Спорт
Другие ,  

Российские шпажисты и саблистки остались без наград

В третий день чемпионата мира по фехтованию в Турине сборная России не смогла завоевать ни одной медали. В женском турнире саблисток лучшая представительница России Екатерина Дьяченко завершила выступления в 1/4 финала, проиграв американке Ребекке Уорд. Турнир шпажистов выиграл китаец Ван Лей, одолевший в финале португальца Жоакима Видейру. Россияне в этом виде оружия не блистали, выиграв на четверых только один бой.
Российские шпажисты и саблистки остались без наград
В третий день чемпионата мира по фехтованию в Турине сборная России не смогла завоевать ни одной медали. В женском турнире саблисток лучшая представительница России Екатерина Дьяченко завершила выступления в 1/4 финала, проиграв американке Ребекке Уорд.

Однако по своему потенциалу россиянки вполне могли рассчитывать на награды. Об этом заявил старший тренер команды Дмитрий Роньжин. "Не сказал бы, что этот результат меня шокировал, - признался Дмитрий Роньжин интервью АСИ "Весь спорт". – Спорт есть спорт, и в нем возможно все. В том же четвертьфинале Екатерины Дьяченко с американкой Уорд происходили характерные для женского сабельного фехтования «качели», которые, увы, завершился не в нашу пользу. Одно время Катя даже вела 6:1, но под конец упустила инициативу. Конечно, по своему потенциалу все девочки выступили ниже своих возможностей и сейчас очень переживают. Только один человек в восьмерке лучших – откровенно «наш» результат. Однако, думаю, за три дня до командного турнира при неплохой готовности мы успеем морально восстановиться".

Добавим, что Уорд в итоге дошла до финала и победила в нем в поединке с соотечественницей Мариэль Загунис, завоевав золото чемпионата мира - 15:11.

Турнир шпажистов выиграл китаец Ван Лей, одолевший в финале португальца Жоакима Видейре - 6:5. Россияне в этом виде оружия не блистали, выиграв на четверых только один бой: Олег Скоробогатов в 1/32 финала победил одного из сеяных участников, американца Вестона Келси - 14:11. Но уже в следующем раунде он проиграл швейцарцу Микаэлю Каутеру – 13:15.

Добавим, что не смог пройти через 1/32 и олимпийский чемпион Сиднея и шестикратный чемпион мира Павел Колобков, который проиграл казахстанцу Александру Аксенову со счетом 13:15. Колобков объяснил свое поражение тем, что недооценил негласное для фехтовальщиков правило первого боя.

"Ничего какого-то из ряда вон выходящего события не случилось, - сказал Павел Колобков в интервью АСИ "Весь спорт". – Сам виноват, что уступил весьма среднему сопернику. Возможно, против меня сработало так называемое "правило первого боя", которое знают фехтовальщики, и с которым не всегда справляются. Смысл в том, что первом поединке ты только втягиваешься в соревновательный процесс, что сопровождается отсутствием предельной концентрации даже перед средним по уровню соперником. Посмотрите на сегодняшние встречи и увидите, что проиграл и первый номер мировой шпаги француз Фабрис Жанне. Но не хочу, опять же, списывать свое выступление на какие-то негласные правила. Я проиграл сам, потому что недостаточно был готов к первому поединку. Если бы выиграл, то последующие бои проходили бы в другом, более позитивном состоянии. Обещаю, что командным соревнованиям подойду во всеоружии".

Победу в финале индивидуального турнира шпажистов одержал китаец Ван Лей, победивший португальца Жоакима Видейру. И именно с его успеха начался поединок, правда чемпионом мира Видейра чувствовал себя всего лишь несколько секунд. Ван Лей перехватил инициативу и вышел вперед. Спортсмены осторожничали, и во втором периоде арбитр предъявил им по желтой карточке за пассивное ведение боя. В последней трехминутке Ван Лей ушел вперед – 5:3. Но за минуту до конца боя Видейра восстановил равновесие – 5:5. Бойцы не рисковали, и в итоге звание чемпиона разыгралось в овертайме. Приоритет получает шпажист из Поднебесной. Это вынудило Видейра атаковать. Увы, неудачно: Ван Лей поймал его в контратаке и последним уколом вырвал победу – 6:5. "Золото" чемпиона мира в личном турнире шпажистов отправилось в Китай.
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента