Баскетбол ,

Блатту далеко до ЦСКА

Московский ЦСКА по традиции подошел к финишной прямой первого этапа Евролиги ULEB в ранге лидера своей группы, и успешно остался этом же качестве. Однако выезд в Тревизо никак не обещал быть легким, несмотря на то, что армейцы уже решили проблему выхода в ТОР-16. «Бенеттон» же мог справиться с этой задачей в случае победы на своем поле.

Армейцы прибыли в Италию в сильнейшем составе, в то время как хозяева недосчитались двоих ведущих игроков. И начало матча вроде подтвердило преимущество действующего чемпиона Евролиги. Пять очков Саврасенко при удачной обороне и 9-2 в пользу гостей. Однако трибуны погнали своих любимцев подряд, и если бы не два дальних броска Холдена, то итальянцы могли выйти вперед. А так к середине четверти на площадке установилось примерное равенство.

В отличие от большинства матчей с участием красно-синих, этот начался результативно, в таком же ключе он и продолжился. Обе команды больше думали об атаке, забыв про оборонительные построения. Мессине, понятное дело, такой оборот событий не понравился, и на первый перерыв он провожал своих питомцев недовольным взглядов. Дэвид Блат, по совместительству со сборной России тренирующий и «Бенеттон», напротив, казался удовлетворенным.

19-18 в пользу ЦСКА после стартовой четверти матча. И команды словно заклинило, больше трех минут никто не мог отличиться. Вернулся на паркет сверхрезультативный Соранья, набравший 11 очков в первом периоде. А Мессина выпустил Холдена, и в первой же атаке армейцы реализовали подбор на чужом щите. При этом мяч в корзину снова не попал, но судьи усмотрели у итальянцев неправильный блок-шот. На этом соперники закончили мучить друг друга защитой и начали забивать.

К середине четверти счет снова сравнялся, причем из 26 очков, забитых «Бенеттоном», 19 были на счету Сораньи. Воодушевленные примером одноклубника, итальянцы впервые в матче вышли вперед. Впрочем, ЦСКА недолго позволил сопернику лидировать, Смодиш и Холден восстановили статус-кво. В результате на большой перерыв красно-синие ушли с преимуществом в 5 очков – 38:33.

Вторая половина встречи началась с пятиминутным опозданием – не работало табло, видимо, чувствовало, что ничего хорошего фиксировать для хозяев в этом матче больше не придется. ЦСКА довел разницу в счете до 10 очков, правда судьи спорно посчитали, что Смодиш нарушил правила 24 секунд, отменили взятие кольца, а затем и отменили свое решение, засчитав 3 очка. Атмосфера по площадке начала было накаляться, тут Саврасенко реализовал свой момент, и начало третьей четверти выиграно ЦСКА со счетом 9-2. Учитывая кадровые проблемы Дэвида Блатта и компании, наставнику хозяев лишь оставалось радоваться уверенной игре Саврасенко, которому он доверяет место основного центрового в сборной России.

Между тем итальянцы практически сдались, разница увеличивалась, Лэнгдон выдал впечатляющую серию, сначала забив красивую двушку, затем спровоцировав хозяев на фол в нападении и реализовав дальний бросок. Преимущество ЦСКА достигло 18 очков, и интрига матча постепенно умирала. В итоге, перед решающим отрезком игры – 58-44. Соранья в третьей четверти не набрал ни одного очка, а у армейцев солировал Смодиш с 17-ю баллами за результативность.

Резво стартовали итальянцы, которым нечего было терять. Очковое преимущество гостей сократилось до цифры 9, и Мессина оставил встречу посредством тайм-аута. Тут же Смодиш подкинул масла в огонь, получив пробежку. В ответ Папалукас прервал блок-шотом быстрый прорыв соперника, еще одна пробежка Смодиша, но наконец Саврасенко сдвинул дело с мертвой точки - 11 очков российского центрового и такое же преимущество красно-синих. Играть оставалось 5 минут.

«Бенеттон» играть не бросил, а ЦСКА рановато поверил в победу. В концовке, когда разница достигала 5 очков за минуту до финального свистка, Лэнгдон в атаке потерял мяч, и за 47 секунд вновь на площадке все стало неясно. Однако итальянцы смазали издали, а Холден с линии штрафных был однажды точен, после чего все встало на свои места. Итог – 68:60 в пользу фаворитов турнира.

Евролига ULEB. Мужчины. Первый групповой этап. 11-й тур. Группа С

"Бенеттон" (Италия) – ЦСКА (Россия) - 60:68 (18:19, 15:19, 11:20, 16:10)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34