Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,18 x 4,2 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,24 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95
Другие ,  

Последний шанс

В пятницу на Малой спортивной арене стадиона "Лужники" в Москве стартует четвертый этап серии "Гран-При" по фигурному катанию, "Кубок России". Этот этап может стать решающим для распределения мест в финале серии, который пройдет в середине декабря в Санкт-Петербурге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В пятницу на Малой спортивной арене стадиона "Лужники" в Москве стартует четвертый этап серии "Гран-При" по фигурному катанию, "Кубок России". Этот этап может стать решающим для распределения мест в финале серии, который пройдет в середине декабря в Санкт-Петербурге.

Серия "Гран-При" всегда собирала достаточно приличный состав. Пожалуй, ее можно сравнить с футбольной Лигой чемпионов – клубное соревнование уступает в престижности чемпионатам мира и Европы, но и только. Так и серия "Гран-При" входит в число самых крупных соревнований в мире, уступая лишь первенству Старого Света, мировым чемпионатам и Олимпиадам. Состав этапы серии всегда собирали весьма приличный, а уж в финал, как правило, пробивался весь цвет фигурного катания.

Однако у всякого правила есть исключения. И на сей раз звезды не почтили своим вниманием практически ни один из этапов "Гран-При". В общем-то, их можно понять – глупо в олимпийский год изнурять себя. В этом просто нет смысла. Не стоит забывать, что Олимпиада, как правило, выбивает из рядов любительского спорта целый ряд спортсменов. Олимпийские чемпионы, добившись выполнения главной задачи в карьере, предпочитают переходить в профессионалы и начинать зарабатывать деньги своим мастерством. Уходят из любителей и те, кому положено по возрасту.

Те же, кто остается, редко делают ставку на соревнования, что проходят в тот же год, что и Олимпиада. У них просто нет времени для подготовки новой программы, нет ни физических, ни моральных сил, чтобы заставить себя во второй раз за сезон выйти на пик формы, да и смысла в этом нет. И именно поэтому в олимпийский год на соревнования серии "Гран-При" шанс получают те, кто на крупных соревнованиях вроде чемпионатов мира попадал во вторую половину десятки.

Именно по этой причине ни в США, ни в Канаде, ни в Париже звезды не появились. То есть местные фигуристы, конечно, на домашних "Гран-При" выступали, но конкуренции им составить было практически некому.

Однако на "Кубок России" лидеры все-таки приедут. Например, в мужском одиночном катании на победу будут претендовать сразу шесть фигуристов – Эмануэль Сандю (Канада), Бриан Жубер (Франция), Джонни Вейр (США), Андрей Грязев, Илья Климкин и Сергей Добрин (все – Россия). Конечно, зарубежные фигуристы сильнее наших, они уже сделали себе имя в спорте, однако если Климкин и компания планируют хоть когда-нибудь начать побеждать, то делать это надо прямо сейчас. Не так страшен Жубер, как его малюют. Он выиграл "Гран-При Франции", но изяществом и безошибочностью катания не поразил, его можно обыгрывать. И если россияне не смогут сделать этого на домашнем этапе серии, значит, напрасно мы возлагали надежду на эту троицу. Среди них нет никого, кому суждено будет стать наследником Плющенко.

Недурно смотрится список участников и в женском одиночном катании. Юлия Себестьен, Йоши Онда, Елена Соколова и Виктория Волчкова – все они могут претендовать на победу. И вряд ли на пьедестале почета окажется кто-то еще. Для Соколовой и Волчковой нынешний сезон – последний шанс доказать, что возможный уход Ирины Слуцкой в профессиональный спорт не будет катастрофой. Наверное, ни Елена, ни Виктория не смогут претендовать на победы на чемпионатах мира и Олимпиадах, но вот на континентальном уровне побороться за победу вполне в их силах. Так же, как в их силах и выиграть домашний этап серии "Гран-При".

Кто станет победителем в соревнованиях пар, можно сказать уже сейчас – трудно себе представить, чтобы кто-то мог помешать победить Марии Петровой и Алексею Тихонову. Они – главные звезды "Кубка России", остальные и близко не приближаются к ним по своему статусу. И все-таки даже в этой части борьба обещает быть довольно интересной: сильно прибавила в последние два сезона немецкая пара Алена Савченко/Робин Золкови, не нуждаются в представлении поляки Дорота Загорска и Мариуш Зьюдек…

Три пары можно выделить и у танцоров: серебряные призеры Олимпиады, американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, будут доказывать неслучайность своего туринского успеха в борьбе против французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера, а также российской пары Оксана Домнина/Максим Шабалин.

Расписание соревнований:

Пятница

Короткая программа у женщин

Короткая программа у мужчин

Короткая программа у пар

Обязательный танец у танцоров

Суббота

Произвольная программа у женщин

Произвольная программа у мужчин

Произвольная программа у пар

Оригинальный танец у танцоров

Воскресенье

Произвольный танец у танцоров

Показательные выступления

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
Главное Лента