Спорт
Другие ,  

Главный шанс Евгения Попова

Сегодня в швейцарском Санкт-Морице стартует чемпионат мира по скелетону и бобслею. В первый день соревнований пройдут первые две (из четырех) попытки в женском скелетоне.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Крюков

Сегодня в швейцарском Санкт-Морице стартует чемпионат мира по скелетону и бобслею. В первый день соревнований пройдут первые две (из четырех) попытки в женском скелетоне.

Мы ожидаем этот чемпионат с надеждами достаточно робкими. Лидер мирового бобслея Александр Зубков этот сезон уже завершил из-за травмы и последующей операции. Не успели российские болельщики загрустить, как вдруг из тени вышел Евгений Попов. Но и он после нескольких ярких выступлений в "четверках" в последнее время несколько замедлил победную поступь.

Зато вдруг резко подтянулся третий пилот российской сборной – Дмитрий Абрамович. Но несмотря на его заметный прогресс, шансы его на медаль именно на этом чемпионате мира крайне малы. Так что, видимо, основной девиз сборной России в Санкт-Морице – расслабиться, получать удовольствие и готовиться к следующим крупным стартам.

Несмотря на подобную ситуацию, две медали у нашей команды могут состояться. И в первую еще относительно недавно мало кто верил. В число фаворитов в мужском скелетоне эксперты относят и россиянина Александра Третьякова. В феврале 2006 года 19-летний Третьяков стал чемпионом мира среди юниоров, потом поучастовал в Олимпиаде, а уже на первом этапе Кубка мира навел панику среди более старших коллег, завовевав серебро. На пятом же этапе в Иглсе Третьяков вообще одержал первую победу на этапах Кубка мира в истории российского скелетона.

Теперь Александр идет третьим в общем зачете Кубка мира и готовится к тому, чтобы "выстрелить" на чемпионате. Если ему удастся, это будет замечательно, хотя основные надежды относительно Третьякова связаны все-таки больше с несколькими последующими годами, включая Олимпиаду в Ванкувере.

Кроме Третьякова на медали явно будут надеяться американцы Зак Линд и Эрик Бернотас, швейцарцы Даниэль Маклер и Грегор Стаели, канадец Джефф Пейн и еще несколько гонщиков. Второй россиянин – Сергей Чудинов – будет пока набираться опыта и решать локальные задачи.

В женском скелетоне газеты вспоминают о наших спортсменках чаще в связи с их обаятельностью и фотогеничностью, впрочем, мы по-прежнему надеемся на медали – если не на этом чемпионате, то хотя бы на следующих. В Санкт-Морице Россию будет представлять Екатерина Миронова. Катя пропустила прошлый сезон из-за, честно говоря, дурацких склок в команде и только-только начала "вкатываться" в олимпийский цикл.

Успехи у нее уже есть – победа на этапе Кубка Америки, но на этапах Кубка мира Катя была 14-й, 16-й и дважды 19-й. Скорее всего, чуда не произойдет, хотя болеть за Екатерину Миронову мы, безусловно, будем. Основными же претендентками на победу считаются американки Кейти Улендер, Ноэль Пайкус-Пейс и Кортни Ямада, канадки Келли Мишель и Карла Паван, немка Аня Хубер, Майя Педерсен из Швейцарии и Мишель Стеле из Австрии.

В женском бобслее наши шансы тоже невелики. Экипаж Виктории Токовой в этом сезоне выше пятого места не поднимался, а Алевтина Коваленко была лишь 13-й. В принципе, пятое место – это тоже довольно неплохой результат, но уж больно многообещающе выглядят соперницы – в первую очередь экипажи немок Сандры Кириасис и Катлин Мартини, американки Шоны Роббок. Скорее всего, именно эти три команды плюс канадка Хелен Аппертон и разыграют медали в заездах двоек. Заезды четверок в женском бобслее не проводятся.

В мужском бобслее все несколько более запутанно. К Олимпиаде российская сборная готовила чуть ли не три состава бобслеистов, которые могли обеспечить достойное выступление. В бобслей пришли даже именитые легкоатлеты. Сейчас ситуация отчасти обратная – в связи с травмой Александра Зубкова и рядом других проблем многие рекрутированные этот сезон пропускают. В том числе, например, отлично запомнившийся всем любителям спорта разгоняющий Алексей Воевода, который сконцентрировался на продвижении кандидатуры Сочи как потенциальной столицы зимней Олимпиады-2012.

В связи с этим на соревнования в двойках тренеры российской сборной махнули рукой. На специально сконструированном Кристофом Лангеном и Томашем Платцером бобе поедет наш второй экипаж: Дмитрий Абрамович и Кирилл Сосунов. Решено, что Евгению Попову надо сконцентрироваться на завоевании медали в четверках, а в двойках молодому Абрамовичу лучше набраться опыта старта на качественном бобе.

Правильным ли было это решение – покажет время. А пока за победу будут скорее всего бороться канадец Пьер Людерс, американец Стивен Холкомб, немец Андре Ланге, а с несколько меньшей вероятностью – еще один представитель Германии Карл Ангерер, а также "хозяева трассы" Даниэль Шмид и Иво Рюгг.

В соревновании "четверок" лидер Кубка мира Евгений Попов вместе с Дмитрием Степушкиным, Дмитрием Труненковым и Романом Орешниковым имеют все шансы на медаль. Конкуренцию ему могут составить те же Стивен Холкомб, Андре Ланге, Пьер Людерс, Иво Рюгг, а также еще один гораздо лучше выступающий в "четверках", чем в "двойках" пилот – Янис Мининс из Латвии.

На недавно закончившемся чемпионате Европы Попов остался вторым. Будем надеяться, что ему удастся улучшить свои результаты – возможно, это главный шанс в его карьере.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
Главное Лента