Другие ,

Норвежцы оккупировали весь пьедестал в спринте

Норвежские биатлонисты заняли весь пьедестал почета по результатам спринтерской гонки на 10 километров на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Победителем стал Уле-Айнар Бьорндален. Его результат - 23 минуты 34,9 секунды. Хальвард Ханевольд стал вторым, отстав от лидера на 37,2 секунды. Третье место в спринте занял Эмиль Хегль Свендсен (отставание 41,7 секунды).

Лучший из россиян - Николай Круглов - занял в итоге пятое место, отстав от Бьорндалена на 42,9 секунды. Иван Черезов стал шестым (отставание 46,9 секунды), Максим Чудов занял 12-е место, Дмитрий Ярошенко - 20-е, Филипп Шульман - 21-е, а ветеран российской сборной Сергей Чепиков - 32-е.

А начиналось для России все довольно многообещающе. На первом огневом рубеже отлично себя проявили Максим Чудов, Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко, сразу закрепившиеся в пятерке сильнейших. Француз Рафаэль Пуаре не мог сдержать нашу троицу и медленно, но верно сдавал свои позиции.

Однако ситуация на трассе изменилась в корне, когда старт принял Бьорндален. Грозный скандинав бежал быстро, стрелял без промаха и с каждым километром наращивал свой отрыв. В кильватере норвежского «Титаника» пристроился еще один россиянин Николай Круглов и какое-то время держался очень неплохо, хоть и стабильно проигрывал Уле-Айнару полминуты.

К сожалению, сил на всю дистанцию у Коли не хватило - в концовке Круглов дал слабину, упустив место на подиуме, которое, казалось бы, было уже в кармане. В какой-то момент победа Бьорндалена сомнений уже не вызывала, а вот за вторую-третью позиции сражались Пуаре и Ханевольд. По итогам норвежец оказался сильнее, француз отступил на третье место, но там его ждал еще один неприятный сюрприз.

Нежданно-негаданно время Пуаре улучшил еще один биатлонист из Норвегии - Эмиль Хегль Свендсен, поставивший точку в триумфальном шествии своих соотечественников. В итоге весь пьедестал почета заняли норвежцы, Пуаре - четвертый, а Круглов удовольствовался (или, скорее, не слишком-то удовольствовался) пятым местом. Напоследок стоит отметить еще более неудачное выступление хозяев - сборная Германии с трудом сумела зацепиться лишь за десятку лучших. Честь одной из сильнейших биатлонных держав мира спас Андреас Бирнбахер.

По материалам Евроспорт

Рупольдинг (Германия). Кубок мира. Мужчины. Спринт. 10 км.

1.Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 23:34.9 (0 промахов)
2.Халвард Ханеволд (Норвегия) - +37.2 (0)
3.Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - +41.7 (1)
5.Николай Круглов (Россия) - +42.9 (0)
6.Иван Черезов (Россия) - +46.9 (0)
12.Максим Чудов (Россия) - +1:13.2 (2)
20.Дмитрий Ярошенко (Россия) - +1:29.1 (1)
21.Филипп Шульман (Россия) - +1:32.0 (0)
32.Сергей Чепиков (Россия) - +1:54.3 (0)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34