Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Не сам - так себе (отчет о матче "Шинник" – "Зенит")

Везение окончательно отвернулось от ярославского "Шинника". Даже в последнем домашнем матче печального для команды сезона-2006 футболисты так и не смогла порадовать своих зрителей. Сравняв счет в поединке с "Зенитом" на предпоследней минуте матча, уже в добавленное время подопечные Бориса Гаврилова забили гол в собственные ворота и сохранили "бронзовую интригу" чемпионата.
Не сам - так себе (отчет о матче "Шинник" – "Зенит")
Алиса Грачева

Везение окончательно отвернулось от ярославского "Шинника". Даже в последнем домашнем матче печального для команды сезона-2006 футболисты так и не смогла порадовать своих зрителей. Сравняв счет в поединке с "Зенитом" на предпоследней минуте матча, уже в добавленное время подопечные Бориса Гаврилова забили гол в собственные ворота и сохранили "бронзовую интригу" чемпионата.

Впрочем, питерская команда вряд ли предполагала, какой трудный поединок ожидает их в Ярославле, все-таки "Шинник" уже давно является клубом первого дивизиона, а "Зенит" до недавнего времени боролся даже за самые высшие награды. Однако этот факт не должен был расхолодить подопечных Дика Адвокаата. У "Зенита" вообще не самым лучшим образом складываются отношения с аутсайдерами. Терял в свое время питерский клуб очки и в матчах с нижегородским "Торпедо", и "Тюменью", которые, как и сегодня ярославцы, не одной ногой – а уже двумя находились в первом дивизионе.

Справедливости ради, скажем, что проигрывать – не проигрывал, но вничью играл, а иная ничья, как известно, стоит медальных притязаний или зоны УЕФА. К слову, в футбольной истории "Шинника" и "Зенита" уже был прецедент, когда очная встреча команд являла собой игру между представителем высшего и первого дивизиона. Это случилось в последнем туре сезона-1995. В Санкт-Петербурге футболисты разошлись миром 0:0, но питерские футболисты при этом получили путевку в высший дивизион, а "Шинник" остался в первом еще на год.

"Шинник" для питерцев вообще – неудобный соперник. Достаточно сказать, что "Зенит" всего однажды в российской футбольной истории выиграл в Ярославле – 3:2. Случилось это в 1993 году, когда обе команды выступали в первом дивизионе. Последние же три визита питерской команды в Ярославль неизменно заканчивались поражениями. "Шинник" в свою очередь всего лишь однажды в чемпионатах России выиграл у "Зенита" с минимальным счетом 1:0, все остальные победы ярославцы одерживали, забивая два и более мяча в ворота питерского клуба.

Даже ничья в 29-м туре могла лишить "Зенит" всяких надежд на бронзовые медали, а учитывая сложность взаимоотношений с "Шинником", питерский клуб заранее озаботился оправданиями. На официальном сайте команды в предматчевой раскладке словно "на всякий случай" появилось упоминание о возможной стимуляции ярославской футбольной дружины со стороны конкурентов подопечных Дика Адвокаата, напоминая о том, как сражались ярославцы против столичного "Спартака".

Стартовый состав "Зенита" не удивил, а вот ярославцам свой пришлось подкорректировать – из-за перебора желтых карточек матч пропускали два игрока основы – Костич и Ментешашвили. Также в запасе остался амнистированный Александр Ширко и голкипер Илья Близнюк, а место в воротах занял восстановившийся после травмы Александр Малышев.

Хозяева, как и подобает, начали встречу довольно резво. Защита "Зенита" не ожидала такой прыти от футболистов клуба, уже пакующего свои чемоданы для переезда в первую лигу. Счет мог быть открыт уже в самом дебюте, но претендующую на бронзу команду с берегов Невы спас ее голкипер. Малафеев сумел выиграть дуэль у вышедшего с ним один на один Бакоша. Объявленный по стадиону счет поединка в Перми, где играл основной конкурент питерцев "Локомотив" немного подстегнул подопечных Адвокаата (железнодорожники к тому моменту уже выигрывали), но вряд ли работу, которая выпала на долю Малышева до перерыва, стоит назвать серьезной. Дальние удары, которыми футболисты "Зенита" пытались его "распечатать", как известно – один из козырей ярославского стража ворот.

Второй тайм начался как продолжение первого: снова дальние удары гостей – Текке, Риксен, Аршавин били, безусловно, красиво, но их удары становились легкой добычей Малышева. Риксен, впрочем, мог отличиться и из пределов штрафной, но неудачно распорядился попавшим к нему мячом. Но в целом атаки "Зенита" были какими-то сумбурными, чего не скажешь о контрвыпадах "Шинника". Грамотно обороняющиеся ярославцы время от времени выдавали такие рейды на чужую половину поля, что защитникам гостей приходилось ценой неимоверных усилий прерывать эти "походы".

И все-таки первыми отличились футболисты "Зенита". Угловой, серия рикошетов и точный удар Шкртела – пожалуй, это был один из немногих по-настоящему красивых моментов, который можно записать в актив подопечных Дика Адвокаата в этом матче. Еще один – уже с участием Аршавина – случился сразу после гола, но мяч, который лидер "Зенита" пытался перекинуть через вратаря, пролетел выше ворот. В дальнейшем игра по-прежнему получалась только у хозяев, на 89-й минуте встречи заработавших штрафной. Разыгран он был настолько идеально, что Будиша, к которому в итоге попал мяч, сравнял счет без малейших проблем. И быть бы ярославцам на финише чемпионата дважды героями – напомним, месяц назад примерно по такому же сценарию проходил в Ярославле матч со "Спартаком", потерявшим здесь фактические шансы на золотые медали – если бы не гримаса Фортуны, весь год игнорировавшая "Шинник". На второй добавленной минуте Риксен подал в штрафную, а давно не попадавший в состав Иордаке (оказавшийся в нем лишь по причине отсутствия "проштрафившихся" игроков), прерывая эту передачу, красиво срезал мяч в свои ворота - 1:2. Что ж, если питерцы не смогли забить сами – ярославцы помогли им, забив себе.

Шансы на бронзовые медали "Зенит" сохранил, но вряд ли выглядел в Ярославле их достойными. Что, собственно, и признал после матча наставник питерцев, отметивший, что его команде повезло. Про везение твердили и игроки, впрочем, не забывая при этом, что везет, как известно, сильнейшим.

Исполняющий обязанности гланвого тренера "Шинника" Борис Гаврилов подчеркнул, что сделанные им замены были вынужденные, что не могло не отразиться на ходе игры и ее результате.

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

"Шинник" (Ярославль) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:0)
Голы: Будиша, 90 - Шкртел, 69, Иордаке, 90 (автогол)
Предупреждения: Омельянчук, 17, Матич, 56 – Хаген, 89
18 ноября 2006. 14:00. Ярославль. Стадион "Шинник"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Шинник": Малышев, Омельянчук (Черногаев, 58), Будиша, Горак, Амисулашвили (Иордаке, 69), Коновалов, Романович, Мамаев, Бакош (Ширко, 78), Матич, Клин
"Зенит": Малафеев, Шкртел, Хаген, Ким Дон Чжин, Хен Ен Мин(Ли Хо, 81), Ширл, Денисов, Риксен, Радимов, Текке, Аршавин (Панов, 87)
Судья: А.Николаев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента