Спорт
Другие ,  

Российские биатлонистки взяли Рупольдинг

Женская сборная России триумфально начала свое выступление на втором в нынешнем календарном году этапе Кубка мира, завоевав в немецком Рупольдинге победу в эстафетной гонке. Напомним, что эта эстафета стала последней перед предстоящим в начале февраля чемпионате мира.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Женская сборная России триумфально начала свое выступление на втором в нынешнем календарном году этапе Кубка мира, завоевав в немецком Рупольдинге победу в эстафетной гонке. Напомним, что эта эстафета стала последней перед предстоящим в начале февраля чемпионате мира.

Стартовый отрезок гонки получился несколько необычным. Все дело в том, что еще до того, как спортсменки доехали по первого огневого рубежа, на трассе произошло три падения. Сначала, практически на самом старте завал создала китаянка Ингчао, а следом не устояла на ногах немка Хитцер. В третий и завершающий раз "полежать" на снегу захотелось вновь представительнице Китая. Еще чуть позже по невыясненным причинам с трассы сошла команда Словении.

Первая стрельба при всем этом прошла достаточно спокойно, не принеся никаких сенсационных результатов. Быстрее всех отстрелялась француженка Баверель-Робер, следом ушли на трассу немка и словачка. Анна Богалий-Титовец, хотя и стреляла довольно медленно, в итоге стала шестой, с минимальным восьмисекундным отставанием от представительницы Франции.

Потихоньку наша спортсменка начала догонять лидеров и на "стойку" приехала, занимая четвертое место. Вторая стрельба стартового этапа вновь удалась Баверель-Робер, правда, на этот раз следом за ней на трассу умчалась уже Анна, оставив за спиной норвежку Бергер и Хитцер, допустивших два и три промаха на огневом рубеже соответственно.

Оставшееся до передачи эстафеты время надо было использовать с максимальным эффектом, что Богалий-Титовец удалось на все 100 процентов. Было видно, что сил у француженки не осталось и обходить ее россиянка просто обязана. Это и произошло. А заодно Флорен обогнала еще Тора Бергер, в результате первой из всех завершившая свой этап. Результат на 0,3 секунды хуже показала наша Анна. Что же до Франции и Германии, то эти команды на передаче эстафеты оказались в 10-ти и 18-ти секундах позади.

Великолепный бег и отменная стрельба позволили практически одновременно уйти с "лежки" второго отрезка дистанции и Ольге Анисимовой, и Магдалене Нойнер. Буквально через мгновение в погоню за лидирующим дуэтом бросились француженка и норвежка, но было уже поздно – представительницы России и Германии ушли в отрыв.

Скорость Анисимовой не могла не огорчать, однако два промаха Нойнер на второй стрельбе позволили нашей команде не только догнать, но и обогнать немок. Очередная "сухая" серия россиянки, позволила ей стать единоличным лидером. Пускай и не надолго. Магдалена быстро догнала нашу соотечественницу и в итоге привезла на финиш 10-секундный перевес. Следом предстояло бежать Ирине Мальгиной и Симоне Денкингер.

Стоит также сказать, что после четырех огневых рубежей сборные команды Франции и Норвегии имели отставание от первого места около 50-ти секунд, а на момент передачи эстафеты и вовсе проигрывали более минуты.

Мальгина решила свою первоочередную задачу буквально на первом же подъеме, оставив Денкингер у себя за спиной. На лыжне россиянка была несколько сильнее соперницы, и это не могло не радовать. Правда, на стадион обе биатлонистки приехали практически одновременно. Один промах Ирины был компенсирован двумя у немки. Так Мальгина ушла на трассу первой, следом уехала Денкингер. Сборные Франции и Норвегии сохранили свои минутные отставания.

Одним из самых важных этапов любой эстафеты, особенно в психологическом плане, всегда является шестая стрельба. Отрадно, что и этот эпизод с блеском удался Ирине Мальгиной. Ноль промахов, высокая скорость стрельбы и, как следствие, уверенное лидерство. У немецкой же спортсменки дрогнули нервы. Когда россиянка уже брала в руки палки, Симоне только начинала стрельбу. И дрогнула. Один промах – это было именно то, что было так нужно нашей команде. Результатом такого положения дел стал отрыв подопечных Валерия Польховского равный 34,5 секундам.

На заключительном этапе соперничать за победу предстояло Натальей Гусевой со стороны России и Кати Вильхельм со стороны Германии. На первый взгляд, можно было сказать, что шансы у наших противниц еще есть, но видели бы эти самые пессимисты стрельбы первую стрельбу Гусевой. Так быстро и четко не стреляют даже сами немки! Когда Наталья была уже далеко от стадиона, на стрельбище разместилась сама Кати. Один промах великой рыжеволосой спортсменки послужил вполне внятным сигналом к предстоящей победе России.

Последний в этот день огневой рубеж едва не стал роковым для нашей команды. Уже подъезжая к своему месту Гусева споткнулась и упала, На мгновение показалось, что сейчас все у нас пойдет наперекосяк… Однако, едва Наталья стала поражать мишени, страх за исход гонки бесследно исчез. Пять выстрелов – пять попаданий, и победители эстафеты стали известны на 99,9 процента.

Немецкой команде не помогли ни стрельба Вильхельм, ни ее же сумасшедшая скорость на последнем отрезке дистанции. И пускай итоговое превосходство сборной России было равно не 30 с лишним секундам, как на старте четвертого этапа, а всего лишь 8-ми, сути дела это не меняло: наша сборная добилась очередного успеха.

Возвращаясь к борьбе за третью строчку в итоговом протоколе, скажем, что ее все-таки завоевали спортсменки из Франции, более чем на 10 секунд обогнавшие норвежек, промахнувшихся на дистанции всего-то пять раз. Интересно, что россиянки допустили на восьми огневых рубежах лишь одну неточность.

Рупольдинг, Германия. Этап Кубка мира 06/07. Женщины. Эстафета. 4х6 км

1. Россия (Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина, Наталья Гусева) - 1:20:18.1 (0 штрафных кругов + 1 промах)

2. Германия (Катрин Хитцер, Магдалена Нойнер, Симоне Денкингер, Кати Вильхельм) – отставание 7.9 сек. (0+9)

3. Франция (Флоран Баверель-Робер, Дельфин Перетто, Сильви Бекар, Сандрин Байи) – 2:14.4 (0+11)…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Главное Лента