Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,6 2 1,36
Другие ,  

Ружье в декрете (анонс сезона 2006-2007 по биатлону)

Среди зимних видов спорта биатлон для России в последние годы был наиболее успешным. Именно стреляющие лыжники приносили большинство медалей нашей стране на крупнейших международных соревнованиях. Вот и в этом сезоне мы ждем от них побед на Кубке мира и, конечно, на первенстве планеты, которое пройдет в феврале в итальянском Антхольце. Но не все так гладко, как хотелось бы. РБК провел исследование ситуации, сложившейся в российском биатлоне. Специально для РБК-Спорт эксклюзивные комментарии дал президент Российского союза биатлонистов Александр Тихонов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Среди зимних видов спорта биатлон для России в последние годы был наиболее успешным. Именно стреляющие лыжники приносили большинство медалей нашей стране на крупнейших международных соревнованиях. Вот и в этом сезоне мы ждем от них побед на Кубке мира и, конечно, на первенстве планеты, которое пройдет в феврале в итальянском Антхольце. Но не все так гладко, как хотелось бы. РБК провел исследование ситуации, сложившейся в российском биатлоне. Специально для РБК-Спорт эксклюзивные комментарии дал президент Российского союза биатлонистов Александр Тихонов.

Мужская сборная. Скандал в самом разгаре

Перспективы мужской сборной в данный момент находятся под большим вопросом. И все это происходит из-за конфликта, развернувшегося между командой и Союзом биатлонистов России

Вкратце суть противоречий такова. После того, как члены сборной отказались провести рекламную акцию одного из спонсоров национальной команды, Тихонов перешел к категорическим высказываниям и пригрозил отправить на ближайшие этапы Кубка мира молодежный состав. Фактически это означает, что будет сорвана подготовка к чемпионату мира, а ведущие биатлонисты России останутся без средств к существованию.

Комментарий Тихонова:

Мы заключили спонсорский контракт с немецкой компанией "Viessman", которая предоставила нашим спортсменам беспрецедентные призовые. Победа в чемпионат мира оценивается в 50 000 долларов, второе место – 30, бронза – 10. Такие выплаты были только на Олимпиаде. Кроме того, за попадание в тройку призеров на этапах Кубка мира суммы составят 5, 3, 1,5 тысячи долларов соответственно позиции. И это еще не все. Спортсменам ежемесячно будет выплачиваться от 15 000 рублей, в зависимости от результата. Контракт заключен сроком на 4 год.

В ответ на это члены сборной устами ее капитана Павла Ростовцева озвучили намерение создать при СБР комиссию спортсменов, которая будет призвана урегулировать правовые взаимоотношения Союза и собственно биатлонистов. Тихонов же сомневается в необходимости такого органа. В связи с этим 14 ноября было опубликовано открытое письмо руководителям российского спорта, в котором спортсмены описывают сложившуюся ситуацию, приводят даже примеры прямых угроз со стороны биатлонного руководства, в частности обращенных к членам сборной Максиму Чудову и Ивану Черезову, и просят чиновников вмешаться и исправить сложившуюся ситуацию. В противном случае этот сезон для мужчин будет провален.

Комментарий Тихонова:

- Никакого конфликта нет, это просто нагнетание обстановки перед отчетно-выборной конференцией. Такое наблюдается и в других видах спорта, например, в коньках и лыжах. Это нормально - поливать других грязью. Хочу заметить, что РСБ пользуется полной поддержкой со стороны международной федерации. 15 ноября мы доставили в Ханты-Мансийск спортсменам пакет наших предложений, они будут его смотреть, советоваться. Уверен, что мы найдем компромисс.

- Подтверждены ли факты попыток воздействия на Чудова и Черезова?
- Это была реакция местных властей, мы никого не принуждали, это их инициатива, а все подумали, что это Союз биатлонистов всех подначивает. Как говорится, не делай добра, не получишь зла.

Пока непонятно, куда заведут эти разногласия российский биатлон, очевидно одно – никому на пользу такая нервотрепка не пойдет, и даже если спортсмены добьются своего, то ждать от них хороших результатов в стартовых этапах Кубка мира не приходится.

Правда, накануне, 20 ноября, Viessmann впервые официально подтвердила наличие спонсорского контракта с СБР. Генеральный директор ООО "Виссманн" Ярослав Лукойко сообщил, что контракт между Viessmann и СБР подписан 10 июля 2006 года сроком на четыре сезона, и вступил в силу с момента его подписания. На этом конфликт между союзом биатлонистов и самими биатлонистами может быть исчерпан. Однако говорить об этом со стопроцентной уверенностью – преждевременно.

При всем при этом нынешний глава Союза биатлонистов подчеркнул свое желание баллотироваться еще на один срок.

Комментарий Тихонова:

- А почему бы мне и не переизбраться? У нас самые высокие премиальные, самый лучший международный календарь (за 3 года проведено три европейских первенства и Азиатские Игры). Мы работаем хорошо и намерены продолжать в том же духе.

При этом тот состав сборной, который выставляет свои требования, является едва ли не сильнейшим за последнее время. Так необходимый сплав молодости и опыта в полной мере представлен в команде. К ветеранам Чепикову и Рожкову добавились недавние юниоры Чудов, Шульман, Круглов и Черезов, на подходе к сборной Маковееев с Ярошенко. Мог среди первых быть и Павел Ростовцев, но в субботу он принял неожиданное решение покинуть большой спорт, возглавив спорткомитет Красноярского края.

Надо отметить, что сборную будет готовить новый главный тренер – Владимир Аликин, ранее готовивший команду Ханты-Мансийского округа, одну из сильнейших в стране. По его словам, приоритетной задачей на сезон будет чемпионат мира, где планируется выиграть по одной из медалей каждого достоинства. Учитывая все вышеизложенное, а также то, что на Олимпиаде россияне завоевали лишь одно серебро, очень смелое заявление.

Комментарий Тихонова:
- Необходимо занять как можно первых мест, в том числе

и для того, чтобы спортсмены могли получить обещанные призовые деньги. Никаких конкретных целей на чемпионат мира перед биатлонистами мы не ставим. Это дело добровольное, если хотят выигрывать и зарабатывать, то пусть стараются.

Женская сборная. Лидеры в декрете

Совершенно другая ситуация сейчас в женской сборной. После удачного выступления на Олимпийских Играх в Турине будущий сезон рассматривается, как переходный. Для молодежи это начало нового четырехлетнего цикла, по истечении которого они должны быть готовы поддержать честь национального флага в Ванкувере. Многие из героинь прошедшей Олимпиады решили посвятить этот год личной жизни, в частности, в связи с рождением ребенка мы не увидим в сезоне 2006-2007 на биатлонных трассах ни Альбину Ахатову, ни Ольгу Зайцеву. Последняя, кстати, недавно вышла замуж за бывшего члена сборной Словакии Милана Аугустина.

И здесь не обошлось без скандалов. Так, недавно допинг-проба двукратной чемпионки мира по летнему биатлону Нитальи Бурдыги дала положительный результат, что автоматически влечет за собой длительную дисквалификацию. А ведь в отсутствие признанных лидеров освободилось много вакантных мест, и одно из них вполне могла занять Наталья. По той же причине мы не увидим Ольгу Пылеву, всем памятен скандал в Турине, после которого наша прославленная биатлонистка решила закончить с большим спортом.

Таким образом, женская сборная в любом случае не сможет выставить на чемпионат мира сильнейший состав. Практически до конца ноября девушки под руководством Валерия Польховского будут тренироваться в Финляндии. Вот те, кто в данный момент находятся в расположении сборной: Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева, Екатерина Юрьева, Евгения Кравцова, Анастасия Шипулина, Анна Сорокина, Анна Булыгина, Надежда Тягунская и Татьяна Моисеева. По словам главного тренера, перед стартовым этапом Кубка мира в Остерсунде будет определена семерка избранных, остальные же начнут выступления в Кубке Европы. По индивидуальному плану пока готовятся Ирина Мальгина и Ольга Анисимова.

Комментарий Тихонова:
- У нас есть довольно опытные девочки – это Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева. Что же касается будущих мам Зайцевой и Ахатовой, уверен, что они вернутся в большой спорт, у обеих горят глаза, они еще не набегались и полны желания выигрывать.

Наши соперники.

Как обычно, список их известен, причем в мужском и женском биатлоне примерно одинаков. Это Германия, Норвегия, Франция, Словакия, Италия, Австрия, могут попортить крови чехи, белорусы, быстро прогрессирующие китайцы. Что касается признанных мировых лидеров, то стоит отметить то факт, что Бьорндален и Бергер, два норвежца, входящих в мировую элиту, в этом сезоне будут совмещать биатлонные старты с лыжными гонками.

Комментарий Тихонова:

- Соперники - все те же известные лица плюс сильно подтянулись скандинавы – шведы и финны. А вообще надо смотреть на личности, талант, он либо есть, либо его нет, сколько трактор не тренируй, он зайца не обгонит.

Биатлон. Сезон 2006-2007.

1-й этап. Остерсунд, Швеция
29 ноября, Индивидуальная гонка, женщины
30 ноября, Индивидуальная гонка, мужчины
1 декабря, Спринт, женщины
2 декабря, Спринт, мужчины, Эстафета, женщины
3 декабря, Эстафета, мужчины

2-й этап. Хохфильцен, Австрия
6 декабря, Спринт, женщины
7 декабря, Спринт, мужчины
8 декабря, Преследование, женщины
9 декабря, Преследование, мужчины, Эстафета, женщины
10 декабря, Эстафета, мужчины

3-й этап. Осрбли, Словакия
14 декабря, Спринт, женщины, мужчины
15 декабря, Преследование, женщины
16 декабря, Преследование, мужчины
17 декабря, Масс-старт, женщины, мужчины

4-й этап. Оберхоф, Германия
3 января, Индивидуальная гонка, женщины
4 января, Индивидуальная гонка, мужчины
5 января, Спринт, женщины
6 января, Спринт, мужчины, Эстафета, женщины
7 января, Эстафета, мужчины

5-й этап. Рупольдинг, Германия
10 января, Эстафета, женщины
11 января, Эстафета, мужчины
12 января, Спринт, женщины
13 января, Спринт, мужчины
14 января, Преследование, женщины, мужчины

6-й этап. Поклюка, Словения
17 января, Спринт, женщины
18 января, Спринт, мужчины
19 января, Преследование, женщины
20 января, Преследование, мужчины
21 января, Масс-старт, женщины, мужчины

Чемпионат мира. Антхольц, Италия, 2-11 февраля
3 февраля, 10.45 Спринт, мужчины
3 февраля, 14.15 Спринт, женщины
4 февраля, 11.45 Преследование, мужчины
4 февраля, 14.15 Преследование, женщины
6 февраля, 14.15 Индивидуальная гонка, мужчины
7 февраля, 13.15 Индивидуальная гонка, женщины
8 февраля, 13.45 Смешанная эстафета, мужчины/ женщины
10 февраля, 10.45 Эстафета, мужчины
10 февраля, 14.55 Эстафета, женщины
11 февраля, 11.00 Масс-старт, мужчины
11 февраля, 14.15 Масс-старт, женщины

7-й этап. Лахти, Финляндия
28 февраля, Индивидуальная гонка, женщины
1 марта, Индивидуальная гонка, мужчины
2 марта, Спринт, женщины
3 марта, Спринт, мужчины, Преследование, женщины
4 марта, Преследование, мужчины

8-й этап. Холменколлен, Норвегия
7 марта, Спринт, женщины, мужчины
10 марта, Преследование, женщины, мужчины
11 марта, Масс-старт, женщины, мужчины

9-й этап. Ханты-Мансийск, Россия
14 марта, Спринт, женщины, мужчины
17 марта, Преследование, женщины, мужчины
18 марта, Масс-старт, женщины, мужчины

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
24
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента