Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Легкая прогулка

По всем формальным показателям, матч петербургского "Зенита" и "Спартака" из Нальчика, что проходил 1 октября на "Петровском", должен был стать для хозяев легкой прогулкой. Гости приехали с потерями во всех линиях, у "Зенита", наоборот, выздоровели все заболевшие, кроме того, петербургская команда сейчас явно на ходу. Но, несмотря на это, матч получился напряженным.

Сергей Григорьев, Екатерина Григорьева

Адвокаат удивил с составом – на поле не вышел Александр Кержаков, пару нападающих же составили Текке и Аршавин.

Первые пять минут команды потратили на разведку. На пятой минуте "Зенит" предпринял попытку быстрой контратаки - Скворцов прервал в подкате проход Аршавина. И тут же "Спартак" ответил опасной атакой, после которой получил право на первый угловой.

Первый же удар "Зенита" состоялся только на 10 минуте – из-за штрафной приложился Текке. После этого "Зенит" перехватил инициативу. На 13-й минуте около штрафной сбили Аршавина – сам пострадавший исполнил удар, да так, что попал в перекладину. Еще через некоторое время он же заработал опасный угловой. На 21-й минуте Текке, получив пас от того же Аршавина, обыграл на замахе вратаря и защитника, но оказался в неудобной позиции, а удар Ширла был отбит на линии ворот.

"Зенит" продолжал давить и комбинировать. Все чаще в штрафную гостей проникали игроки в синих футболках, "Спартак" отчаянно отбивался, иногда с нарушением правил. Так, на 24-й минуте судья не заметил игру рукой в штрафной гостей. Но уже на 25-й минуте логика футбола восторжествовала. После удара Ширла мяч ушел на угловой. Аршавин удачно подал – мяч, закрутившись, угодил в перекладину и отскочил в поле, а там совместными усилиями Риксена и Шкртела оказался в сетке ворот гостей. Однако, видимо впечатлившись игрой Аршавина, мяч записали на него, а не на Порошина, последнего, кто коснулся мяча.

На 40-й минуте команды обменялись атаками. В первом случае защитники "Зенита мяч вынесли, во втором - Чихрадзе сумел прервать выход Аршавина один в один.

Но атаки "Спартака" были лишь спорадическими, в основном на поле была одна команда. "Зенит" продолжал атаковать, а гости – умело обороняться.

На 43-й минуте Денисов не смог исполнить удар – лишь угловой. Гости ответили опасным штрафным – но Концедалов пробил прямо в руки Малафееву.

Игра шла весело и бодро, но, видимо, этого было мало, и для развлечения зрителей на последней минуте первого тайма на поле выбежала собака. К сожалению, судья не оценил шоу – собаку с поля удалили.

Второй тайм начался так же – обоюдоопасно. Уже на 48-й минуте Аршавин прошел по флангу, но Текке не смог замкнуть его острый прострел. На некоторое время гости перехватили инициативу – сначала Малафеев отразил опасный штрафной, затем длинная атака "Спартака" закончилась подачей на Сердюкова – тот пробил мимо.

Но это было лишь временной вспышкой активности – вскоре "Зенит" перехватил инициативу. На 55-й минуте Аршавин совершил шедевральный проход, обведя трех защитников, но момент закончился лишь угловым. Уже через три минуты он совершил новый проход, но был затоптан в штрафной.

Матч шел интересно, иногда гости пытались встрепенуться, но опасный удар Джефтона эффектно поймал Малафеев.

Но игра на встречных курсах на пошла на пользу гостям. На 70-й минуте Ширл в контратаке отдал хороший пас Аршавину, тот прошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол – 2:0.

Дальше игра шла в одни ворота. "Зенит" поймал кураж. На 86-й минуте Денисов совершил эффектный слалом, обвел двоих и сумел обмануть вратаря – 3:0. А на последней минуте смог отличиться Мареш – он замкнул подачу углового.

Таким образом, трудный матч "Зенит" действительно превратил в легкую прогулку. Питерцы продолжают гонку за лидерами

Пресс-конференция тренеров

Юрий Красножан, главный тренер "Спартака":

- Эпизоды игры у нас получили неплохие, но ошибки в обороне. Мы проиграли команде более агрессивной, более быстрой, более скоростной.

Дик Авдокат, главный тренер "Зенита":

- Полностью заслуженная победа. Мы забили четыре гола - это важно, хотя, могли забить и больше. В плане атаки мы сделали много. Иногда возникали опасности и у наших ворот. Но мы контролировали мяч, создали много моментов, думаю, игра понравилась болельщикам.

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Нальчик) – 4:0 (1:0)

Голы: Порошин, 27 - в свои ворота, Аршавин, 69, Денисов, 86, Мареш, 90

Предупреждения: Аршавин, 15, Риксен, 45, Хаген, 45, Текке, 72, Радимов, 72 - Битоков, 12, Чихрадзе, 59, Джудович, 73

1 октября 2006. 14:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"

"Зенит": Малафеев, Риксен, Хаген, Анюков, Мареш, Шкртэл, Ширл, Денисов, Радимов (Ли Хо, 87), Аршавин, Текке (А.Кержаков, 82).

"Спартак": Чихрадзе, Битоков, Джефтон, Джудович, Скворцов, Мичков, Юрич (Гвазава, 85), Концедалов, Пилипчук (Ланько, 74), Порошин, Сердюков.

90
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49