Другие ,

Россия продолжает серию неудач на чемпионате мира по фехтованию

Сборная России продолжила серию неудач на чемпионате мира по фехтованию в Турине. В четвертый день турнира российские шпажистки, в составе которых выступают в том числе и неоднократные олимпийские чемпионки Татьяна Логунова, Оксана Ермакова и Анна Сивкова, выбыли из борьбы до начала полуфинальных поединков. Напомним, что днем ранее в женском турнире саблисток Екатерина Дьяченко завершила выступления в 1/4 финала, а в турнире шпажистов лучшим стал Олег Скоробогатов, пробившийся лишь в 1/16 финала.
Сборная России продолжила серию неудач на чемпионате мира по фехтованию в Турине. В четвертый день турнира российские шпажистки, в составе которых выступают в том числе и неоднократные олимпийские чемпионки Татьяна Логунова, Оксана Ермакова и Анна Сивкова, выбыли из борьбы до начала полуфинальных поединков. Напомним, что днем ранее в женском турнире саблисток Екатерина Дьяченко завершила выступления в 1/4 финала, проиграв американке Ребекке Уорд, а в турнире шпажистов лучшим стал Олег Скоробогатов, пробившийся лишь в 1/16 финала. Единственную золотую медаль на сегодняшний день завоевал Станислав Поздняков, победивший в турнире саблистов.

Но вернемся к шпажисткам. Старший тренер сборной России Александр Кислюнин признался, что он не ожидал такого результата. «Конечно, я очень расстроен, - сказал Кислюнин в интервью АСИ «Весь спорт». – Результат выглядит неожиданным. Сейчас пока не готов детально говорить о причинах поражений, а также о наших, и моих промахах в том числе. Готов сделать это только после командных соревнований. Скажу лишь, что ниже своего уровня выступила титулованная Татьяна Логунова, проигравшая на первом этапе тура выбывания. Остальные выступили более-менее, добравшись до второго-третьего круга. В утешение скажу, что не мы одни такие несчастные. Досталось, скажем, немке Имке Дуплитцер - нынешнему лидеру мировой женской шпаги, выбывшей в 1/8 финала. Задолго до полуфиналов выбыли из борьбы посеянные вторая и третья номера турнира, а также Клаудиа Бокель, действующая чемпионка Европы. Впрочем, надеюсь, девочки быстро отойдут от поражений в преддверии командных соревнований».

Впрочем, впадать в панику россияне не собираются. Об этом заявил, подводя итоги четвертого дня чемпионата, главный тренер сборной России Сергей Колганов. «Сегодняшние соревнования показали не самый высокий уровень подготовки наших рапиристов, - обрисовал ситуацию в интервью АСИ «Весь спорт» Колганов. – Ребята у нас способные, как, скажем, Андрей Деев или Юрий Молчан, от которых мы ожидали большего. Мне кажется, дело в промахах во время подготовки к чемпионату мира. Поэтому решение поменять старшего тренера Анвара Ибрагимова на Юрия Лыкова накануне турнира считаю оправданным, особенно в контексте подготовки к Олимпийским играм».

По словам Сергея Колганова, среди шпажисток неплохо показала себя Любовь Шутова, уступив только четвертому номеру мировой табели о рангах француженке Флессель-Коловиц. «К сожалению, не сложились бои у наших титулованных девушек. Проиграла бой за выход в 1/8 финала Оксана Ермакова, выступила ниже своих возможностей Вероника Сивкова. Татьяна Логунова проиграла свой бой в первом же туре во многом потому, что отпустила свою соперницу на пять уколов, а такой дефицит в женской шпаге отыграть очень тяжело. Сам чемпионат, который уже подошел к своему экватору, дает мне много пищи для размышлений. Отрицательный результат – это тоже результат. Сейчас я призываю не отчаиваться, а верить, что в командных соревнованиях наши ребята и девчонки покажут свою истинную силу. Лично я в этом уверен», - подчеркнул главный тренер.

Чемпионат мира по фехтованию в Турине
3 октября. Результаты с участием российских спортсменов
Шпага. Женщины. Личное первенство
1/32 финала. Кристиана Касчиоли (Италия) – Татьяна Логунова – 15:6. Анна Сивкова – Бьянка Дель Карретто (Италия) – 15:9. Любовь Шутова – Франческо Куондамкарло (Италия) – 8:7. Оксана Ермакова – Жули Лепроон (Франция) – 15:7
1/16 финала. Анна Сивкова – Агне Азукайте (Литва) – 15:7. Парк Се Ра (Корея) – Оксана Ермакова – 14:13. Любовь Шутова – Чжон Вэйпин (Китай) – 13:10
1/8 финала. Ана Бранца (Румыния) – Анна Сивкова – 15:5. Лаура Флессель-Коловиц (Франция) – Любовь Шутова – 15:12

В финале венгерка Тимя Надь оказалась сильнее эстонки Ирины Эмбрих - 15:11. Бронзовыми призерами стали француженка Лаура Флесель-Колович и венгерка Эмесе Сас.

Турнир рапиристов выиграл немец Петер Йоппич. Он победил в финале итальянца Андреа Бальдини - 15:14. Бронзовые награды завоевали итальянец Стефано Баррера и китаец Лэй Шэн. Добавим, что лучший из россиян, Сергей Тихонов, в 1/32 финала уступил немцу Доминику Беру - 8:15.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29