось уповать на кубковый матч.

Владимир Федотов, "Спартак":
Перед этой игрой мне было очень трудно с выбором состава – выпала большая группа игроков, в первую очередь, из атаки, и два опорных полузащитника. Но надо сказать, что сегодняшний состав и выполнил задание, и сыграл на хорошем уровне, добившись победы. У нас было преимущество в три мяча, гол был забит на последних минутах. Так что, задача была решена в первом тайме. Игра сложилась так хорошо, что мы сразу забили гол, гол и быстрый, и исполнительское мастерство было на уровне. Потом хороший второй гол, и практически диктовали игру, за исключением того момента, когда удалили Ребко, причем заслуженно, он будет наказан. Нас беспокоит четвертое число, будет другая игра, будет другой "Зенит".

Дик Адвокаат, "Зенит":
Иногда тренера удивляет, что происходит с командой. Эта первая игра, которую при мне мы проиграли дома. Мы должны выяснить, что произошло – вся команда игра плохо. Все три гола – результаты персональных ошибок, и даже, играя против десятерых, мы не могли сравнять счет. Но нам есть над чем работать. Я понимаю, когда футболисты делают много передач, получаются потери – контратаки. Самое интересное, что мы играли той же командой, что и с "Ростовом". А там мы в первом тайме создали много моментов. Мы решили дать шанс проявить себя этим игрокам, тем более что Домингес не был еще полностью готов.

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 1:3 (0:3)
Голы: Погребняк, 85 - Титов, 2, Штранцль, 24, Быстров, 37 (пен.)
Предупреждения: Тимощук, 5, Погребняк, 12, 90, Шкртел, 90 - Ребко, 19, 40, Торбинский, 40, Шоавэ, 65, Бояринцев, 81, Штранцль, 90
Удаления: Погребняк, 90 - Ребко, 40
31 марта 2007. 14:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Ким Дон Чжин, Крижанац (Домингес, 46), Анюков, Шкртел, Горшков, Тимощук, Зырянов (Радимов, 46), Денисов, Аршавин, Погребняк
"Спартак": Плетикоса, Шоавэ, Иранек, Штранцль, Шишкин, Торбинский, Сабитов, Ребко, Титов, Быстров (Дзюба, 84), Квинси (Бояринцев, 72)

90
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29