Спорт
Баскетбол ,  

ЦСКА завершил групповой этап на мажорной ноте

ЦСКА уже давно до этой встречи доказал всем, что является фаворитом на чемпионство второй год подряд, единолично занимая первую строчку в группе С. Но психология победителя давно у армейцев в крови, и выиграть в этом поединке было в первую очередь делом принципа. У "Фенербахче-Улкер" стояли свои задачи – завершить регулярный сезон на наиболее высокой строчке в турнирной таблице и с наилучшими показателями (до матча с московской командой они занимали 6-ое место). Тренер турецкой команды пообещал перед матчем биться только за победу.
ЦСКА завершил групповой этап на мажорной ноте
Антон Михайлов

ЦСКА уже давно до этой встречи доказал всем, что является фаворитом на чемпионство второй год подряд, единолично занимая первую строчку в группе С. Но психология победителя давно у армейцев в крови, и выиграть в этом поединке было в первую очередь делом принципа. У "Фенербахче-Улкер" стояли свои задачи – завершить регулярный сезон на наиболее высокой строчке в турнирной таблице и с наилучшими показателями (до матча с московской командой они занимали 6-ое место). Тренер турецкой команды пообещал перед матчем биться только за победу.

ЦСКА по привычке начал ковать победу в самом дебюте первой четверти. Регулярно доставлялись великолепные передачи под кольцо Алексею Саврасенко, который с лёгкостью набирал очки. У турецкой команды рванул в бой прошлогодний участник финала четырех Соломон, его трёхочковый остудил пыл московских болельщиков. Но армейцы мгновенно ответили рывком 6:0 в исполнении Лэнгдона и Папалукаса – 10:3 к середине четверти. ЦСКА показал незаурядную командную результативность (сразу 8 игроков отметились попаданиями в стартовом отрезке игры), именно это и предопределило разницу в счёте после первой десятиминутки – 21:10.

Игра армейцев выглядела лёгкой и свободной, хотя процент попаданий был далеко не лучшим, всё компенсировалось отменной защитой москвичей. Вернулся после травмы Дэвид Вантерпул и во второй четверти набрал свои первые очки со штрафной линии. Этторе Мессина щедро дал шанс проявить себя всем игрокам – до исхода десятиминутки все заявленные игроки побывали на площадке. Очень солидно смотрелась молодёжь: и Курбанов и Понкрашов действовали очень продуктивно. Конец первой половины ознаменовался взаимным обстрелом из дальнобойного орудия от Никиты Курбанова и Дамира Мршича. 37:29 перед большим перерывом.

И третью четверть открывает Мршич – его дальний бросок приходится точно в кольцо армейцев. И вот уже преимущество не кажется заоблачным – 37:32. К счастью, чемпионы Евролиги чутки на такие неприятные известия – оборона армейцев тут же перестраивается и становится просто непробиваемой для гостей. Но процент попаданий всё равно оставлял желать лучшего, лишь в концовке десятиминутки Холден и Лэнгдон своими трёхочковыми поправили дело. 57:46 перед последним перерывом.

К сожалению, счёт не слишком правдоподобно отражал реальное соотношение сил на площадке. Дальнобойщики ЦСКА решили исправить это упущение, тем более к ним подключился и Антон Понкрашов. Счёт начинал расти, а красивые моменты радовали глаз каждого зрителя в УСК ЦСКА. Отменно дирижировал своими партнёрами Папалукас – после таких передач просто невозможно не забивать. Такими подарками с удовольствием пользовались Андерсен, Саврасенко и Ван Дэн Шпигель. Регулярный сезон завершён с хорошим настроением – 85:66.

Послематчевая пресс-конференция тренеров

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
- Конечно, на мотивации игроков "Фенербахче" сказалась история с допинг-пробой Каспарса Камбалы. Уже через пять минут после начала матча мы начали контролировать ход игры, хорошо противодействовали их зонной защите. Важно, что нам удалось дать поиграть Дэвиду Вантерпулу, который восстановился после травмы. Игрок показал, что находится в неплохом физическом и психологическом состоянии. Доволен Понкрашовым и Курбановым. Наш защитник порадовал тем, что принимал правильные решения и в защите, и в нападении.

Айдын Орс, главный тренер "Фенербахче-Улкера":

- Я хочу поздравить ЦСКА с этой победой, с выходом в ТОП-16. Работа Этторе Мессины по созданию такой команды заслуживает только уважения и похвал. Сказать что-то из ряда вон выходящее по этой встрече сложно. Я не хочу использовать то, что случилось с Каспарсом Камбалой как оправдание, но его отсутствие явно сказалось на нашей готовности, прежде всего моральном состоянии.

Евролига ULEB. Мужчины. Первый групповой этап. 14-й тур. Группа С

ЦСКА (Россия) – "Фенербахче-Улкер" (Турция) - 85:66 (21:10, 16:19, 20:17, 28:20)
Лэнгдон, 20 – Соломон, 17

Турнирная таблица. Итоговое положение

Место Команда Игры Очки
1. ЦСКА 14 27
2. Барселона 14 23
3. Бенеттон 14 22
4. По-Ортез 14 21
5. Арис 14 20
6. Наполи 14 20
7. Фенербахче-Улкер 14 19
8. Жальгирис 14 16

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента