Спорт
Футбол ,  

Волевая победа "Рубина"

Казанский "Рубин" одержал первую победу в чемпионате России. В матче 3-го тура подопечные Курбана Бердыева со счетом 2:1 одолели подмосковные "Химки". В концовке первого тайма гости вышли вперед, однако на 55-й минуте Жан сравнял счет, а под занавес матча Гацкан принес победу "Рубину".
Волевая победа "Рубина"
Казанский "Рубин" одержал первую победу в чемпионате России. В матче 3-го тура подопечные Курбана Бердыева со счетом 2:1 одолели подмосковные "Химки". В концовке первого тайма гости вышли вперед, однако на 55-й минуте Жан сравнял счет, а под занавес матча Гацкан принес победу "Рубину".

Казанский "Рубин" очень неудачно стартовал в новом сезоне российской премьер-лиги, не набрав после двух туров ни одного очка. Однако этому есть вполне логичное объяснение. По воле календаря клуб из Татарстана первые две встречи проводил на выезде, да ещё и с фаворитами чемпионата страны, а именно ЦСКА и "Локомотивом". Армейцам подопечные Бердыева уступили в Москве 1:3, а "паровозу" 1:2. В итоге "Рубин" расположился на последней 16-ой строчке турнирной таблицы и чтобы поправить свою ситуацию, нужно было в срочном порядке одерживать победу у себя дома над "Химками".

Новичок премьер-лиги матч первого тура проиграл на выезде самарским "Крыльям Советам" 0:1, а вот уже первую домашнюю игру в высшем дивизионе подопечные Казаченка выиграли у другого дебютанта - краснодарской "Кубани" 1:0. В результате чего "Химки" заняли десятую позицию и были полны решимости закрепить свой успех, добыв очки в Казани.

Первый опасный момент в этом матче возник на 15-й минуте, когда нападающий "Химок" Александр Антипенко пробил головой рядом со штангой. "Рубин" ответил дальним и мощным ударом португальца Фабиу Фелисиу, но голкипер гостей Березовский не без труда в прыжке перевёл мяч на угловой.

Стоит отметить прекраснейший газон в Казани, который очень радовал глаз, а для футболистов играть на таком прекрасном поле одно удовольствие. Порой создавалось такое впечатление, что играют не в России в марте месяце, а где-нибудь в тёплой Европе.

Тем временем игроки "Рубина" продолжали владеть мячом и при любом удобном случае пытались нанести удар по воротам Березовского. Защита обоих клубов действовала очень грамотно, не давая близко подходить к своей штрафной площади. На 34-й минуте Антипенко имел прекрасный шанс замкнуть передачу партнёра, но нанёс удар форвард подмосковного клуба выше ворот. Через некоторое время уже капитан красно-чёрных Андрей Тихонов мог открыть счёт в игре, пробив рядом с правой стойкой.

Концовку первого тайма "Химки" провели явно быстрее и грамотнее своего соперника. В результате чего, на 46-й минуте после навеса в штрафную, Антипенко ударом головой открыл счёт в матче - 0:1. В этом моменте ошибся латвийский голкипер "Рубина" Александр Колинько, не сумевший после подачи поймать мяч в руки.

Второй тайм хозяева начали намного увереннее, нежели первый. По всей видимости, главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев нашёл нужные слова в раздевалке для своих футболистов. Скорости на поле явно возросли, что предвосхищало напряжённую и захватывающую игру во второй половине матча. После подачи углового полузащитник "Химок" Роман Широков мог удвоить счёт, но в итоге с острого угла пробил вышел ворот.

И вот на 55-й минуте казанский клуб всё же сравнял счёт. Защитник команды Жан Нарде придя в штрафную соперника во время подачи углового, ударом головой забил свой шестой гол в чемпионатах России - 1:1. Через некоторое время Александр Рязанцев решился на дальний удар, однако голкипер всё видел и в падении зафиксировал мяч.

Но казанский полузащитник не успокаивался и через несколько минут выскочил уже один на один с Березовским, но переиграть вратаря так и не смог, пробив очень бесхитростно прямо в стража ворот. "Рубин" явно стал превосходить своего соперника, создавая один момент за другим. Подопечные Бердыева очень быстро передвигались по полю, создавая интересные комбинации в нападении.

На 78-й минуте игры хорватский нападающий подмосковного клуба Драган Блатняк убежал по правому флангу от защитников и войдя в штрафную, нанес опаснейший удар под перекладину. Однако голкипер "Рубина" Александр Колинько в красивом прыжке парировал это мяч, переведя его на угловой. И всё же настырность казанской команды в этом матче взяла своё. Полузащитник хозяев поля Макбет Сибайя навесил в штрафную, откуда Александр Гацкан ударом головой отправил мяч в сетку ворот соперника - 2:1. В этом моменте грубо ошиблись защитники "Химок", пытавшиеся создать искусственный офсайд, которого в итоге не было. Последние минуты татарстанский клуб провёл очень уверенно, контролируя мяч и не дав сопернику отобрать у себя волевую победу и добытые такие важные три балла.

По материалам Euro-football

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

"Рубин" (Казань) – "Химки" (Московская область) – 2:1 (0:1)
Голы: Жан, 55, Гацкан, 89 - Антипенко, 45
Предупреждения: Сибайя, 65, Габриэл, 76
31 марта 2007. 17:00. Казань. Стадион "Центральный"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Рубин": Колинько, Гильмуллин, Габриэл, Синев (Жан, 46), Будылин, Сибайя, Фабиу Фелисиу, Гицелов (Бенашур, 69), Гацкан, Паунович, Волков (Рязанцев, 46)
"Химки": Березовский, Орлов, Тривунович, Йованович, Блатняк, Широков (Чех, 74), Парфенов, Максумич, Воробьев (Самусевас, 75), Антипенко (Архипов, 74), Тихонов
Судья: А.Сергеев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента