Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,6 x 4,1 2 2,49 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,61 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4 2 1,87 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,1 x 3,55 2 2,35 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,49 x 3,7 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,85 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,2 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,34 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49
Другие ,  

Топалов хочет новой войны

Встреча между величайшими шахматистами современности Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, изначально планировавшаяся, как объединительная, приобретает все более и более скандальный характер. На этот раз спектакль командой болгарина был разыгран на пресс-конференции после седьмой встречи.
Топалов хочет новой войны
Встреча между величайшими шахматистами современности Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, изначально планировавшаяся, как объединительная, приобретает все более и более скандальный характер. На этот раз спектакль командой болгарина был разыгран на пресс-конференции после седьмой встречи.

Общение игроков с журналистами оказалась разбито надвое. Когда Крамник уже сидел в зале, Топалов в ответ на просьбы организаторов присоединиться к сопернику, неожиданно ответил: «Я не пойду, я дам отдельную пресс-конференцию!» Владимир, облегченно вздохнув, на это ответил: «Мне так даже легче» – и провел в оживленной беседе половину, из положенных по контракту 20 минут.

– Сегодня, благодаря Сильвио Данаилову, мы неожиданно узнали, что вы – сильный шахматист: нам раздали бумагу, в которой перечислялось частота совпадений ваших решений с первой строчкой анализа «Фрица». Выходило, что совпадений 78%. А во 2-й партии матча – и вовсе 87%! Как думаете, сколько «совпадений» было в 7-й партии?
– Да, исчерпывающий анализ, учитывая, что во 2-й партии мы оба зевнули мат в три хода! Во-первых, эти 87% полный абсурд: все зависит от того, сколько времени держать программу в каждом конкретном положении. Во-вторых, у Топалова, скажем, в Сан-Луисе, этот процент был еще выше! А в-третьих, всем уже всё понятно: к моему большому сожалению, команда соперника на этом матче, очевидно чтобы вывести меня из себя, пользуется самыми грязными методами, которые только можно придумать. Не хочу их в чем-то обвинять, мне просто их жаль. Но невозможно не понимать, что скандалы шахматам могут только навредить.

Всё, что происходило и, наверняка, будет происходить на матче, если Веселин так и не выиграет ни одной партии, должно стать достоянием общественности, а поведение господи¬на Данаилова – разбираться на комиссии по этике. С более неэтичным поведением по отно¬шению ко мне и организаторам я еще не сталкивался. Мне очень жаль, что так происходит.

– Владимир, последняя неделя стала для вас «черной»: вам пришлось сыграть три партии черными – уникальный случай в истории матчей на первенство мира. Довольны ли вы спортивным итогом этих поединков и как оцениваете их содержание?
– Нельзя сказать, что я испытывал в них какие-то серьезные проблемы. Сегодня – да: в какой-то момент у меня была очень опасная позиция (да и на час меньше времени), но потом, по-моему, я просто переиграл соперника. Возможно, у черных были некоторые шансы на выигрыш – сразу после контроля, но Топалов сыграл очень точно, и они испарились…

Три ничьи черными – неплохой результат. Все нормально, все идет по плану. Наконец-то завтра сыграю белыми, уже забыл, что это такое.

– Чем бы вы могли объяснить свою «задумчивость» в сегодняшней партии?
– Очевидно, я попал на серьезную заготовку команды Топалова. Веселин в дебюте играл как пулемет! В позиции, возникшей на доске, цена каждого хода была очень высока, отсюда и долгие раздумья. Если ты не смотрел позицию дома, за доской требуется серьезное время, чтобы разобраться в ситуации. Может быть, я играл чересчур медленно, но зато удачно.

– В наше время шахматы перестают быть противоборством двух личностей, и превращаются в соревнование технологий. Как вы к этому относитесь?
– Конечно, шахматы сильно изменились с тех пор как появились компьютеры, и мы даже стали по-другому воспринимать шахматы, я убежден, что все крупные соревнования, подобные нынешнему матчу, должны играться, как здесь – с тотальными проверками игроков на предмет возможных подсказок. И чем раньше это случится, тем лучше – это как борьба с допингом в спорте. Думаю, в Элисте у игроков нет даже теоретической возможности жу¬льничать – нужно иметь очень сильное воображение, чтобы выдумывать такие истории, которые приходят в голову господину Данаилову. Если следовать тем мерам, которые принимаются здесь на матче, компьютерные технологии не смогут реально угрожать шахматам. В противном случае случиться может все, что угодно – думаю, пришло время, чтобы ФИДЕ приняла единую систему правил «анти-компьютерной безопасности» в шахматах.

В конце концов, это не требует каких-то огромных капиталовложений – это не сотни тысяч долларов. Большинство наиболее известных турниров располагают этими средствами.

– Вы обронили фразу о провокациях со стороны болгарской делегации и тех, что нас еще ждут впереди. Можете представить, что нам ожидать в ближайшие дни?
– Думаю, подобный вопрос следует задать на следующей пресс-конференции. Если честно, мне уже трудно представить, к чему мои соперники могли бы еще недовольными?!

Спустя некоторое время, дождавшись, пока Крамник покинет помещение, к журналистам вышли Топалов и его менеджер Данаилов. Более того, Сильвио, как бы упреждая «запретные» темы, предупредил собравшихся: «Веселен будет отвечать только на вопросы, касающиеся непосредственно партии!»

– С чем связано ваше желание не давать совместную пресс-конференцию с Крамником?
– А вы видели, чтобы в футболе или в другом виде спорта команды давали совместные пресс-конференции? Я – нет. Если вдруг кто-то захочет сказать нечто неприятное противнику, тот хотя бы не услышит этого. Честно сказать, даже перед матчем не понимал, почему мы должны вместе встречаться с журналистами? Зачем перед публикой вести себя так, будто мы с ним все еще друзья! Мы сыграли партию – по-моему, этого вполне достаточно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Главное Лента