Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14
Футбол ,  

Бородюк, где наш Бакал?

Российская молодежка в очередной раз потерпела фиаско. И пусть соперниками наших молодых дарований была одна из сильнейших команд мира, оправдывать крупное, без каких-либо шансов на успех поражение нечем. Просто в очередной раз выяснилось, что молодежь, пусть и талантливая, никому в России сейчас не нужна…
Бородюк, где наш Бакал?
Андрей Максин

Российская молодежка в очередной раз потерпела фиаско. И пусть соперниками наших молодых дарований была одна из сильнейших команд мира, оправдывать крупное, без каких-либо шансов на успех поражение нечем. Просто в очередной раз выяснилось, что молодежь, пусть и талантливая, никому в России сейчас не нужна…

Как обычно главного наставника молодежной сборной Александра Бородюка мы на стадионе не увидели. Видимо, не до конца еще понял российскую ментальность голландец, раз ну никак не может обойтись без своего первого помощника. Именно поэтому со скамейки игроками руководили вновь Лосев и Худиев. Ничего худого про них сказать не могу, но у команды должен быть главный тренер, и не в приличном отдалении, а в непосредственной близости.

Конечно, это уже не тот состав, который в прошлом году упустил возможность попасть в финальную пульку чемпионата Европы и после этого фактически прекратил свое существование. Тем не менее, именно эта молодежь должна в будущем заменить в основе главной национальной команды пока незаменимых братьев Березуцких, Игнашевича, Акинфеева, Аршавина и других. Сегодня альтернативы видно не было.

И дело даже не в том, что матч против голландцев был проигран в самом начале и после этого россияне не сделали ни одной удачной попытки переломить игру. Просто сегодня они на это не способны. А делать это в первую очередь необходимо за счет игровой дисциплины и выполнения тренерских установок. Не секрет, что маленькая Голландия гораздо богаче футбольными талантами (или мы просто не умеем их искать), следовательно, свое брать надо за счет других качеств.

Матч носил статус товарищеского, а поэтому не стоит посыпать голову пеплом. Все еще может быть иначе – эти ребята подрастут, наберутся опыта и будут задавать тон в отечественном футболе. Только не маловато ли этого? Почему лучший молодой игрок чемпионата России Роман Шишкин допускает столь нелепые ошибки в обороне? Можно списать на межсезонье, однако через две недели ему играть в Кубке УЕФА, на который у «Спартака» большие планы, и там ему никто не простит малейшей оплошности, как не прощали их и голландцы.

Это относится не к одному защитнику красно-белых. В действиях нашей молодежи чувствовался азарт, но его быстро погасили хозяева поля. А раз не «поперло», то наши сразу опустили лапки. Когда на 27-й минуте счет стал 2-0, то вспомнились датчане в стыковых матчах, португальцы со знаменитым «ночным позором». Однако голландцы, которым еще играть в чемпионате Европы, тем более на своем поле, добивать спарринг-партнера не стали, за что им большое спасибо. Континентальные бразильцы, тем паче молодые - они тоже люди настроения, и оно в этот вечер у них было умиротворенным, не более того.

При всем при этом начало встречи осталось за россиянами. Несколько полумоментов и общая активность в атаке в результате обернулась дырками в обороне гостей, чем представители страны тюльпанов и многих других достопримечательностей воспользовались сполна. Дубль в течение пяти минут игрока по фамилии Бокал – яркое тому подтверждение. Правда, говорят, что его фамилия произносится через первую «А», но звучит все равно дико – как будто русских не обыграли в футбол, а перепили, чего мы уж точно не должны терпеть.

Никаких шансов уравнять игру у подопечных теоретически Бородюка, а практически просто воспитанников российского футбола не было. Во втором тайме ситуация на поле несколько выровнялась, запомнился даже опасный штрафной в исполнении Шишкина. Но голландцы ответили настолько издевательским голом в ворота Хомича, что стало страшно за психическую целостность декларируемого первого вратаря «Спартака». Или это армейская молодежь, игравшая в обороне, специально дала обыграть себя всю в штрафной одному голландцу, явно не ожидавшему такого исхода событий? Вот и вопрос к Газзаеву, который считает товарищеские матчи сборных в это время излишней роскошью.

Но если серьезно, то очевидно, что таланты в России есть. Не видно пока никого, кто может превратить невзрачный с виду камень в драгоценность. Не говорю об алмазах, опал (Бакал) пока вполне сойдет…

Товарищеский матч

сб. Голландии (мол.) – сб. России (мол.) - 3:0 (2:0)
Голы: Бакал, 23, 27, Ригтерс, 63
Предупреждения: де Риддер, 20, Янг-а-Пин, 75, Йеннер, 90 - Рязанцев, 84
Гронинген, Голландия.
СОСТАВЫ КОМАНД:
Голландия: Ватерман, ван Бюрен, Влар (Питерс, 82), Крейсвейк (Шилдер, 46), Янг-а-Пин, Мадуро (Кендерс, 46), Йеннер, Ассати, Макдоналд (Ригтерс, 46), Бакал (Брюинс, 70), де Риддер (Медунджанин, 70)
Россия: Хомич, Григорьев, Шишкин, Таранов, Д. Комбаров (Мамаев, 71), Кочубей (Старков, 22; Голелов, 46), Яркин (Нагуманов, 46), Концедалов, Роденков, Рязанцев, Луценко (Дзюба, 78)
Судья: Хермансен (Дания)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Главное Лента