ЦСКА вернул себе лидерство в чемпионате

ЦСКА одержал очередную красивую победу в чемпионате России по футболу, вернув себе такое привычное первое место. На этот раз команда Валерия Газзаева со счётом 2:1 взяла верх над «Рубином», который уже в который раз доказал, что является командой исключительно домашней. Армейцы же, благодаря поражению «Локомотива» в игре с «Москвой», возглавили турнирную таблицу явно с твёрдым намерением больше не давать конкурентам ни единого шанса.

Перед началом матча на стадионе «Динамо» прозвучала новость – «Спартак» обыграл питерский «Зенит» со счётом 1:0. Это настраивало и болельщиков, и самих футболистов ЦСКА исключительно на боевой лад. Отступать было некуда. Впрочем, в нападении у Газзаева возникли нешуточные проблемы: Карвальо и Вагнер Лав были дисквалифицированы, а главный бомбардир чемпионата Жо до сих пор не долечил травму. Таким образом, шанс проявить себя с первых минут получил Олич, которого снабжать передачами должны были Жирков и Красич. Кроме того, Дуду, набравший неплохую форму, являлся своеобразным свободным художником, то и дело появляясь то в центре, то на левом, то на правом флангах атаки.

Начало игры выдалось довольно неспешным. Первые минут пять команды присматривались друг к другу, затем у ЦСКА сначала Олич, а затем Жирков попробовали пробить по воротам, однако мяч в обоих случаях пролетел мимо цели. Ближе к 20-й минуте армейцы полностью завладели инициативой, а казанцы прижались к своим воротам. Интересно, что Газзаев, видя, как мощно играет его команда, сразу же отрядил Красича на место форварда, а место под ним занял Шемберас. Это принесло свои плоды – ЦСКА подал три подряд угловых, однако до гола в ворота так и не дошло. А вот «Рубину» Повезло больше. Домингес на 34-ой минуте матча организовал прекрасную контратаку по левому флангу, отдал на ход Бен Ашуру, который без проблем переиграл Акинфеева – 0:1.

Это стало для ЦСКА ударом. Армейцы ринулись было отыгрываться, однако ничего путного у них впереди не получалось. Стало ясно, что потеря Жо и Карвальо действительно негативно сказывается на действиях красно-синих в атаке. Явно не хватало последнего паса, хитроумных передач, которыми славится Даниэль. Его роль попытался взять на себя Дуду, который и раздавал мячи, и сам пытался бить, но всё безрезультатно.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Счёт матча устраивал Казанцев, и что-либо менять им было не нужно. У армейцев же выпускать было просто некого. Газзаев явно посоветовал Жиркову чаще делать навесы в штрафную, да и самому не стесняться бить, что юный полузащитник и делал. Особенно острым вышел навес на Дуду, и если бы не Колинько, снявший мяч буквально с головы бразильца, неизвестно, чем бы всё закончилось. Казанцы явно пытались играть на контратаках, и одна из них чуть не завершилась голом. Бен Ашур выдал отличный пас на Калисто, и тот мог поразить ворота Акинфеева, однако пробил выше ворот.

После этого настала пятиминутка ЦСКА, которая и предрешила исход матча. На 67-ой минуте Шемберас нашёл точным пасом Жиркова, который не сомневаясь пробил из-под защитника – 1:1. Тренер «Рубина» Курбан Бердыев сразу же отреагировал заменой – на поле вышел Ким вместо Байрамова. Однако, это не помогло казанцам. Через пять минут уже Дуду с ходу пробил по воротам Колинько. Мяч вошёл под перекладину, и вратарь был бессилен. 2:1 – собственно, игра была сделана.

Газзаев, как искусный тренер, мнут за 25 до конца игры заменил уставшего Шембераса, выполнившего титаническую работу, на молодого Таранова. Иван отлично вошёл в игру, не только надёжно играя в обороне, но и начиная многие атаки своих товарищей. Красно-синие атаковали, но уже не такими большими силами, тщательно приглядывая за Калисто, Домингесом и Бен Ашуром. В итоге, «Рубин» просто не мог ничего сделать впереди. ЦСКА уверенно довёл матч до логичной победы и вернулся на первое место в турнирной таблице.

ЦСКА (Москва) - "Рубин" (Казань) - 2:1 (0:1)
Голы: Жирков, 67, Дуду, 71 - Бен Ашур, 34
Предупреждения: В. Березуцкий, 59, Алдонин, 85, Салугин, 90, Таранов, 90- Байрамов, 32, Васильев, 48, Калисто, 61, Габриэль, 73.
14 октября 2006. 18:00. Москва, стадион "Динамо"
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Дуду, Рахимич, Олич (Салугин, 89), Жирков, Алдонин (Григорьев, 87), Шемберас (Таранов, 77)
"Рубин": Колинько, Гильмуллин, Федоров, Скотти, Габриэль, Калисто, Сибайя, Бен Ашур, Домингес, Байрамов (Ким, 71), Васильев (Аюпов, 72)

90
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44