Спорт
Баскетбол ,  

ЦСКА потерпел первое поражение в Суперлиге

Матчи ЦСКА с "Униксом" в чемпионате и плей-офф отличаются радикально. Примета встречи в рамках суперлиги: слабая реклама, неполный зал и меньшая степень нервозности с той и другой стороны. Однако и той интриги, что остается на осеннюю часть первенства, вполне достаточно, чтобы сделать встречу центральной в нынешние выходные. Ведь и у ЦСКА, и у "Уникса" были нули в графе поражения.
ЦСКА потерпел первое поражение в Суперлиге
Матчи ЦСКА с "Униксом" в чемпионате и плей-офф отличаются радикально. Примета встречи в рамках суперлиги: слабая реклама, неполный зал и меньшая степень нервозности с той и другой стороны. Однако и той интриги, что остается на осеннюю часть первенства, вполне достаточно, чтобы сделать встречу центральной в нынешние выходные. Ведь и у ЦСКА, и у "Уникса" были нули в графе поражения.

По традиции армейцы начали встречу с проигранного отрезка: 0-4 после попаданий Стивенсона и Лавриновича. Однако из минуса ЦСКА выбрался в течение минуты: попадания Андерсена, Вантерпула и два трехочковых Холдена дали гостям минимальное преимущество. "Уникс" ответил дальними бросками. К середине четверти в стартовой пятерке казанского клуба остался только один игрок, не забивавший из-за шестиметровой дуги – Петр Самойленко. Армейцам пришлось уделить больше времени защите. Хотя сказать, что москвичи воспользовались этим козырем нельзя: 30 пропущенных очков за одну четверть – аттракцион невиданной щедрости в исполнении ЦСКА: 32-29.

Сказать, что после короткого перерыва ход матча изменился, - значит покривить душой. Конечно, защите обе команды уделили несколько больше внимания. Однако в действиях "Уникса" и ЦСКА было слишком мало агрессии, присущей важным матчам. Но только до середины четверти. В тот момент, когда армейцы почувствовали, что контроль над ходом игры переходит в руки соперника, они начали нервничать. С тремя фолами, один из которых неспортивный, сел на скамейку лучший снайпер ЦСКА Матьяж Смодиш. На перерыв команды со счетом 57-43.

После перерыва вышли совсем другие команды: позиционное нападение, внимательное отношение к подбору, быстрый темп. ЦСКА помчался догонять соперника. "Уникс" сопротивлялся погоне отчаянно. То Штомбергас находил брешь в защите армейцев, то Стивенсон забивал нужный трехочковый, плюс казанцы выстроили защиту, ставшую настоящим препятствием для армейцев на пути к кольцу. ЦСКА же не угадал с собственной обороной. Зона оказалась не эффективной. Остановить поймавших кураж соперников стало тяжело. Старался Смодиш, помогал ему Папалукас, но отметка "-13" была для ЦСКА камнем преткновения. Четверть завершили 78-63.

За 7.04 наставник "Уникса" Антанас Сирейка взял минутный перерыв. Давление ЦСКА начало ломать казанскую команду. Уже не столь своевременными оказывались попадания, игроки тяжелее выбирались из-под заслонов, хотя как прежде оставались в лидерах. Минутный перерыв встряхнул хозяев, выдавших рывок 9-0, который, по сути, похоронил ЦСКА. Сделать что-либо в оставшееся до конца встречи время армейцы уже не смогли. Окончательный счет - 101-83.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА, после матча заявил: "Если бы это был бокс, то нам стоило бы выбросить полотенце на площадку еще до завершения матча. "Уникс" сегодня был лучше нас во всех компонентах игры. Нам остается только поздравить соперника и его болельщиков и как можно скорее вернуться к работе. Мою команду уважают в Европе не только за результат, но и за то, что мы серьезно относимся к каждому матчу. Этот – не исключение. Моя работа сейчас – разобраться, почему не удалось показать ту игру, которую от нас ждали".

"Уникс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 101-83 (32:29, 25:16, 21:18, 23:20)

По материалам официального сайта БК ЦСКА

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
Главное Лента