Спорт
Футбол ,  

Стукалов возглавил молодежную сборную России

Сегодня стало известно, что старшим тренером молодежной сборной России официально назначен Борис Стукалов. Последние три года он возглавлял клубы "Арсенал" (Тула), "Томь" и "Спартак" (Владикавказ). Новый наставник "молодежки" подписал контракт.
Стукалов возглавил молодежную сборную России
Сегодня стало известно, что старшим тренером молодежной сборной России официально назначен Борис Стукалов. Последние три года он возглавлял клубы "Арсенал" (Тула), "Томь" и "Спартак" (Владикавказ). Новый наставник "молодежки" подписал контракт.

Официальное представление Бориса Стукалова футбольной общественности состоится 27 февраля на заседании Исполкома РФС, сообщает пресс-служба организации.

Информация о том, что тренером будет назначен именно Стукалов, появилась еще утром. Однако до подписания соглашения эта информация была всего лишь слухом. До этого футбольный специалист встречался с главой РФС Виталием Мутко еще 16 числа этого месяца, когда и были оговорены все нюансы назначения. Напомним, что именно под его руководством в сезоне-2006 "Спартак" из Владикавказа вышел в первый дивизион.

Теперь новоиспеченному наставнику "молодежки" предстоит встреча с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. По всей видимости, на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные не только с второй командой страны, но и первой сборной.

Напомним, что помимо Стукалова в числе кандидатов на эту должность назывались имена Игоря Колыванова, Равиля Сабитова и Леонида Слуцкого.

Сразу после назначения новый тренер дал интервью РФС.

- Сегодня я подписал контракт с Российским футбольным союзом, детали которого смогу сообщить в ближайшее время, - сказал Стукалов. – В январе по обоюдному согласию я расторг соглашение с владикавказским "Спартаком". Знал, что в это время активно велись поиски наставника молодежной сборной России. На этот пост было предложено несколько кандидатур, в том числе и моя. Первый разговор у меня состоялся с Никитой Павловичем Симоняном, а в минувшую пятницу я встретился с президентом РФС Виталием Мутко. Надеюсь помочь молодежной сборной России добиться положительных результатов, ведь на тренерской работе нахожусь в течение двадцати шести лет.

- Какими вы видите основные задачи молодежной сборной России?

- 22 августа стартует отборочный цикл чемпионата Европы 2009 года, уже существует график игр. Работу тренера, как вы знаете, судят по результату, поэтому сделаем все возможное, чтобы его добиться и для начала попасть в стыковые матчи стадии плей-офф. Соперники у сборной России достаточно серьезные. Постараемся собрать о них максимально полную информацию. Сила сборной Испании известна всем. Грузинскую команду возглавляет немецкий специалист, казахскую – финский тренер. Ясно, что противостояние с ними легким не будет.

- Произойдут ли изменения в тренерском штабе молодежной сборной России?

- С этим вопросом я планирую определиться в течение десяти дней. Для начала хотелось бы переговорить с теми, кто работал с молодежной сборной в последнее время – Александром Бородюком, Виктором Лосевым, Николаем Худиевым. Очень важно опереться на их опыт. Необходимо сохранить все лучшее, что было в команде до моего прихода и перенести это в новый подготовительный цикл. Думаю, что один из представителей тренерского штаба молодежной сборной, должен в ней остаться.

- Какое вы имеете представление по поводу возможностей игроков, с которыми вам придется работать в отборочном цикле чемпионата Европы 2009 года?

- Времени для начала официальных матчей не так много. Сейчас могу сказать, что одаренных игроков, которые подходят по возрасту в молодежную сборную, достаточно. 23 марта мы проведем контрольную игру в Израиле, еще две встречи сыграем в июне – сейчас будем подыскивать спарринг-партнера. После этих матчей картина должна более-менее проясниться. У меня неплохой контакт со многими тренерами клубов, и я надеюсь, что они в каких-то вопросах пойдут мне навстречу и отпустят футболистов к определенному сроку. В сборной должны играть сильнейшие молодые игроки, но в то же время хотелось бы расширить географию их представительства. Многое будет зависеть от тренерской интуиции, ну и, конечно, немало времени на сборах планирую уделять тактике. Хотелось, чтобы футбол в исполнении молодежной сборной России был зрелищным и доставлял удовольствие болельщикам.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента