Спорт
Другие ,  

Российским детям негде заниматься спортом

Россияне по-прежнему не считают, что занятия спортом необходимы для того, чтобы поправить здоровье. Несмотря на то, что все больше жителей России стараются заботиться о своем здоровье, в основном эта забота выражается в походах по врачам и отказе от вредных привычек.
Российским детям негде заниматься спортом
Россияне по-прежнему не считают, что занятия спортом необходимы для того, чтобы поправить здоровье. Несмотря на то, что все больше жителей России стараются заботиться о своем здоровье, в основном эта забота выражается в походах по врачам и отказе от вредных привычек.

Соответствующие результаты дало исследование, которое провел ВЦИОМ 23-24 сентября 2006 года провел специальное исследование. Было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Согласно этому опросу, доля тех, кто ведет активный образ жизни и более-менее регулярно занимается физкультурой и спортом, составляет 39%. Наиболее популярны среди россиян комплексные занятия физкультурой (фитнес) (31%), легкая атлетика (21%) и футбол (16%). При этом россияне достаточно часто (30%) пользуются услугами профессиональных тренеров и инструкторов. Но большинство (65%) предпочитают заниматься самостоятельно - дома либо в спортивных учреждениях. Многие респонденты располагают целым "арсеналом" спортивного инвентаря у себя дома (28% - для летних видов спорта, 18% - для зимнего спорта, 7% - для тренировок дома).

Несмотря на то, что взрослые не собираются бросать и бежать заниматься спортом, почти половина из них (45 процентов) считает необходимым приобщать к спорту своих детей.

Однако чуть ли не большинству опрошенных что-то обязательно мешает отдать ребенка в спортивное учреждение. Это не такое уж дешевое удовольствие, и если среди состоятельных родителей в спортивные учреждения отдали детей 49%, то среди малообеспеченных только 28%. Другая важная проблема - отсутствие спортивных объектов по месту жительства, их значительная отдаленность от места проживания. На это обстоятельство пожаловались почти половина родителей, чьи дети не занимаются спортом.

Большинство респондентов считают, что виноваты во многом власти, которые не заинтересованы в развитии массового спорта и потому не выделяют денег на это развитие. Многие отказывают себе в занятии спортом, так как рядом с домом нет даже дворовых площадок для занятий спортом. На нехватку спортивных сооружений пожаловались более трети (34%) наших сограждан. Наиболее неблагополучна ситуация на селе, где большинство опрошенных (54%) отметили, что рядом с их домом нет никаких спортивных объектов.

Ситуацию была призвана исправить новая Федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Как показало исследование, о том, что в стране началась реализация этой программы, в той или иной степени знают 36% россиян. Это не так-то много, однако следует учесть, что со времени ее запуска прошло не так много времени.

В ходе исследования изучалось отношение наших граждан к различным направлениям Федеральной целевой программы. Полученные данные свидетельствуют, что относительное большинство россиян в равной степени важными считают оба ее направления – "Массовый спорт" и "Спорт высших достижений" (46%). Остальные чаще полагают, что главным приоритетом программы должно стать развитие массового спорта – 41% против 8%, подчеркивающих важность развития спорта высших достижений.

Соответственно оценивается и важность решения конкретных задач в рамках ФЦП – первоочередным, по мнению опрошенных, является улучшение условий для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан (69%), а также повышение интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни (66%).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента