Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Баскетбол ,

ЦСКА обыграл "Жальгирис" без оглядки на прошлое

Перед матчем баскетбольной Евролиги между каунасским "Жальгирисом" и столичным ЦСКА многие болельщики и специалисты с ностальгией вспоминали противостояние 1980-х, когда лучшие клубные команды Советского Союза разыгрывали золотые медали чемпионов страны.
Артем Филипенок

Впрочем, все эти воспоминания – не более, чем дань традиции. Во многом благодаря литовцам советского чемпионата больше не существует. У ЦСКА теперь другие принципиальные соперники – "Панатинаикос", "Маккаби", "Тау" или "Барселона", а для тренера армейцев Этторе Мессины гораздо интересней сыграть против "Тревизо", чем против клуба из маленькой прибалтийской страны, мечтающего разве что о попадании в TOP 16.

Для "Жальгириса", впрочем, противостояние с ЦСКА до сих пор остается "культовым". И хотя из литовцев в стартовом составе каунасского клуба оказался один Йонас Масюлис, с первых минут хозяева пытаются оправдать надежды нескольких тысяч болельщиков, заполнивших каунасский "Халле".

Стартовые минуты матча получились достаточно нервными. После счета 5-5 команды на протяжении двух минут совершали промах за промахом. Победителем из этой дуэли ошибок в итоге вышел игрок "Жальгириса" Марко Попович, который был лучшим в своей команде в первой четверти. За 10 минут он набрал 8 очков. Неплохо смотрелся и финн Моттола, который в прошлом году выступал за столичное "Динамо". А вот у ЦСКА в какой-то момент игра слегка разладилась. Не шли броски из-за трехочковой линии, не клеилось с подбором, 2 быстрых фола получил Дэвид Вантерпул. Уверенно на площадке смотрелся Смодиш, который забил несколько важных мячей, благодаря которым к первому перерыву гости из Москвы проигрывали лишь 5 очков – 14-19.

В начале второй четверти у "Жальгириса" разыгрался лидер команды, опытный американец Танока Берд. К середине четверти разрыв в счете достиг 10 очков – 30-20. У ЦСКА игра не шла. Мало того, что армейцы не могли попасть издали, так еще и дарили соперникам мяч, делая удивительные по неточности передачи.

Возможно, что армейцев вдохновила "Калинка", неожиданно зазвучавшая под сводами "Халле" во время технического тайм-аута, возможно она расслабила "Жальгирис", баскетболисты которого настолько уверились в своих силах, что перестали внимательно относиться к каждому броску, следствием чего стали потери и промахи. ЦСКА же заменил вышедших в начале четверти Понкрашова и Курбанова на опытных игроков и начал планомерно сокращать разницу в счете. За полторы минуты до конца Лэнгдон трехочковым броском подвел черту удачному отрезку ЦСКА, который армейцы выиграли со счетом 13-2! Берд после этого реализовал два штрафных, но Саврасенко за 2 секунды до сирены на большой перерыв сохранил преимущество за ЦСКА – 34-35.

"Жальгирис" попытался снова уйти в отрыв в начале третьей четверти, но на этот раз армейцы не стали вальяжничать. При счете 41-37 важнейшие броски Лэнгдона и Папалукаса заставили тренера хозяева Багатскиса взять тайм-аут. Однако перерыв литовцам не помог. Последний шанс переломить ход неудачно складывающегося матча у "Жальгириса" появился, когда американец Пенни воспользовался позиционной ошибкой армейцев и забил трехочковый, сокративший разницу в счете до минимума – 48-50. Однако тут же Джон Роберт Холден выстрелил издали и утихомирил разбушевавшиеся было трибуны каунасского дворца спорта. На последний перерыв команды ушли при счете 55-50 в пользу московской команды.

На заключительную четверть у "Жальгириса" не хватило ни сил, ни эмоций. При счете 50-57 мяч после броска Берда застрял между кольцом и щитом, что по видимому стало последней каплей для литовской команды. "Жальгирис" разваливался на глазах, а сохранившие прежнюю скорость армейцы начали добивать поплывшего соперника. Пусть не так эффектно, но зато прагматично и эффективно. За 5 минут заключительной четверти "Жальгирису" не позволили набрать ни одного очка. Когда Багатскис брал тайм-аут на игроков каунасского клуба было жалко смотреть. Экспрессивные в первой четверти, теперь они выглядели подавленными. И хотя "Жальгирис" еще попытался посопротивляться, все его попытки были жестоко пресечены более классным соперником. Когда Лэнгдон сделал счет 67-51 броском с дальнего расстояния, хозяева сдались окончательно, начав выпускать на площадку совсем молодых игроков. Гости великодушно согласились не издеваться над рухнувшим "Жальгирисом", ограничившись броском сверху в исполнении Папалукаса и позволив сопернику набрать еще 8 очков.

На последней секунде Теодорос Папалукас забил последний мяч, доведя разницу в счете до 19 очков. 78-59 – победа ЦСКА.

В следующем туре армейцы примут на своей площадке испанскую "Барселону", которая в четверг победила дома турецкий "Фенербахче – Улкер" со счетом 84-70.

Жальгирис (Каунас, Литва) – ЦСКА (Москва, Россия) 59-78

Набранные очки:

"Жальгирис": Попович, 12, Моттола, 10, Мачадо, 8, Берд, 8, Яневичус, 6, Пенни, 6, Янкунас, 5, Масюлис, 4

ЦСКА: Смодиш, 15, Лэнгдон, 15, Папалукас, 13, Вантерпул, 10, Холден, 10, Саврасенко, 8, Андерсен, 7

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45