Теннис ,

BNP Paribas Masters. Давыденко и К будут бороться за выход в четвертьфинал

В Париже проходит турнир серии АТР. BNP Paribas Masters. Сразу четыре россиянина одержали победы во второй день розыгрыша. Но если для вышедшего после долгого отсутствия Игоря Андреева это была первая проба пера, которая, отметим сразу, удалась, то для Николая Давыденко и Марата Сафина выход на корт стал своеобразным моментом истины. И проверки нервов.

Добавим сразу, что матчи трех перечисленных теннисистов состоялись вечером, а днем парижских поклонников русского тенниса порадовал Дмитрий Турсунов, победа которого, даже несмотря на отказ от борьбы во втором сете Николаса Альмагро из-за травмы, смело можно занести ему в актив. Ведь россиянин играл так, что Альмагро оставалось только защищаться, что неминуемо сказывалось, да и сказалось в итоге, на счете – 6:3, 5:4…

Для Николая Давыденко поединок против Кристофа Рохуса вообще стал легкой прогулкой, которая продлилась всего 35 минут, что для мужского теннисного матча - детский лепет. А потому нет ничего удивительного в том, что за столь короткий промежуток времени бельгиец просто не успел взять ни одного гейма, а россиянин, особо не напрягаясь, отпраздновал свою первую победу на турнире (как сеяный под 4-м номером Давыденко начал борьбу со второго круга).

За Маратом Сафирным все следили очень внимательно. Ведь уже не раз в этом году Марат, начинавший за здравие, заканчивал… Ну вы и сами все знаете. Но не на этот раз. Проиграв первый сет Робби Содерлингу, причем не с самым обнадеживающим для себя счетом – 3:6, Марат собрался и умудрился прибавить до такой степени, что не оставил никаких сомнений в том, кто же на корте хозяин. Пусть и на парижском.

Порадовал и Игорь Андреев. Довольно долго отсутствовавший на кортах, он оформил свое возвращение победой над французом Гаэлем Монфилсом. Причем вытащил, казалось бы «мертвый» сет. Проигрывая по ходу первой партии 2:5, Андреев не только сравнял счет, но и одержал победу в сете. Возможно, именно такой поворот событий негативно сказался на французе, который во второй партии выглядел намного менее уверенным, чем в первой. Что, собственно, и предопределило успех россиянина.

Относительно будущего… В третьем круге нас ожидает российское дерби - Давыденко сыграет с Турсуновым. А вот Сафину придется подождать победителя матча Станислав Вавринка – Ришар Гаске. А пока Сафин ждет, у нас будет возможность понаблюдать за ходом еще одного поединка: россиянин Теймураз Габашвили, перед самым началом турнира заменивший выбывшего по причине усталости швейцарца Роже Федерера, встретится со шведом Томасом Юханссоном.

Параллельно с мужским турниром в Париже в Квебеке и Хасселте проходят турниры серии WTA. Однако пока российские девушки на нем играют с переменным успехом. Так, Елена Бовина неожиданно проиграла в первом круге бельгийского турнира полячке Агнешке Радванске. Зато порадовала Вера Звонарева, вышедшая во второй круг благодаря успеху в матче со своей более молодой соотечественницей Верой Душевиной. Не удалось закончить матч первого круга Елене Весниной – она сналась с турнира из-за травмы, так и не доиграв поединок с Кирстен Флипкенс, которая теперь будет оспаривать первенство с уже упомянутой Звонаревой. Добавим, что в Канаде довольно успешно стартовала Ольга Пучкова, которой не составило особого труда разобраться с хозяйкой корта Валерии Тетро. Зато огорчила Алина Жидкова, покинувшая турнир после поражения от Александры Возняк.

Париж, Франция. Турнир АТР серии Masters. BNP Paribas Masters. Призовой фонд 2 082 500 евро

Одиночный разряд. Первый круг
Игорь Андреев (Россия) - Гаэль Монфилс (Франция) – 7:5, 6:4
Томас Юханссон (Швеция) – Винсент Спиди (США) – 7:6 (7:4), 7:6 (7:1)
Жюльен Беннето (Франция) – Фабрис Санторо (Франция) – 5:7, 6:3, 7:6 (7:5)
Станислав Вавринка (Швейцария) – Марк Жикель (Франция, WC) – 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 7:6 (7:2)
Арно Клеман (Франция) – Николас Массу (Чили) – 6:1, 6:4
Себастьян Гросжан (Франция) – Ксавье Малисс (Бельгия) – 6:1, 7:6 (9:7)

Александра Возняк (Канада) - Алина Жидкова (Россия) - 6:4, 6:2

Хасселт, Бельгия. Турнир серии WTA Gaz de France Stars. Призовой фонд 175 000 долларов

Ана Иванович (Сербия, 3) – Андреа Петкович (Германия) – 6:3, 7:5
Анжелик Кербер (Германия) – Ромина Опранди (Италия) – 6:1, 4:6, 4:1, отказ из-за болей в желудке
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29