Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Межсезонье будет долгим?

Есть у замечательной франко-английской группы Piano Magic композиция под названием The Season is Long. Сезон будет долгим, - если переводить в спортивном контексте. Это фраза обычно очень греет душу любителям разных видов спорта, особенно, почему-то, зимних.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Крюков

Есть у замечательной франко-английской группы Piano Magic композиция под названием The Season is Long. Сезон будет долгим, - если переводить в спортивном контексте. Это фраза обычно очень греет душу любителям разных видов спорта, особенно, почему-то, зимних.

Впрочем, вряд ли на данный момент эту фразу можно отнести к российским поклонникам фигурного катания. Прошедший чемпионат Европы, как и ожидалось, никаких особенно оптимистичных результатов не принес. Две серебряные медали – Оксана Домнина и Максим Шабалин; Мария Петрова и Алексей Тихонов – и два четвертых места: Юлия Обертас – Сергей Славнов и Яна Хохлова – Сергей Новицкий.

А вот дальше можно до хрипоты спорить, что все это для нас означает. С одной стороны, очень хорошо можно понять тех, кто говорит, что это, вообще-то, чемпионат Европы, а не мира, Петрова и Тихонов уйдут из спорта, и что тогда нам вообще останется?

Оптимисты же говорят, что можно было вообще ни на что не надеяться, а тут две медали, два четвертых место и пятое место толком никому ранее не известного Андрея Лутая – чем не повод для светлого будущего?

Основания быть уверенными в своей правоте есть и у тех, и у других. Действительно, нынешний состав российской сборной на чемпионате мира и Олимпиаде был бы совершенно неконкурентоспособен. С другой стороны, Олимпиада не скоро, где-то там маячит тень Евгения Плющенко, да и молодежь у нас перспективная. А вполне объяснимый спад в этом поколении – которое росло как раз в самые непростые времена - может довольно быстро компенсироваться за счет традиционного российского культа фигурного катания, мощной тренерской школы и популярности передачи "Звезды на льду".

Обидно, конечно, больше всего за женское одиночное катание. Сколько, вроде бы, еще недавно было претенденток на высокие места, а как ушла Ирина Слуцкая, так никого и не осталась. Где теперь Елена Соколова, Виктория Волчкова, Кристина Обласова, например? Точнее, где Соколова, понятно – она закончила чемпионат на седьмом месте, Александра Иевлева – 11-я, а Ксения Доронина не смогла отобраться в произвольную программу.

Победила же (вполне ожидаемо) итальянка Каролина Костнер, второй стала Сара Майер из Швейцарии, а третье место ушло в довольно непривычную для фигурного катания страну – Финляндию – отлично выступила Кира Корпи.

В мужском катании мы изначально ничего особенного не ждали, в связи с чем пятое место Андрея Лутая было весьма радостным. Удивило со знаком "минус" то, что более именитые Андрей Грязев и Сергей Добрин стали соответственно 16-м и 18-м. Впрочем, журнал Pro Sport в своем обзоре ставит именно на Добрина, как на главную российскую звезду будущего. Посмотрим, думаю, Лутай будет не согласен.

В целом фаворит Брайан Жубер не без нервов, но таки завоевал свое золото европейского чемпионата. Вторым был чех Томаш Вернер, после короткой программы лидировавший, но перехитривший сам себя. Третьим совершенно неожиданно стал бельгиец Кевин Ван Дер Перрен.

При этом на параллельно проходящем чемпионате США что Эйван Лясачек, что Райан Брэдли, что Джонни Вейр, говорят, смотрелись существенно лучше любого европейского призера.

В танцах на льду Оксана Домнина – Максим Шабалин выступили очень достойно. Это факт. Они выиграли произвольный танец, но по сумме им не хватило для золота всего 0,31 балла. Впрочем, и французы Изабель Делобель – Оливье Шонфелдер, и Албена Денкова – Максим Стависки, и Яна Хохлова – Сергей Новицкий показали действительно высокий уровень катания. Здесь нам безусловно есть, на что надеяться, а выиграли в итоге представители Франции.

А вот в парном катании за Марию Петрову и Алексея Тихонова обидно. Так и не удалось им на сколько-нибудь продолжительно время стать лучшими хотя бы на континенте, хотя вся их спортивная карьера достойна уважения. Выиграли же находящиеся явно на подъеме немцы Алена Савченко-Робин Шолковы, причем выиграли весьма уверенно. Третье место у хозяев соревнований Дороты Загорски и Мариуша Зюдека, для которых этот сезон – последний в любителях. Вот на улицу организаторов пришел праздник. Юлия Обертас – Сергей Славнов – на четвертом месте, Елена Афаева – Алексей Меньшиков оказались шестыми, и это отличный результат для дебютантов.

А споры о том, что нам теперь ждать, думаю, будут продолжаться еще довольно долго. В конце концов, более-менее окончательно всех рассудит только Олимпиада в Ванкувере. А до нее еще всякое может случиться.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Главное Лента