Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,33 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,7 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35
Другие ,  

Попадем ли в "яблочко"? (анонс ЧМ по биатлону)

Чемпионат мира по биатлону, наряду с аналогичными соревнованиями в фигурном катании – главные события нынешней спортивной зимы. В нынешнюю пятницу в итальянском Антхольце сильнейшие стреляющие лыжники будут оспаривать медали первенства планеты.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Чемпионат мира по биатлону, наряду с аналогичными соревнованиями в фигурном катании – главные события нынешней спортивной зимы. В нынешнюю пятницу в итальянском Антхольце сильнейшие стреляющие лыжники будут оспаривать медали первенства планеты.

Перед чемпионатом мира на две недели взял паузу Кубок мира, и биатлонисты сейчас в составе своих сборных проводят целенаправленную подготовку к грядущим соревнованиям. Не стали исключением и россияне, которые сейчас находятся в Антерсельве, где и проводят в тренировках последние дни накануне стартов. Все, за исключением Сергея Чепикова. Именитый ветеран, харизматический лидер команды накануне своего 40-летия принял решение оставить большой спорт. 30 января у Чепикова день рождения, который он встретил в своем Екатеринбурге. Как заявил сам спортсмен в интервью местным СМИ, он будет и дальше тренироваться, он исключительно для поддержания спортивной формы.

Все остальные россияне в строю и рвутся в бой. Наиболее показательна в этом плане мужская сборная. В прошлом году ее главным тренером стал именитый в прошлом спортсмен Владимир Аликин, и результаты стали неуклонно расти. Раскрылись биатлонисты, которые прежде находились на вторых ролях, в частности, Дмитрий Ярошенко, который сейчас находится на четвертом месте в общем зачете Кубка мира. В десятке – еще трое представителей России – Иван Черезов (5 место), Николай Круглов (7) и Сергей Рожков (10).

Наиболее сильно и стабильно наши биатлонисты проявляют себя в эстафете. Оно и неудивительно, ведь российская сборная на данный момент имеет наиболее сбалансированный и ровный состав, позволяющий без очевидных провалов проходить всю дистанцию.

К вышеперечисленным стоит добавить Максима Чудова. Эта "великолепная пятерка", по мнению, Аликина, застолбила за собой право на участие в ЧМ. Осталась еще одна вакансия, на которую претендовало сразу несколько спортсменов. В результате выбор главного тренера лег на Филлипа Шульмана, выступающего в этом сезоне хоть и неровно, но набирающего форму к предстоящему чемпионату мира. Таким образом, российская команда станет самой "молодой" за последнее время, учитывая отсутствие возрастных Ростовцева и Чепикова. Аликин и не скрывает, что именно на этих спортсменов будет сделана ставка в будущем.

Исходя из всего перечисленного, Россия может рассчитывать на успешное выступление в мужской части соревнований. Перед началом сезона Аликин поставил задачу команде – как минимум по одной медали каждого достоинства. Учитывая, что, начиная с 2002 года наши мужчины не завоевали ни одного золота, а всего на их счету на мировых первенства за этот период три серебра и бронза – довольно смелое заявление. Да и на Олимпиаде в Турине россиянам досталось лишь одно серебро, в эстафете. Однако последние результаты наших стреляющих лыжников говорят о том, что они готовы к серьезной борьбе и будут участвовать в разделе медалей.

Как обычно, основными соперниками россиян станут немцы в полном составе. У них в этом сезоне появился новый лидер - Михаэль Грайс, возглавляющий сейчас общий зачет Кубка мира. Но самым опасным по-прежнему остается норвежец Борндален. Общеизвестно, что только он мам может помешать себе выиграть любой из стартов на чемпионате мира. За исключением эстафеты, где ему приходится полагаться на партнеров по команде. Индивидуально силен в последних стартах и швед Бьорн Ферри, которого всегда считали не более чем крепким середнячком.

Иная ситуация складывается в женском биатлоне. Нынешний сезон является переходным для наших спортсменок. Виду того, что многолетние лидеры команды по различным причинам в этом году не выступают, ставка сделана на резервисток. Они неплохо проявляют себя на отдельных этапах Кабка мира, однако пока не хватает общей стабильности. В результате лишь одна россиянка в данный момент находится в ТОР-10. Это Татьяна Моисеева, которая замыкает первую десятку общего зачета Кубка мира.

Поэтому сейчас нельзя назвать ни одну россиянку, которая с полным правом претендовала был на титул лидера команды. На старте сезоне отменно выглядела Ирина Мальгина, затем "выстрелила" Ольга Анисимова, ближе к чемпионату мира уверенно выступает Татьяна Моисеева. Но таких ярких личностей, как Ахатова, Зайцева или Ишмуратова на сегодняшний день у нас нет.

Главный тренер женской сборной Владимир Польховский на фоне возникших сложностей неизбежно вынужден предоставлять шанс молодым, и они сделают все, чтобы этой возможностью воспользоваться. Во всяком случае, сам наставник в этом уверен. " Сейчас у нас сложилась иная ситуация, в прошлом году хоть одна из девушек обязательно выстреливала, сейчас же работаем для того, чтобы завоевать призы в какой-либо гонке", - подчеркнул Польховский.

Наши основные надежды, по традиции, связаны с эстафетой. Однако если в предыдущих сезонах сборная России являлась явным фаворитом в этой дисциплине, то на чемпионате мира успешным будет признано попадание в первую тройку.

В данный момент все девушки, включенные в состав команды, тренируются в местечке Антерсельве, где, собственно, и пройдет мировое первенство. При этом подготовка ведется как на общей базе, так и индивидуально. Вот за кого мы будет переживать, начиная со второго февраля: Ирина Мальгина, Ольга Анисимова, Анна Богалий-Титовец, Татьяна Моисеева, Анна Булыгина, Наталья Гусева.

У женщин явных фавориток на чемпионате мира двое – немка Кати Вильхельм и шведка Анна Карин Олофссон. Если первая "берет" сочетанием меткой стрельбы и стабильного бега, то скандинавская биатлонистка больший упор делает на силовую подготовку. И в случае успешного выступления на полигоне мало кто сможет потягаться с этими двумя спортсменками.

Антхольц, Италия. Чемпионат мира по биатлону. 2-11 февраля

Расписание гонок
3 февраля, сб 12.45 Спринт, мужчины
3 февраля, сб 16.15 Спринт, женщины
4 февраля, вс 13.15 Преследование, мужчины
4 февраля, вс 16.15 Преследование, женщины
6 февраля, вт 16.15 Индивидуальная гонка, мужчины
7 февраля, ср 16.15 Индивидуальная гонка, женщины
8 февраля, чт 16.15 Смешанная эстафета, мужчины/ женщины
10 февраля, сб 12.45 Эстафета, мужчины
10 февраля, сб 16.15 Масс старт, женщины
11 февраля, вс 13.00 Эстафета, женщины
11 февраля, вс 16.15 Масс старт, мужчины

Прямая трансляция соревнований на телеканале "Спорт"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
Главное Лента