Спорт
Другие ,  

Российские биатлонистки начали сезон с победы

Сегодня в шведском местечке Остерсунд стартовал Кубок мира по биатлону сезона 2006/2007. Первой в программе значилась индивидуальная гонка на 15 км у женщин. По всем прогнозам российская сборная имела мало шансов на успех…
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в шведском местечке Остерсунд стартовал Кубок мира по биатлону сезона 2006/2007. Первой в программе значилась индивидуальная гонка на 15 км у женщин. По всем прогнозам российская сборная имела мало шансов на успех…

В отсутствие Ишмуратовой, Пылевой, Ахатовой, Богалий-Титовец, Зайцевой перспективы нашей команды виделись крайне туманными. Конечно, статистами мы быть не намеревались, но все же на высокие места ну никак не рассчитывали. Попадание в десятку сильнейших, да еще и в стартовой гонке – вот на какую высоту была поднята (а вернее, по сравнению с прошлым сезоном, опущена) планка.

Уже первый же огневой рубеж напомнил всем поклонникам биатлона, какая страна по праву считается сильнейшей в этом виде спорта. В итоге на второй отрезок дистанции среди первых десяти спортсменов ушли сразу пять немок! Но и среди россиянок в 20-ке значились сразу четыре фамилии, что не могло не радовать. При этом из вышеозначенной четверки только лишь Ольга Анисимова имела 29-й стартовый номер, тогда как остальные девушки "везли" на спинах номера не ниже 65-го, а это значит, что начало гонки с раздельным стартом было не слишком впечатляющим.

Однако, чем дальше по дистанции продвигались россиянки, тем все более обнадеживающими становились их результаты. Допуская минимум промахов, наши девушки неплохо бежали по дистанции, не сбавляя и не увеличивая темп. И это, надо сказать, тоже стало сюрпризом. Отсутствие у сборной России умения быстро бежать и хорошо стрелять одновременно известно всем.

Тем временем признанные лидеры мирового биатлона с каждым новым огневым рубежом теряли уверенность в себе, а следом и места в классификации. Для таких грандов, как Апель, Вильхельм, Олофссон гонка не задалась с самого начала, а ее финиш стал и вовсе кошмаром. 38-е, 23-е и 20-е места соответственно заняли эти спортсменки на финише.

Зато, старт сезона был ознаменовал зажиганием новых звезд и звездочек. Немка Сабрина Бухгольц, канадка Зина Кочер, финка Кайса Мекерейнен, американка Лэнни Барнс, а также половина сборной России – вот кто действительно удивил. И пускай, не всем из перечисленных выше спортсменок удалось побороться за медали, свой настрой на борьбу в нынешнем сезоне они показали вполне однозначно.

Когда Андреа Хенкель, имевшая шестой стартовый номер, одной из первых пересекла финишную черту, казалось, что обогнать ее если и будет возможно, то крайне сложно. Так и вышло, только за небольшим исключением. Вместо других общепризнанных грандов, ее одна за одной под конец соревнований обогнали сначала Кочер, затем норвежка Лив-Кирсти Айкланд, а потом и Ирина Мальгина!

Триумф россиянки оказался полной неожиданностью для всех специалистов и болельщиков. 33-летняя спортсменка, все время находившаяся в тени своих более именитых подруг-соперниц по сборной, взяла да и выиграла первый же старт послеолимпийского сезона. Можно сколько угодно говорить о составе участников старта, но нельзя отрицать факт того, что Ира своим трудом за все эти годы добилась права встать на верхнюю ступень пьедестала почета.

Интересно, что не только для Мальгиной, но и вообще для всех сегодняшних призеров, места на подиуме стали наивысшими достижениями в карьере. Хочется пожелать им всем, чтобы они и дальше продолжали радовать поклонников биатлона своими катанием и стрельбой.

Остается добавить, что помимо "золота", до последнего момента шансы на попадание в тройку сильнейших имели и Анастасия Шипулина, и Анна Булыгина, и Екатерина Юрьева. Но в итоге только две последние биатлонистки составили на финише компанию Мальгиной в 10-ке сильнейших. Впрочем, и 13-е место Шипулиной тоже можно расценивать как несомненный успех. Так держать, девушки!

Остерсунд, Швеция. Кубок мира 2006/07. Первый этап. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

1. Ирина Мальгина (Россия) – 50:41.2 (2 промаха)
2. Лив-Кирсти Айкланд (Норвегия) – отставание 3.6 (1)
3. Зина Кочер (Канада) – 23.3 (1)…
…5. Екатерина Юрьева (Россия) – 50.5 (2)
…9. Анна Булыгина (Россия) – 1:36.6 (2)
…13. Анастасия Шипулина (Россия) – 2:04.6 (1)
…34. Ольга Анисимова (Россия) – 4:12.8 (3)
…46. Татьяна Моисеева (Россия) – 5:08.0 (5)
…62. Наталья Гусева (Россия) – 6:31.9 (6)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента