Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

О чем думаем, мистер Хиддинк?

Нам наглядно продемонстрировали, что с нами может случиться, если мы против ожиданий попадем на ближайший чемпионат Европы или мира. Голландцы не просто были сильнее сборной России, а доминировали на каждом участке поля. И не надо делать скидок на межсезонье, оранжевые вообще играли наполовину вторым составом.
О чем думаем, мистер Хиддинк?
Нам наглядно продемонстрировали, что с нами может случиться, если мы против ожиданий попадем на ближайший чемпионат Европы или мира. Голландцы не просто были сильнее сборной России, а доминировали на каждом участке поля. И не надо делать скидок на межсезонье, оранжевые вообще играли наполовину вторым составом.

Заранее стало известно, каких именно игроков выпустит на поле голландский специалист, работающий с российской командой. Почему был выбран именно такой вариант с форвардами, более или менее понятно. Перед матчем с Эстонией странно наигрывать схему с единственным нападающим. Аршавин – корова неприкосновенная, а Саенко показывает отличную игру в бундеслиге да и вообще, в отличие от остальных сборников, находится в оптимальных кондициях.

В полузащите с первых минут вышли два вингера – Быстров и Жирков. Поддерживать атаку призвали Титова, опорником выступил Семшов, роль довольно свободного художника досталась Билялетдинову. В этой линии особо хочется отметить капитана сборной и «Спартака» - он выглядел настолько лишним на этом празднике жизни, что понять логику Хиддинка мне оказалось невозможно. Когда в центре поля не дают развернуться и подумать – пользы от Титова нет никакой. При этом отсутствовал Алдонин, который мог бы разгрузить того же Семшова и позволить ему созидать.

Эта замена – одного капитана на другого, со временем произошла, и россияне в какой-то момент даже перехватили инициативу, создав остроту у ворот соперника. Но тут же пустили в свои два гола. Не отрабатывал в обороне Титов, однако пока он был на поле, забить сопернику так и не удалось, при том, что Егор не сделал ни одного полезного действия в защите, ограничиваясь пешими прогулками возле центрального круга. Странно, не правда ли?

Очень обидно, что в концовке первого тайма сломался Билялетдинов, который выглядел очень активно и пытался взаимодействовать с линией нападения россиян. Ялинс сыграл жестко, нарушил правила, но судья не усмотрел ничего противозаконного, а защитник был достоин по меньшей мере желтой карточки. Теперь неясно, насколько тяжело повреждение у хавбека «Локомотива», но врачи очень уж уверенно попросили замену. Теперь такими товарищескими матчами впору возмущаться не Газзаеву, а Бышовцу.

Теперь о защите. Мне кажется, что появление в стартовом составе лишь одного из братьев Березуцких стало возможно по настоятельной просьбе главного тренера ЦСКА. Мол, Игнашевича уже травмировали, так хоть братьев поберегите. К вышедшему с первых минут Алексею в обороне присоединились Анюков и Колодин. До перерыва эта троица, пусть и с трудом, но справлялась со своими обязанностями. Это при мощной поддержке в первую очередь Жиркова, который вперед практически не совался. А его место занял Саенко, оставив Аршавина впереди в гордом одиночестве. Очевидно, что при такой схеме создать что-то опасное у ворот противника не представляется возможным. Тем более, если играть в меньшинстве (про Титова я уже упомянул).

Голландцы тоже не могли похвастать стопроцентными моментами. Акинфееву в первые 45 минут было достаточно комфортно за счет сумасшедшей самоотдачи полевых игроков. Но они неизбежно должны были подустать, ведь не пик сезона нынче в России. Так оно и получилось. Вот еще позабыл, что вместо «Били» на поле появился Сычев, но за отведенные ему 50 мнут едва ли пару раз коснулся мяча. Явно не в форме пока самый забивной форвард из имеющихся под рукой Хиддинка.

Закончился перерыв, а значит, нам пора переходить к последней оставшейся линии – вратарской. Она в сборной по всем прикидкам и объективным данным самая надежная. Кто только не интересовался Акинфеевым, но весьма дорог золотник. Поэтому пока армейцам удается сохранить его у себя. Правда, если Игорь будет проводить такие матчи, как против голландцев, недолго и навсегда остаться в России, перестав получать предложения от футбольных грандов.

При этом чистой вины кипера нет ни в одном из пропущенных голов, там он момент удара не увидел, тут удар был слишком мощным, потом вообще расстреляли с линии штрафной и под конец пробили с пенальти. Но в первых двух случаях классный вратарь был обязан спасти команду. Именно из таких сейвов потом рождается в глазах общественности признание той самой «классности». Ведь правильный выбор позиции не всегда виден со стороны. А Игорь свою харизму «непробиваемого» начинает утрачивать. И очень не хочется, чтобы это продолжалось в дальнейшем.

Из тех, кто вышел в среду на поле, не считая голландцев, стоит добрым словом отметить Аршавина и особо Саенко. Видно, что наш легионер действительно в хорошей форме, но поддержки от партнеров он так и не дождался. Оба носились по всему полю в поисках мяча, а Иван еще и в защите успевал отрабатывать. Жирков был неплох, но его увидеть в созидании практически не удалось.

Отдельного разговора заслуживает спартаковская когорта. Про Титова я уже упомянул. Еще весь матч провел Быстров, по большей части незаметный, но забивший потрясающий гол. И пусть он никак не вписывался в логику матча, но дикой силы удар с лета в дальнюю девятку заслуживает того, чтобы быть названным самым красивым моментом этой игры. Настала очередь Павлюченко. С его выходом на поле игра сборной впереди начала обретать хоть какие-то размытые очертания. Не мне учить Хиддинка тренерскому мастерству, но габаритного форварда не хватало на поле с первых же минут. Притом, что Роман находится в хорошей форме, он был необходим команде в силовой борьбе спереди.

Сложно сказать, чему это поражение научит российских футболистов и конкретно Гуса Хиддинка. Есть стойкое ощущение, что мысли голландца витали в этот вечер далеко от футбола. Не так далеко с географической точки зрения, возле здания голландского суда, но зато к происходящему на поле они никакого отношения не имели. И пусть тренер не рассказывает, что он настоящий профессионал, что полностью сосредоточен на работе – это все не так. Не может человек, которому грозит тюремное заключение, не переживать этот момент. Пусть подсознательно, или еще как… Господа и мистеры судьи (не футбольные, разумеется), отстаньте от Хиддинка, дайте ему спокойно работать!



Амстердам, Голландия. Товарищеский матч

Голландия - Россия - 4:1 (0:0)
Голы: Бабел, 68, Снайдер, 71, Матайсен, 80, ван дер Варт, 89 – с пенальти - Быстров, 76
Предупреждение: В. Березуцкий, 90+2
Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, А. Березуцкий (В. Березуцкий, 69), Жирков, Семшов, Титов (Алдонин, 58), Билялетдинов (Сычев, 45), Быстров, Саенко, Аршавин (Павлюченко, 72).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Главное Лента