Другие ,

Полная ничья

Вчера болгарский гроссмейстер Веселин Топалов сравнял счет в объединительном матче за звание чемпиона мира с россиянином Владимиром Крамником. Счет стал 4:4, и теперь в этом матче, кажется, все можно начинать сначала.
Дмитрий Крюков

На самом деле, ничего сначала начинать нельзя. Хотя бы потому, что за доской Крамник выиграл две партии, а Топалов всего одну. Или потому, что весь прекрасный ореол объединительного матча уже куда-то пропал, а доигрывать-то надо, не отменять же оставшиеся партии.

Вкратце напомню суть скандала, хотя, уверен, о нем и так уже все знают. При счете 3:1 в пользу Крамника болгарская делегация во главе с менеджером Сильвио Данаиловым распространила несколько заявлений, в которых обвиняла Крамника в слишком частых уходах в туалетную комнату во время партий. По мнению болгарской стороны, во время этих постоянных уединений Крамник каким-либо образом консультируется с компьютером.

Крамник, вкратце говоря, обиделся, и на пятую партию не явился. Топалов просидел за столом положенный час, и его сопернику было засчитано техническое поражение. После этого скандал разгорелся еще больше – Крамник требовал, чтобы эту партию признали несостоявшейся, Топалов категорически отказывался, было наломано еще множество дров, но в итоге благодаря постоянным усилиям президента ФИДЕ и Калмыкии Кирсана Илюмжинова установился хрупкий мир.

Этот мир после победы Топалова в восьмой партии стал еще более хрупким. Очевидно, что если ход матча сейчас изменится в пользу болгарского шахматиста, то уже российская сторона будет делать все возможное, чтобы опротестовать техническое поражение Крамника. Ведь тогда получится, что главной цели хитрец Сильвио Данаилов добился – Владимира Крамника удалось вывести из равновесия.

Признаюсь, я не хочу поддаваться очередной волне квасного патриотизма – в этом матче я болею, или, как минимум, болел за Топалова. Веселин играет ярко, живо, остроумно, выдает эффектные результаты, никогда не боится рубиться до последнего, да и человек он, если судить по создавшемуся имиджу, хороший. Крамник – несколько другое дело. Никто не отрицает того, что Владимир Крамник – действительно один из величайших шахматистов современности. Но, вероятно, чтобы полюбить его медленную, осторожную игру, нужно разбираться в шахматах на высочайшем уровне, а мне это не дано. А вот ряд странных высказываний в прессе, долгое нежелание играть серьезные турниры, неуверенные выступления за сборную России – все это накапливалось и накопилось.

Теперь ситуация стала совсем уж неоднозначной. Даже если матч удастся довести до конца, полноценным, вероятно, он сможет стать только в случае победы Крамника и только при полном отсутствии хоть каких-либо доказательств использования им компьютерных подсказок, подтвержденном всей шахматной общественностью. Гарри Кимович Каспаров, в свое время сыгравший решающую роль в расколе мировых шахмат, оказывается, настолько прочно разрушил многие связи, что они не могут восстановиться до сих пор, даже когда уже все фигуры стоят на объединение.

Кто виноват в произошедшем скандале? Если не брать во внимание мистическое влияние Гарри Кимовича, то главный виновный – это менеджер Топалова Сильвио Данаилов. Он обладает огромным влиянием на своего подопечного, он раскрутил его, и не только его, он раскрутил и шахматы в Болгарии, но большим плюсам соответствуют больше же минусы. Данаилов – великий пиарщик, достойный лучших образцов профессии, который легко мог бы выигрывать любые президентские выборы и начинать любые войны для отвода глаз. В критический момент он понял, что его проект проваливается, потому что соперники выбрали лучшую игровую стратегию. И отвлек внимание, взял паузу – помните фильм "Хвост виляет собакой"?.

Судя по ничейному результату, PR-технологии отлично работают и в шахматах. Пятая партия с большой долей вероятности переиграна не будет. Почему? Это очень логично объяснил в своем письме юридический советник ФИДЕ Мортен Санд:

"Крамник не пришел вовремя на 5-ю партию, и главный арбитр правильно спустя один час решил, что партия им проиграна. Крамник не подал формальной апелляции против этого решения. Это означает, что результат матча - 3:2 в пользу Крамника, и следует играть 6-ю партию. Если мы изменим результат 5-й партии, то у Топалова будут серьезные основания выиграть, если он подаст в суд. Если же мы будем придерживаться результата 5-й партии, то у Крамника, если он решит подать в суд, столь серьезных оснований не будет".

Только вот при всей логичности кому нужны такие шахматы? По-моему, сам Кирсан Илюмжинов в интервью "Спорт-Экспрессу" с грустью отметил, что на матч пригласили огромное количество детей, юных шахматистов, чтобы они вживую посмотрели за великими. А что им приходится наблюдать взамен? Туалетные войны?

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29