Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Другие ,  

Итоги 2006 года: успехи российского спорта

Уходит 2006-й год, ставший успешным для российских спортсменов во многих видах спорта. РБК-Спорт попытался выделить наиболее яркие и значимые успехи наших соотечественников на спортивном фронте.
Итоги 2006 года: успехи российского спорта
Уходит 2006-й год, ставший успешным для российских спортсменов во многих видах спорта. РБК-Спорт попытался выделить наиболее яркие и значимые успехи наших соотечественников на спортивном фронте.

Уходящий год – это, прежде всего, год Зимней Олимпиады в Турине. Пусть эти события произошли достаточно давно, но в наши временные рамки, безусловно, попадают. Первым, кто действительно порадовал российских болельщиков, стал Евгений Дементьев. Многие годы мужская сборная России по лыжным гонкам не добивалась значимых успехов. И вот, совершенно неожиданно для всех молодой российский лыжник в первый же день Олимпиады в блестящей борьбе добыл золотую медаль в дуатлоне. А уже в заключительный день соревнований Дементьев сумел придти к финишу вторым в самой престижной гонке - марафоне.

Автором еще одной оглушительной сенсации Олимпиады-2006 стала Светлана Журова, завоевавшая золото в конькобежном спринте. Последний раз до этого момента россияне становились обладателями золотых олимпийских наград в конькобежном спорте в далеком 1994 году. Мало, кто мог предположить, что золотая медаль в женском спринте достанется опытной Журовой, но Светлана с блеском совершила две попытки, оставив позади именитых конкуренток. После финиша победительница не могла поверить в свое счастье. Помимо психологического момента, такая ситуация сложилась из-за недоработки итальянских телевизионщиков, показывавших на экранах сначала результат забега (а в нем Журова оказалась второй), а только потом общий.

В великолепной форме к Играм подошла и женская сборная России по биатлону. Светлана Ишмуратова первенствовала в индивидуальной гонке на 15 километров, "привезя" преследовательницам чуть менее минуты. А несколько дней спустя наша женская команда в составе Богалий-Титовец, Ишмуратовой, Зайцевой и Ахатовой в блестящем стиле завоевала золото в эстафете, оставив не у дел главного фаворита – Германию.

К разряду выдающихся можно смело отнести выступления россиян на санно-бобслейной трассе. Ветеран Альберт Демченко, начиная с Олимпийских Игр в Альбервилле в 1992 году неизменно принимал участие в каждых подобных соревнованиях, накапливая бесценный опыт, выступая бок о бок с такими мэтрами санного спорта, как немец Георг Хакль и австриец Маркус Прок. В итоге в Турине Демченко завоевал-таки серебро, уступив лишь хозяину трассы Армину Цогеллеру. Российский квартет бобслеистов в составе Александра Зубкова, Алексея Воеводы, Филиппа Егорова и Алексея Селиверстова завоевал серебряные медали в состязаниях четверок, уступив лишь немцам под предводительством теперь уже трехкратного олимпийского чемпиона Андре Ланге. Стоит отметить, что для российского бобслея этот успех стал небывалым, еще год назад Россия относилась к далеко не бобслейным державам, и серебро Зубкова и Ко можно сравнить с золотом.

Главными триумфаторами Турина-2006 стали российские фигуристы, выигравшие три из четырех возможных золотые медали. Золотой почин сделали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, одержавшие победу в состязаниях пар. Наконец-то выиграл золотую медаль Евгений Плющенко, до этого момента выигравший все, что было возможно. Равных российскому фигуристу банально в мире нет, и олимпийская медаль высшей пробы заняла почетное место в его богатой коллекции. Ну и нельзя обойти стороной успех нашей танцевальной пары в составе Татьяны Навки и Романа Костомарова, завоевавшую третью золотую медаль в фигурном катании для сборной России.

Баскетбольный ЦСКА спустя 35 лет вновь стал сильнейшим клубом Европы. В решающем матче "Финала четырёх" Евролиги УЛЕБ в Праге красно-синие одолели своих самых принципиальных соперников - израильский "Маккаби". С каждым годом эта победа становилась все ближе и ближе, и, наконец, мы смело можем сказать, что ЦСКА действительно лучший клуб в Европе.

Сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу. Впервые в истории российская команда оказалась лучшей на континентальном турнире для игроков не старше 17-ти лет. Пусть хоть в таком возрасте мы сильнее всех в Европе. Хочется верить в то, что через пять-шесть лет эти игроки будут побеждать всех уже на самом высоком уровне. В финале наши ребята в драматичнейшем поединке вырвали победу у сверстников из Чехии.

В августе произошло знаменательное событие в мире бокса. 37-летний россиянин Олег Маскаев одержал победу техническим нокаутом в двенадцатом раунде над Хасимом Рахманом из США, став, таким образом, чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC. А в декабре в Москве впервые прошел бой за звание чемпиона мира, в котором Маскаев успешно защитил свой титул, нанеся поражение угандийцу Питеру Охелло.

В 2006-м году спустя долгие годы в мире появился единый чемпион мира по шахматам. Им стал россиянин Владимир Крамник, обыгравший болгарского гроссмейстера Веселина Топалова. Таким образом, Крамник стал первым "единым" чемпионом мира с начала 90-х годов прошлого века, когда шахматный мир разделился на два лагеря. И это несмотря на то, что болгарская делегация чинила массу препятствий в целях сбить Крамника.

Женская сборная России по волейболу впервые в своей истории стала чемпионом мира. В финальном поединке наши девушки со счетом 3:2 переиграли сильнейшую команду Бразилии. Лучшими достижениями до сих пор были лишь два олимпийских "серебра" плюс три "бронзы" чемпионатов мира.

Ну и наконец последним плацдармом для громкого успеха россиян в минувшем году стал теннисный корт. Сборная России во второй раз завоевала Кубок Дэвиса, обыграв в Москве в финале сборную Аргентины. Победное очко нашей команде принес Марат Сафин, одолевший в тяжелейшем поединке Хосе Акасусо.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента