Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,2 x 5,2 2 1,4 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

Лучший подарок к юбилею стадиона – победа

Ну кто мог подумать накануне матча, что в Самару придет большой футбольный праздник? Кто верил, что ЦСКА, которому до чемпионства рукой подать, потеряет в отчетной игре, да не просто потеряет, а проиграет, причем, по делу? Наверное, лишь мечтатели.
Лучший подарок к юбилею стадиона – победа
Максим Романов

Ну кто мог подумать накануне матча, что в Самару придет большой футбольный праздник? Кто верил, что ЦСКА, которому до чемпионства рукой подать, потеряет в отчетной игре, да не просто потеряет, а проиграет, причем, по делу? Наверное, лишь мечтатели.

Даже букмекеры, люди, заинтересованные в как можно более точном определении вероятности того или иного исхода, оценивали шансы "Крыльев Советов" на победу, в среднем, 1 к 9, а то и меньше. Перед игрой доводилось слышать мнение, что поражение "полумертвых" волжан – дело совсем решенное. Казалось бы, что могут поделать с газзаевской отлаженной машиной "Крылья" без Муджири и Гусина, зато с огромными проблемами в линии нападения…

Однако, то ли Гаджи Гаджиев сумел настроить своих подопечных должным образом, то ли сами игроки решили показать, что рановато их списывать со счетов, то ли дополнительную мотивацию придали действия каких-то посторонних заинтересованных сил, но факт остается фактом – победа самарцев выглядела скорее закономерной, чем случайной. Быть может, и игроки ЦСКА недооценили соперника, а в какой-то степени наверняка сказалось, что стартовый состав армейцев, несмотря на отсутствие Игнашевича, Жиркова и Олича, выглядел вполне боевым, но вот запасных в заявку набралось лишь пять человек.

Игра началась с атак хозяев поля, уже в первые минуты могли отличиться Гаджиев-младший и Виноградов. Первому из них чуть-чуть не хватило точности, а второй, выскочив на Акинфеева, замешкался, вследствие чего его "накрыли" защитники. Забить мог и Топич, а гости создали первый голевой момент у хозяйских ворот, пожалуй, минуте на 23, когда Красич с левого фланга вошел в штрафную и сделал передачу Алдонину, удар которого был неточен. Но потом настала 29 минута матча, когда "Крылья" повели в счете. Бобер подал угловой, а мяч в ворота ЦСКА головой переправил Дохоян. После матча армянский защитник отшучивался, что партнеры уже называют его "специалистом по Газзаеву", ведь все три свои гола в чемпионате России он забил командам, которыми руководил армейский главный тренер: в 2001 году в первом туре Дохоян забил "Динамо", а пару лет назад – тому же ЦСКА.

Пропустив гол, армейцы попытались усилить давление на самарцев, но те оборонялись четко, без паники, лишь в концовке первого тайма несколько прижались к своим воротам, хотя на контратаках действовали удачно. Отличный голевой момент не использовал Немов, запоров выход "два в одного" и пробив метров с 15 значительно выше ворот. Гости могли забить со штрафного, назначенного почти на линии штрафной площади, но использовали представившуюся возможность неудачно.

В середине второго тайма на 60 минуте "Крылья Советов" счет удвоили. Топича в штрафной свалил Шемберас, а пенальти реализовал Бут, который в этой игре вышел на поле с капитанской повязкой. Канчельскис, который был капитаном в предыдущих встречах, накануне получил пищевое отравление. В концовке встречи игроки ЦСКА выглядели, пожалуй, обреченными, а болельщики на трибунах стадиона "Металлург" еще до финального свистка принялись скандировать: "Мо-лод-цы!". Кстати, накануне матча домашняя арена самарцев отметила свой полувековой юбилей. "Крылья Советов" сумели преподнести "домашним стенам" отличный подарок.

Пресс-конференция тренеров

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- В чем причина поражения?

- Не хватило собранности, мастерства, еще кое-каких компонентов.

- На открытое письмо "Зенита" будете реагировать?

- Даем вам право ответить. Я его не читал, оно мне и не нужно.

- Со стороны ЦСКА не было недооценки соперника?

- Ни в коем случае. По-моему, это "Крылья Советов" нас переоценили.

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Крыльев Советов":

- Сегодня был один из лучших наших матчей. Немного удалось стряхнуть с ребят тот груз, который на них висел. Много говорилось об отсутствии Гусина, Муджири, и с ребятами об этом говорили, вспомнили неплохие игры, которые играли и без них. Соперник сильный, это было дополнительной мотивацией. Я верил, что сегодня матч будет хорошим, потому что психологическое состояние менялось в лучшую сторону. На тренировках я чувствовал, что мы можем выиграть.

- Вы тактически переиграли соперника, или это была общекомандная победа?

- Из десяти девять побед, как правило, совместные.

- Вам известно о разговорах, что "Спартак" обещал "Крыльям" крупные премиальные за победу над ЦСКА?

- Мне известно, что такие разговоры были. Разговоров много, разных. Но пока это только разговоры.

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

"Крылья Советов" (Самара) – ЦСКА (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Дохоян, 29, Бут, 61 – с пенальти

Предупреждения: Таранов, 37, Гаджиев, 45, Бут, 83

8 ноября 2006. 17:00. Самара. Стадион "Металлург"

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Крылья Советов": Макаров, Бобер, Бут, Лангевка, Дохоян, Виноградов, Ангбва, Ковба, Немов, Гаджиев, Топич (Баба Адаму, 66).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, Карвалью (Салугин, 81), Вагнер Лав, Красич, Дуду, Алдонин (Кочубей, 78), В.Березуцкий, Рахимич, Таранов (Григорьев, 46).

Судья: А. Гончар (Сочи)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Главное Лента