Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Пируэты на виражах (комментарии к 24-му туру чемпионата России по футболу)

В обзоре прошлого тура мы сравнивали гонку за золото в чемпионате России по футболу с поединком пилотов в "Формуле-1". Если продолжать подобные аналогии, то 24-й тур стал для лидеров чем-то вроде опасного виража, пройти который удалось далеко не всем.
Пируэты на виражах (комментарии к 24-му туру чемпионата России по футболу)
Артем Филипенок

В обзоре прошлого тура мы сравнивали гонку за золото в чемпионате России по футболу с поединком пилотов в "Формуле-1". Если продолжать подобные аналогии, то 24-й тур стал для лидеров чем-то вроде опасного виража, пройти который удалось далеко не всем.

Идущий на первом месте ЦСКА преодолел 24-й тур без малейших проблем. Его соперник – Ф.К."Москва" сделал армейцам подарок, сыграв 3-3 со "Спартаком", однако после этого внезапно посыпался. Сначала "горожан", совсем недавно гордившихся серией удачных матчей, разгромили футболисты казанского "Рубина", а уже в следующей игре "Москва" по всем статьям уступила ЦСКА. Итоговое минимальное преимущество армейцев в счете не вполне соответствует тому, как развивались события на поле. Подопечные Валерия Газзаева вполне могли победить крупней, тогда как шансов добиться ничьей у "горожан" было немного.

Победа ЦСКА была настолько спокойной и логичной, что на какой-то момент остановила набившую оскомину тему про финансовое стимулирование, которым почему-то должны заниматься претенденты на чемпионство. В действительности мы настолько не любим наш чемпионат, что каждый раз, когда в концовке чемпионата лидер получает бой от середняка, видим в этом нечто непорядочное. А если взглянуть на эту ситуацию под другим углом, то можно сказать, что мы настолько привыкли к проданным и договорным матчам в эндшпиле, что попросту не представляем себе чего-то иного. Действительно, разве это футбол, когда одна команда (которой с турнирной точки зрения ничего не нужно) вдруг решила выиграть у другой (для которой решается как раз все)?

Впрочем, может быть подобные разговоры появляются от бредовой идеи (являющейся, по-видимому, следствием перехода от развитого социализма к образцовому капитализму), что за большие деньги можно научить средних футболистов играть в футбол, а за очень большие – побеждать. Правда вот незадача – сборная России с огромными финансовыми возможностями и высокооплачиваемым тренером играет почему-то также невыразительно, как и в те времена, когда этих самых денег у нее не было. Перефразируя старый советский анекдот можно задать вопрос; "Если игроку российского клуба платить в 5 раз больше, будет ли он играть в 5 раз лучше?" И ответ: "Нашего футболиста не купишь".

Но вернемся к главному событию 24-го тура, которым безусловно стал поединок "Спартак" – "Динамо", перед которым очень много рассказывалось о том, как некие спонсоры пообещали игрокам команды огромные деньги за голы в ворота Войцеха Ковалевски. Вот те на. А мы-то критиковали руководство "Динамо" за огромные траты на клуб. Оказывается им денег не хватает…

Как показал поединок со "Спартаком" игрокам "Динамо" не хватало скорей не денег, а хорошей взбучки. Отбыли дисквалификацию занервничавшие Данни и Дерлей, взяли к себе в компанию Игоря Семшова и едва не преподнесли главную сенсацию тура. Вот только кураж не всегда помогает побеждать. Что бы там ни говорилось, а на желании можно набирать 3 очка лишь при большом везении. Когда же не все звезды сошлись на небе, побеждает более классная команда.

"Спартак" же действительно сделал шаг вперед. Впервые в сезоне игроки сумели перебороть самих себя, когда все, казалось, было кончено. "Красно-белые" вырвали победу несмотря на совершенно ненужное удаление, неудачную игру в центре поля и большое количество брака в передачах. В общем "Спартак" показал себя гонщиком, который хоть и забыл про поворот, но вовремя сориентировался и сумел в него вписаться.

Впрочем, переоценивать значение этого успеха не стоит. Усталость и, возможно, некоторое разочарование от не слишком пока успешного выступления в Лиге чемпионов никуда не делись. Психологический подъем вполне может помочь "Спартаку" в Ярославле, где "красно-белые" по традиции играют весьма натужно. Однако дальше москвичам в столице придется играть с "Интером", которому на хорошее настроение соперника по большей степени наплевать – надо решать собственные проблемы. И уж тут бабушка надвое сказала, какое будет настроение у спартаковцев после 4-го тура Лиги чемпионов, долго ли оно продлится и к каким последствиям приведет.

"Локомотив" на трассе не удержался и проехал по гравию, потеряв два важнейших очка в принципиальном (в основном для болельщиков обеих команд) противостоянии с "Торпедо". Железнодорожники могут сетовать на невезение, однако везет сильнейшим, а его на поле как раз и не оказалось.

Воздержимся от предположений на тему, победил бы "Локомотив" одного из аутсайдеров, останься у руля команды Славолюб Муслин. В конце концов это будет попросту несправедливо к "Торпедо", спасшего уже второй матч против команды из лидирующей тройки. Удивительные сэйвы Максима Кабанова в поединке с "Локо" стоят в одном ряду с чудо-голом Будылина в игре против "Спартака". Может решила госпожа Фортуна пожалеть "Торпедо" и не отправлять его в первый дивизион? А может эта капризная дама не предоставлять никому гандикапа и решить все в очном противостоянии? Пока все идет именно к этому.

А вот "Зенит" мы похоже перехвалили. В пресловутом повороте у питерского болида вдруг лопнуло колесо, что выразилось в разгроме в Казани со счетом 0-3. И непонятно теперь, сумеет ли он добраться до боксов, чтобы вернуться обратно в гонку.

Правда, "Зенит" с поражением не смирился и потребовал 0-3 превратить в 3-0, заявляя, что "Рубин" превысил лимит на легионеров. Питерцы имеют в виду Александра Гацкана, который вроде бы получил российское гражданство, но сделал это, по мнению питерцев, неправильно,

Удивительным образом эта история совпала с заявлением президента Владимира Путина о том, что российскому футболу надо сокращать число легионеров. Действительно, глава государства в кои-то веки что-то сказал о популярной игре, а тут такое… Легионер опять-таки.

Впрочем, "Рубину" не привыкать. Помните, как в прошлом году глава РФПЛ Виталий Мутко был недоволен по поводу латвийского легионера казанцев Астафьева, якобы давшего антироссийское интервью прибалтийским СМИ? И ничего. Астафьев спокойно доиграл сезон, забил несколько важных голов, а потом уехал домой в Латвию.

Вместе с тем остается только пожалеть, что "Рубин" не пробился в групповой этап Кубка УЕФА, уступив итальянской "Парме". Представляете, если бы две подряд победы с общим счетом 8-0 казанцы одержали не над "Москвой" и "Зенитом", а над, скажем, "Ливорно" и "Глазго Рейнджерс"? Но что горевать по утерянному.

Ну и напоследок. В британской прессе появились данные о том, что известная букмекерская контора Betfair заинтересовалась матчем "Луч-Энергия" - "Томь", который завершился со счетом 2-1. Все-таки подозрительные люди живут на Туманном Альбионе. Можно же было просто порадоваться за человека, который рискнул и поставил что-то около 150 миллионов долларов на победу владивостокской команды именно со счетом 2-1.

5 главных событий тура
1 Разгром "Зенита" в Казани, переросший в скандал с обращением питерцев в КДК. На момент выхода этого материала решение по этому вопросу принято не было.
2 "Спартак" победил "Динамо", уступая как по счету, так и по числу игроков на поле. После игры главный тренер "красно-белых" Владимир Федотов заявил, что увидел "команду победителей".
3 Игроки самарского клуба "Крылья Советов" вышли на матч с "Сатурном" в футболках с надписью "Гаджиев – наш тренер". Таким образом, они отреагировали на постоянные предположения СМИ о смене наставника.
4 "Торпедо" и "Динамо" снова поменялись местами в турнирной таблице. Лужниковцам для этого достижения пришлось сыграть вничью с "Локомотивом" на его поле.
5 Похвальную принципиальность проявил арбитр матча "Луч-Энергия" – "Томь" Эдуард Малый. На 76-й минуте он назначил пенальти в ворота томского клуба, а на 78-й минуте – в ворота "Луча". Счет, таким образом, из 1-0 превратился в 2-1.

5 лучших игроков тура:
1 Максим Кабанов ("Торпедо") несколько раз спасал свою команду в поединке против "Локомотива", став настоящим героем матча.
2 Алехандро Домингес ("Рубин") в двух последних матчах забил 5 мячей – 3 в ворота "Москвы" и 2 в ворота "Зенита". С такой скорострельностью Домингес еще успеет установить рекорд российских чемпионатов.
3 Вагнер Лав (ЦСКА) первую половину сезона молчал, а под конец решил наверстать упущенное. На этот раз – дубль в ворота "Москвы".
4 Денис Бояринцев ("Спартак") повторил прошлогоднее достижение Максима Калиниченко, который так не хотел замены в игре с "Торпедо", что забил важнейший гол. Бояринцева тоже хотели заменить, а он в ответ сравнял счет в игре с "Динамо", а затем подал угловой, после которого "Спартак" заработал пенальти.
5 Спартак Гогниев ("Ростов") на 90-й минуте матча с "Амкаром" сравнял счет и продлил беспроигрышную серию своей команды до 7 матчей. "Амкар" к слову не знает поражений уже в 8 поединках.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента