Баскетбол ,

«Динамо» последовало примеру ЦСКА

Московское «Динамо» вслед за ЦСКА успешно стартовало в Евролиге. На своей площадке в первом матче самого престижного клубного турнира Европы команда Душана Ивковича одержала победу над немецким клубом «Рейн Энерги» из Кёльна – 75:68.

«Кёльн» (а именно так российским любителям баскетбола привычней называть соперников «Динамо» в первом туре) приехал в Москву в ослабленном составе. Из-за травмы у немцев отсутствовал один из лидеров команды – Наджфей. В отсутствие Наджфея особое внимание следовало уделить Маллету, который в прошлом сезоне великолепно отыграл за «Бамберг», сенсационно пробившийся в ТОП-16. Но будь в «Кёльне» хоть десять Маллетов, эту команду «Динамо» должно было обыгрывать. Всё же немецкий чемпионат, при всём уважении и к «Кёльну», и к «Бамбергу», и к «Альбе», стоит на ступеньку ниже нашего.

Огорчало болельщиков бело-голубых лишь одно – совсем недавно клуб лишился своего лидера, Майра Четмэна, а это, как ни крути, потеря. Вместо него на паркет с первых минут вышел Деян Попович, ставший основным разыгрывающим «Динамо».

Первая же атака бело-голубых закончилась успехом – Папандопуло не только затолкал мяч в кольцо, но и добился штрафного – 3-0. «Кёльн» не заставил зрителей ждать ответа, и Маллет сразу же отвечает точным попаданием – 3-2. Этот счёт застыл на табло на две минуты, пока тот же Попадопуло вновь не забросил с фолом. Стоит отметить, что у «Динамо» абсолютно не ладилась командная игра. Игрокам приходилось брать инициативу на себя, что порой приводило к серьёзным огрехам. Особенно «порадовал» в первой четверти Фоцис, который сначала смазал несколько бросков, а затем совершил совершенно дикую по современным меркам баскетбола потерю рядом со своим кольцом. Впрочем, Антониос реабилитировался из-за шестиметровой дуги, а вскоре попал и свои первые 2 очка в матче – 12-9 в пользу бело-голубых. «Динамо» вроде бы удалось совершить небольшой рывок, однако под конец первой десятиминутки усилиями всё того же Маллета и Гортата, сделавшего данк, немцы вплотную приблизились к хозяевам площадки – 16-15. И всё же на первый перерыв «Динамо» ушло в лидерах. Сначала Попандопуло в очередной раз наказал немцев за безобразную защиту под кольцом, а затем Хэнсон после невероятного перехвата за 4 секунды до конца четверти поразил кольцо из-за дуги – 21-15.

Вторая четверть стала бенефисом Душана Ивковича. Ему удалось построить просто сногсшибательную защиту против немцев, которым за 10 минут удалось взломать её лишь трижды! Кроме того, «Кёльн» ничего не смог поделать с вышедшим на замену джокером бело-голубых – семнадцатилетним Дмитрием Хвостовым, который великолепно отыграл весь матч, набрав 11 очков! Кроме того, наконец-то пошла игра у Поповича, который, почувствовав жёсткую конкуренцию со стороны младшего товарища, начал раз за разом поражать кольцо противника то из-за дуги, то со средней дистанции, то со штрафных. Да и Попандопуло вносил свой вклад, став стеной на пути к кольцу «Динамо». В итоге – 20-6 по итогам четверти, и немцы просто раздавлены!

Третья четверть могла бы окончательно расставить все точки над i, однако уж больно часто стали ошибаться динамовцы. Постоянные потери приводили к лёгким мячам «Кёльна», да и реализация хворала. Интересно было посмотреть на Сергея Моню, который вернулся из НБА к своему последнему тренеру в России – Душану Ивковичу. Впрочем, Моня ожиданий не оправдал: за десять минут игры три промаха подряд и один подбор в защите. Согласитесь, для игрока, за контракт которого были выложены немалые для российского баскетбола деньги, результат не ахти. Остаётся надеяться только на реабилитацию и восстановление Сергея.

В итоге, под конец третьей десятиминутки «Динамо» абсолютно потеряло нить игры, и хоть Фоцис и забрасывает феноменальную «трёху» с сиреной, доводя счёт до 57-43, на душе как-то неспокойно. И в начале четвёртой четверти опасения оправдываются. Два трёхочковых попадания «Рейн Энергии», затем ещё одна быстрая атака немцев – и от преимущества «Динамо» нет и следа – 59-51. Ивкович берёт тайм-аут, который позволяет бело-голубым вернуть игру в своё русло. На площадке вновь блистает Хвостов, который с уверенностью взрослого игрока не стесняясь командует своими партнёрами на площадке и раздаёт пасы-конфетки. Когда «Кельн» сокращает отрыв до -8, оживает Фоцис, забрасывающий два тяжелейших броска из под кольца – 67-55. После тайм-аута «Кёльна» немцы делают последнюю попытку догнать «Динамо». И им это почти удаётся. Маллет попадает «трёху», затем Фэйсон реализует попадание с фолом, и счёт становится 67-61.

Хэнсон в ответной атаке добивается фолов, реализует один штрафной, немцы отвечают точной «двушкой». 68-63 за минуту до конца игры. А за 40 секунд до конца – 68-65. Это неутомимый Маллет забрасывает тяжеленную «двойку». Наставник «Кёльна» Саша Обрадович даёт указание своим баскетболистам фолить, и Шливанчанин делает это на самом молодом игроке на площадке – Диме Хвостове. Однако рука молодого бойца не дрогнула – 2 из 2! После этого уже игра была сделана. Маллет мажет трёхочковый, идёт серия фолом и таймаут у «Кёльна», а финальная сирена фиксирует счёт – 75-68 в пользу «Динамо». Первая победа в «Евролиге».

Игра динамовцев, несмотря на победу, оставила тяжёлое впечатление. С одной стороны, соперник повержен и, как говорят, результат на табло. Но с другой – явные проблемы в коллективе. С уходом Четмэна стало ясно, что Попович действительно не тянет на роль первой скрипки. Хвостов очень молод. Разыгрывать в команде, по сути, некому. Фоцис продолжает творить чудеса, то промахиваясь откуда только можно, то забрасывая тяжеленные мячи. Моня абсолютно разочаровал, а о состоянии Гила и Быкова можно судить по тому, что Ивкович их даже не выпускает на площадку. С другой стороны, есть Папандопуло, однако и он, уверенно начав игру, нахватал фолов и сел на скамейку. С такой игрой, как сейчас, непонятно, как сможет «Динамо» бороться за ТОП-16. И уже следующая игра с испанским «Тау» должна дать ответ, за счёт чего Ивкович намерен побеждать. Пока его бело-голубая машина находится в разобранном состоянии.

Евролига УЛЕБ. Динамо (Москва, Россия) - "Рейн Энерги" (Кёльн, Германия) - 75:68 (21:15, 20:6, 16:22, 18:25)
Динамо: (Хансен, 18 очков, Попадопуло, 14, Фоцис, 12, Попович, 11, Хвостов, 11, Трушкин, 4, Васильев, 3, Домани, 2)

РейнЭнерги :(Маллет, 16 очков, Фэйсон, 13, Гортат, 12, Джонс, 9, Баррел, 8, Маккелрой, 4, Грюнхейд, 3, Шливанчанин, 3)

90
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59