Спорт
Футбол ,  

Аршавин – для всех он един

Заканчивается 2006 год. Год успехов и неудач, открытий и разочарований, скандалов и курьезов. Многое принес нам год уходящий – что и говорить. Портал РБК-Спорт уже подводил итоги выступлению российских спортсменов за отчетный период, и нам осталось лишь одно – назвать лучшего футболиста чемпионата России. Хотя, конечно, его имя уже ни для кого не секрет. И зовут его Андрей Аршавин.
Аршавин – для всех он един

Заканчивается 2006 год. Год успехов и неудач, открытий и разочарований, скандалов и курьезов. Многое принес нам год уходящий – что и говорить. Портал РБК-Спорт уже подводил итоги выступлению российских спортсменов за отчетный период, и нам осталось лишь одно – назвать лучшего футболиста чемпионата России. Хотя, конечно, его имя уже ни для кого не секрет. И зовут его Андрей Аршавин.

Позвольте, маленькое лирическое отступление, для более четкого понимания ситуации. С Вашей помощью, дорогие читатели, мы хотели определить не просто лучшего российского игрока, а именно лучшего в чемпионате страны. Никто не будет спорить, что уже давно легионеры являются не просто сырьевым придатком на теле отечественного футбола, а гораздо более важной его частью. И если в прошлые года в числе первых лиц сезона вполне могли оказаться армейские бразильцы, то теперь "выстрелил" Алехандро Домингес – новобранец питерского "Зенита". Впрочем, мы уклонились от главной темы.

Итак, лучшим футболистом чемпионата России по футболу стал молодой лидер сине-бело-голубой команды. Уже на протяжении нескольких лет Аршавин витал вокруг да около, но лавры сильнейшего никак не попадались ему в сети. И вот справедливость восторжествовала. Спорить тут бессмысленно: уходящий год в самой любимой нашим народом игре прошел под знаком Андрея.

43 процента голосов из более чем 6500 ответов респондентов – это очень хороший результат, говорящий о полном превосходстве победителя над проигравшими. При этом, грандиозный результат Аршавин показал в тот самый год, когда дрязги попросту поглотили наш футбол, а его партнер по "Зениту" Александр Кержаков окончательно потерял место в составе клуба, а накануне и вовсе уехал играть в Испанию.

Кто-то может возразить и сказать, что Андрей – "лишь один из", которому просто повезло со временем и местом демонстрации своего мастерства. Быть может, в этих словах и будет доля истины, но лишь отчасти. Да и вообще, почему же другие не сумели воспользоваться столь благоприятным для себя моментом? Стоит признать: Аршавин свой приз заслужил, его игра и за "Зенит", и за сборную страны, были в 2006 году выше всяких похвал, и, кто знает, где бы сейчас была национальная команда, не будь точных голов и передач питерского лидера.

Полное превосходство Аршавина по результатам опроса не вызывает никаких сомнений, однако, есть человек, который вполне мог рассчитывать и на гораздо большее, если бы не стоял все время "в рамке". Игорь Акинфеев, занимающий с 22-мя процентами в нашем с Вами рейтинге 2-ю позицию, провел сезон просто блестяще, несмотря на ставшую уже традицией серию нервных выходок на поле. Молодость на поле – это не шутки, а когда она еще и талантлива, то тут и вовсе можно "сушить весла". И все-таки, Игорь действительно заслужил "серебро" хит-парада РБК, и остается ему только пожелать дальнейшего профессионального роста и новых побед.

Третье и четвертое места в нашем опросе заняли два спартаковца – Егор Титов (10%) и Роман Павлюченко (7%). Красно-белые, впервые за многие годы претендовавшие в завершившемся сезоне на золотые награды, продолжают подниматься и на всех остальных фронтах. Почти наверняка можно сказать, что если "Спартак" и дальше продолжит двигаться в том же духе, а Павлюченко будет забивать не только много, но и более зрелищно, то уже через год позиции и Аршавина, и Акинфеева, заметно пошатнутся. Чего мы, в целях популяризации футбола, Егору и Роману искренне желаем.

Расположившиеся в опросе ниже пятого места футболисты, набрали вместе столько же голосов, сколько один Павлюченко. Но это еще ни о чем не говорит, и возможно, уже год спустя мы сможем рассказать о ком-то из них более подробно. Например, о Павле Погребняке, для которого сезон-2007 станет определяющим в отношении всей дальнейшей карьеры. Кстати, и Домингес, финишировавший предпоследним, в наступающем году будет вынужден все доказывать заново в Питере, и как у него это получится – большой вопрос.

В заключение отвлечемся от темы футбола, и обратимся к насущному. Уже завтра наступит праздник, ежегодно ожидаемый всеми жителями Земли. Грядет год 2007. В нем будут свои успехи и неудачи, открытия и разочарования, скандалы и курьезы, будет и свой новый футбольный герой. Как его зовут – пока понять крайне сложно. Сезон – штука длинная, и крайне непредсказуемая, и только одно можно сказать точно: успеха добьется самый лучший и преданный футболу игрок.

Оставайтесь преданными и становитесь лучше, дорогие любители спорта! Новых Вам удач и успехов! С Новым Годом!

Кто, на Ваш взгляд, стал лучшим футболистом чемпионата России 2006 года?

 Всего: 6640
::::::::::::::::::::::::::::::::::Андрей Аршавин ("Зенит") - 2914 (43%)
:::::::::::::::::Игорь Акинфеев (ЦСКА) - 1476 (22%)
:::::::::Егор Титов ("Спартак" М) - 708 (10%)
::::::Роман Павлюченко ("Спартак" М) - 485 (7%)
:::мне все равно - 225 (3%)
:::Павел Погребняк ("Томь") - 217 (3%)
:::кто-то другой - 191 (2%)
:::Дмитрий Лоськов ("Локомотив") - 186 (2%)
::Алехандро Домингес ("Рубин") - 125 (1%)
::Элвер Рахимич (ЦСКА) - 113 (1%)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента