Спорт
Баскетбол ,  

Старая и новая Евролига

Завтра стартует баскетбольная Евролига, в которой нашу страну впервые представляют две команды: ЦСКА и "Динамо". Не сказать, что за европейское межсезонье расстановка сил в клубном баскетболе существенно поменялась, но ряд предположений и обобщений сделать вполне можно. К тому же, есть и интригующая разница в подходах: армейцы будут пытаться вновь завоевать старые знакомые "высоты", а динамовцы будут стремиться побыстрее освоиться и показать, чего они стоят в компании лучших из лучших.
Старая и новая Евролига
Дмитрий Крюков

Завтра стартует баскетбольная Евролига, в которой нашу страну впервые представляют две команды: ЦСКА и "Динамо". Не сказать, что за европейское межсезонье расстановка сил в клубном баскетболе существенно поменялась, но ряд предположений и обобщений сделать вполне можно. К тому же, есть и интригующая разница в подходах: армейцы будут пытаться вновь завоевать старые знакомые "высоты", а динамовцы будут стремиться побыстрее освоиться и показать, чего они стоят в компании лучших из лучших.

Действующие победители Евролиги московские армейцы начинают свой путь за новым трофеем в группе С. Первый матч они проведут в среду вечером в гостях с итальянским клубом "Эльдо" из Неаполя, который "посеян" в группе последним. Другие оппоненты выглядят посерьезнее – там и "Барселона", и "Бенеттон", и "Фенербахче" (Турция), каунасский "Жальгирис", французский "По-Ортез" и греческий "Арис".

Тем не менее, вряд ли нужно испытывать какое-то серьезное беспокойство за судьбу армейцев. Основная причина этому – формат турнира. Групп всего три, и из каждой во второй раунд гарантированно выходят пять команд, плюс одна лучшая по показателям из шестых. Полагать, что ЦСКА не попадет в это число – наивно.

При этом ряд интересных матчей у ЦСКА гарантированно будет. Да, армейцы в начале сезона выглядят очень внушительно, и уверенная победа над "Лос-Анжелес Клипперс" - лучшее этому подтверждение. Но ведь и до этого, бывало, ЦСКА стартовал феноменально, а большая победа пришла только в прошлом году, когда, если вы помните, в Евролиге команда начала ни шатко, ни валко.

По составу ЦСКА сказано уже много слов, повторяться нет необходимости. Состав по сравнению с прошлым сезоном не изменился, только в матчах чемпионата России чаще стали выходить на площадку молодые игроки – Анатолий Каширов, Антон Воронцов, Андрей Воронцевич. Гарантировать им того же в матчах Евролиги нельзя, но при приемлемом результате текущего матча, думаю, Этторе Мессина о них не забудет.

Если говорить о философской подоплеке, то она довольно проста. Сейчас стратегическая цель ЦСКА – утвердиться в роли как минимум одного из двух-трех безусловно лучших клубов в Европе, как максимум в роли безусловно лучшего клуба. И утвердиться не только по результатам, но и в головах болельщиков, журналистов, рекламодателей, бизнесменов, деятелей из НБА, в конце концов. Стать примерно тем, чем в лучшие времена является "Маккаби". Конечно, для выполнения этой цели хорошо бы выиграть Евролигу еще раз. Но удержаться на вершине гораздо сложнее, чем взойти туда, и это мы хорошо знаем. В любом случае, в "Финале Четырех" армейцы быть обязаны.

У "Динамо" - немного другая ситуация. ЦСКА надо подтвердить статус "главного по дому", "Динамо" пока надо просто прописаться. Но правила прописки в Евролиги такие же суровые, как для российского провинциала – правила прописки в Москве, да и за деньги регистрацию к тому же купить нельзя. Напомню, "Динамо" попало в Евролигу на правах победителя Кубка ULEB, и гарантированно останется в Евролиге, только если выиграет ее.

Выиграть будет сложно – хотя бы потому, что для этого надо, чтобы где-то проиграл ЦСКА. Но успешное впечатление на чиновников ULEB и FIBA произвести можно, сыграв достойно и эффектно проведя домашние матчи. Видимо, это и есть рабочая задача динамовцев на эту Евролигу. Вот только жаль, что никаких гарантий даже успешный вариант развития событий все равно не дает, а финансирование в российских клубах под названием "Динамо" - как известно, вещь довольно нестабильная.

В группе А "Динамо" стартует в четверг домашним матчем с также не самым сильным соперником – немецким клубом "Рейн Энерги". Эту встречу надо обязательно выигрывать для обретения уверенности на будущее – дальше соперники будут посильнее. Выделяются "Тау Керамика" и "Олимпиакос", достаточно сильны "Эфес Пилсен" (Турция) и итальянская "Болонья", а польский "Проком", французский "Ле Ман" и уже упоминавшийся "Рейн Энерги" динамовцы должны побеждать. Особое внимание – к "Олимпиакосу", ведь "Финал Четырех" Евролиги-2007 пройдет в Афинах, так что греческие клубы будут явно туда очень стремиться. Впрочем, во второй этап "Динамо" выходить обязано.

Группа В, где наших команд нет, представляется мне самой сильной и интересной. Там схлестнутся "Маккаби", греческий "Панатинаикос", испанские "Уникаха" и "Ховентуд", итальянская "Рома", хорватская "Цибона", сербский "Партизан" и словенская "Олимпия".

Как я уже говорил, лучшие 16 команд выйдут во второй групповой раунд. Там они будут разбиты на четыре группы по четыре команды. Клубы, занявшие во втором групповом раунде первые два места, выходят в четвертьфинальные серии до двух побед. Мне кажется, что и ЦСКА, и "Динамо" должны на этой стадии турнира быть. Армейцы должны выигрывать и эту серию и выходить в "Финал Четырех", "Динамо" - смотря на кого попадет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента