Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Баскетбол ,  

Э.Мессина: "ТОП-16 всё расставит на свои места"

После окончания группового этапа баскетбольной Евролиги два московских клуба продолжают борьбу за выход в Финал четырёх. Отступать некуда, впереди стадия ТОП-16, а следом борьба пойдёт по системе плей-офф. Естественно возникает много мнений и споров о фаворитах самого престижного клубного первенства Европы. Мы встретились с главным тренером действующего чемпиона ЦСКА, с уважаемым итальянским специалистом Этторе Мессиной и решили узнать его мнение о складывающейся в Евролиге ситуации.
Э.Мессина: "ТОП-16 всё расставит на свои места"
Антон Михайлов

После окончания группового этапа баскетбольной Евролиги два московских клуба продолжают борьбу за выход в Финал четырёх. Отступать некуда, впереди стадия ТОП-16, а следом борьба пойдёт по системе плей-офф. Естественно возникает много мнений и споров о фаворитах самого престижного клубного первенства Европы. Мы встретились с главным тренером действующего чемпиона ЦСКА, с уважаемым итальянским специалистом Этторе Мессиной и решили узнать его мнение о складывающейся в Евролиге ситуации.

- Для начала примите мои поздравления к победе в среду над "Фенербахче-Улкером".

- Спасибо большое, игра сложилась вполне удачно для нас.

- Групповой этап розыгрыша Евролиги завершён, как Вы оцениваете его итоги? В чём на Ваш взгляд причина единственного поражения от "По-Ортеза"?


- Мы проводим очень хороший сезон. Мы завершили групповой этап с лучшим показателем в Европе. Особо важно для меня качество игры, им я доволен сполна. А во Франции, хочу вам напомнить, мы играли без Смодиша и Ван Ден Шпигеля, да и Папалукас играл с травмой, ему просто пришлось выйти на площадку и играть через боль. Так что ничего страшного в этом единственном поражении я не вижу, просто наша команда выступала не в самом сильном составе.

- Какова Ваша объективная оценка соперников по ТОП-16, кого бы выделили помимо ЦСКА в качестве фаворитов?


- Все говорят о таких командах как "Панатинаикос", "Тау", "Маккаби", "Барселона". Они по праву являются фаворитами каждый сезон, у этих клубов большие имена в Европе. Но на мой взгляд, ТОП-16 всегда может преподнести сюрпризы. Например, в прошлом году "Панатинаикос" был очень близок к вылету уже в первом раунде. Важно не из какой группы ты вышел, а именно как ты готовишься и играешь в играх плей-офф. Для нашей команды лучший вариант – думать о каждом конкретном матче и от матча к матчу идти в финал четырёх.

- Вы можете сравнить команду образца чемпионского сезона и нынешний состав?


- Мы старались сохранить победный состав, по сути, это та же команда. Но мы потеряли Сергея Панова, это серьёзная потеря для духа команды, для её внутреннего состояния. С другой стороны, вернулся Дэвид Андерсен, который сейчас близко подобрался к своей оптимальной форме, я очень рад этому.

- В этом году в Вашем клубе ещё прибавилось молодёжи, вы довольны прогрессом Понкрашова, Воронцевица, Курбанова?


- Понимаете, если я сравниваю их с игроками того же возраста, особенно в России, я конечно же доволен. Но в сравнении с лидерами нашего клуба, им ещё надо многому учиться и очень усердно тренироваться. Я очень надеюсь на их быстрый и качественный прогресс в скорейшем будущем.

- На что Вы делаете акцент при работе молодыми игроками?


- Я уделяю наибольшее внимание оттачиванию индивидуального мастерства.

- В этом году Вы согласились работать помощником в молодёжной сборной, что Вас подтолкнуло на это? Видите в этой сборной много перспективных игроков? Возможно будущих игроков ЦСКА?


- Это чисто профессиональный интерес. Сборная игроков до 20 лет находится под покровительством и поддержкой ЦСКА, главным тренером назначен Андрей Мальцев. И я, как работник клуба, просто обязан сделать всё возможное, чтобы помочь своим коллегам и завоевать сборной наивысшее место на чемпионате Европы. Это единственная причина и никаких других подтекстов здесь не имеется.

- Следите ли Вы за выступлением молодёжной команды ЦСКА? Хотели бы кого-то выделить?


- Я мог бы, но не хочу. Поскольку этим игрокам слишком рано становиться публичными и известными. На данном периоде их профессионального становления это может только погубить.

- Вы предпочитаете чисто профессиональное общение с игроками или более близкие и доверительные?


- Эти понятия нельзя разделять. Любые профессиональные отношения – это, прежде всего, человеческие отношения. Никогда не добиться успеха, если ты словно камень. Профессиональный успех сочетает в себе комбинацию из человеческих, дружеских отношений и профессионального взаимодействия.

- Болельщики переживают за Матьяжа Смодиша. Как скоро мы сможем увидеть его возвращение на площадку?


- Он уже тренируется под надзором нашего тренера по физической подготовке. Как скоро он сможет выйти и играть, сказать не могу. Я был бы рад если бы это произошло в воскресенье на игре с "Динамо", но вероятнее всего он присоединится к старту ТОП-16.

- Каково Ваше мнение о втором участнике ТОП-16 – московском "Динамо"?


- Мне кажется, они проводят великолепный сезон и полностью заслуживают играть в ТОП-16. После нового года они заметно прибавили и сейчас показывают хорошую игру.

- В воскресенье Вас ждёт гостевой матч с "Динамо", это встреча является для вас принципиальной или подготовка команды соответствует рядовому матчу Суперлиги?


- Нет, подготовка идёт в обычном режиме. Это очередной тур Суперлиги для нашего клуба.

- Многие болельщики в Москве желают, чтобы в финале четырёх Москву представляли две команды. Вы думаете такое возможно?


- А почему нет? Теоретически это вполне возможно, обе наши команды показывают добротную игру и находятся сейчас в хорошей форме. А что из этого выйдет, мы узнаем чуть позже. ТОП-16 всё расставит на свои места.

- Большое спасибо, что согласились побеседовать с нами. Удачи в дерби в воскресенье!


- Не за что, спасибо вам за интересные вопросы.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента