Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

ЦСКА уходит в отрыв от "Спартака" (обзор 25-го тура)

28 и 29 октября состоялся 25-й тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Открывать программу тура в субботу должны были главные претенденты на "золото" турнира – ЦСКА и московский "Спартак".

Дубль хорвата Ивицы Олича в поединке против "Ростова" оставил за ЦСКА первую строчку в турнирной таблице. Открывавшая игровой день встреча запомнилась не слишком уверенной игрой армейцев в первом тайме, и перетекавшим от одной команды к другой преимуществом во втором. После того, как гости открыли счет, ростовчане получили право на пенальти, но реализовать его не смогли. Правда, Калачев на добивании "пробил-таки" Акинфеева и счет сравнял. Вот только отстоять ничейный счет хозяева не сумели, пропустив под занавес встречи второй мяч.

А вот столичный "Спартак" пропустил на второй компенсированной минуте встречи с "Шинником" ответный мяч и с позором покинул Ярославль с одним набранным очком, теряя при этом практически все шансы на чемпионство в нынешнем году. На мяч Романа Павлюченко, забитый на 7-й минуте, хозяева поля ответили точным ударом Сергея Омельянчука. Правда, полузащитнику "Шинника" помог рикошет от игрока москвичей.

Теперь, за четыре тура до завершения чемпионата "Спартак" отстает от ЦСКА на четыре очка, отыграть которые будет практически невозможно. Отметим также, что гол Павлюченко вывел форварда на первом место в списке бомбардиров, сместив с этой позиции армейца Жо.

Поединок столичных "Динамо" и "Локомотива" неожиданно заканчился достаточно легкой победой бело-голубых. Счет в матче открыл Максим Ромащенко, поразивший ворота Полякова за четыре минуты до перерыва. В середине второй 45-минутки Фернандесу удалось удвоить преимущество своей команды. У "Локо" был шанс отыграться, но Билялетдинов не сумел переиграть Карчемарскаса с 11-метровой отметки. Таким образом, "Динамо" в борьбе за выживание набирает три важнейших очка, а железнодорожники их же теряют и значительно орсложняют себе задачу завоевания медалей хоть какого-нибудь достоинства. Между тем, безвыигрышная серия "Локомотива" достигает четырех встреч (разница мячей 1-7)

ФК "Москва" на последних секундах встречи с питерским "Зенитом" добывает ничью, благодаря отменно исполненному Петром Быстровым удару со штрафного. Хозяева поля свой мяч забили в самом начале встречи, когда Аршавин воспользовался неразберихой в оборонительных порядках гостей и сумел вколотить мяч в сетку ворот Жевнова. Эта ничья никак не входила в планы команды Дика Адвоката, ведущей борьбу за медали первенства.

В Томске состоялась встреча между местной "Томью" и "Спартаком" из Нальчика. Ровная и спокойная игра была ознаменована всего лишь одним взятием ворот. На 80-й минуте встречи Бугаев поразил ворота гостей и принес тем самым победу своей команде.

Пермский "Амкар" под руководством Рашида Рахимова продолжает удивлять. Мало того, что за месяц с небольшим команда четко дистанцировалась от участия в борьбе за выживание в Прмьер-лиге, так еще и победы пермяки штампуют одну за одной. На этот раз "Амкар" переиграл на своем поле "Крылья Советов". Благодаря этой победе, Рахимов и Ко догнали самарцев по очкам, но уступают им строчку в таблице за счет меньшего количества побед.

Казанский "Рубин" одерживает в Москве победу над "Торпедо" и выходит на пятую строчку в турнирной таблице. Еще в первом тайме гости сумели дважды поразить ворота черно-белых, практически решив задачу на матч. Однако, удаление на 77-й минуте Федорова несколько осложнило казанцам жизнь, и они даже пропустили один мяч в свои ворота. Правда, уже на третьей добавленной минуте. Потеря же заветных очков может оказаться невосполнимой для "Торпедо", которое теперь отстает от "Динамо", идущего 14-м, на три балла.

Подмосковный "Сатурн" в минимальным счетом переиграл на своем поле владивостокский "Луч-Энергию" и значительно улучшил свое турнирное положение, поднявшись на седьмое место в таблице чемпионата. Судьбу матча решил Игорь Лебеденко, отличившийся на 76-й минуте матча. Напомним, что наставником "Луча" в настоящий момент является Сергей Павлов, руководивший "Сатурном" в те годы, когда клуб преодолел барьер Первого дивизиона и вышел в элиту.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – ЦСКА – 1:2 (0:0)
Голы: Калачев, 77 – Олич, 54, 85.
Нереализованный пенальти: Калачев, 77 (вратарь).
Предупреждения: Вьештица, 89 – Шемберас, 55, Акинфеев, 76.
28 октября 2006. 15:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2"
"Ростов": Баги, Орлов, Танасьевич, Вьештица, Крушчич, Бурченко, Бочков, Лайзанс, Калачев, Перес (Данцев, 49), Каньенда (Бурмистров, 81).
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Рахимич, Дуду, Жирков, Карвалью (Таранов, 88), Олич.
Судья: А.Гвардис (Калининград)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Ростова-на-Дону

"Шинник" (Ярославль) – "Спартак" (Москва) – 1:1 (0:1)
Голы: Омельянчук, 90+2 – Павлюченко, 7.
Предупреждения: Романович, 14 – Родригес, 31, Йиранек, 79, Дзюба, 89.
28 октября 2006. 17:00. Ярославль. Стадион "Шинник"
"Шинник": Близнюк, Омельянчук, Амисулашвили, Горак, Будиша, Черногаев, Романович (Бакош, 71), Ментешашвили, Мамаев, Костич, Шпаков.
"Спартак": Ковалевски, Шишкин, Йиранек, Ковач, Штранцль, Родригес (Ковальчук, 46), Быстров (Торбинский, 62), Титов, Бояринцев, Павленко, Павлюченко (Дзюба, 85).
Судья: А.Евстигнеев (Королев)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Ярославля

"Динамо" (Москва) – "Локомотив" (Москва) – 2:0 (1:0)
Голы: Ромащенко, 41, Фернандес, 69.
Нереализованный пенальти: Билялетдинов, 79 (вратарь).
Предупреждения: Хохлов, 85, Семшов, 90 – Сенников, 42, Билялетдинов, 90.
29 октября 2006. 14:00. Москва. Стадион "Динамо"
"Динамо": Карчемарскас, Фернандес, Колодин, Смертин, Д.Комбаров, К.Комбаров, Семшов, Хохлов (Точилин, 86), Данни, Дерлей, Ромащенко.
"Локомотив": Поляков, Спахич, Иванович, Евсеев (Фининью, 74), Гуренко, Сенников, Измайлов (Самедов, 30), Билялетдинов, Лоськов, Сычев, Траоре (О'Коннор, 58).
Судья: И.Захаров (Москва)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает со стадиона "Динамо"

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Москва" – 1:1 (1:0)
Голы: Аршавин, 14 – Быстров, 90+4.
Предупреждения: Радимов, 73, Ширл, 80, Текке, 90 – Баррьентос, 26, Ребежа, 32, Адамов, 43, Кузьмин, 87.
29 октября 2006. 14:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Хаген, Ким Дон Чжин, Анюков, Шкртел, Риксен, Ширл, Радимов (Ли Хо, 80), Текке, А.Кержаков (Денисов, 63), Аршавин (Крыжанац, 85).
"Москва": Жевнов, Годунок, Кузьмин, Окоронкво, Набабкин, Баррьентос (Быстров, 45), Ребежа, Семак, Мелешин (Горавски, 86), Бракамонте (Кириченко, 64), Адамов.
Судья: С.Сухина (Малаховка)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Санкт-Петербурга

"Томь" (Томск) – "Спартак" (Нальчик) – 1:0 (0:0)
Гол: Бугаев, 80.
Предупреждения: Климов, 27, Вейич, 76, Бугаев, 80, Младенов, 84– Пилипчук, 7, Мостовой, 49, Джудович, 53.
Нереализованный пенальти: Погребняк, 22 (мимо).
29 октября 2006. 15:00. Томск. Стадион "Труд"
"Томь": Парейко, Катынсус, Вейич. Бугаев, Скерла, Климов (Киселев, 75), Янотовский, Скобляков (Прошин, 87), Крунич, Булыга (Младенов, 67), Погребняк.
"Спартак": Чихрадзе, Джефтон, Джудодвич, Мостовой, Скворцов, Мичков, Концедалов, Пилипчук (Гвазава, 56), Ланько (Юрич, 78), Порошин (Сердюков, 71), Корчагин.
Судья: С.Тимофеев (Азов)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Томска

"Амкар" (Пермь) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:0 (0:0)
Гол: Ахметзянов, 82.
Предупреждение: Топич, 45
29 октября 2006. 16:00. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар": Левенец, Черенчиков, Попов, Белоруков, Сираков, Гришин, Ахметзянов (Лаврик, 87), Зияти, Кобенко, Волков (Кушев, 80), Парамонов.
"Крылья Советов": Макаров, Канчельскис, Бут, Лонгевка, Ангбва, Немов (Виноградов, 84), Шоавэ, Ковба, Бобер, Топич, Медведев (Гаджиев, 83).
Судья: М.Веселовский (Москва)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Перми

"Торпедо" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 1:2 (0:1)
Голы: Зырянов, 90+3 – Гацкан, 21, Калисто, 45+1
Предупреждения: Степанов, 3, Мамаев, 18 – Федоров, 1
Удаление: Федоров, 77 (вторая ж.к.)
29 октября 2006. 17:00. Москва. БСА ОК "Лужники"
"Торпедо": Кабанов, Яагер, Волков, Зырянов, Йокич, Мамаев, Кантонистов (Луценко, 32), Будылин, Тумасян (Флореску, 39), Степанов, Голубов (Соколов, 76).
"Рубин": Колинько, Гильмуллин, Скотти, Федоров, Габриэль, Калисто, Аюпов, Сибайя, Гацкан, Домингес (Байрамов, 86), Бенашур (Байану, 72).
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает со стадиона "Лужники"

"Сатурн" (Московская обл.) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:0 (0:0)
Гол: Лебеденко, 76.
Предупреждения: Гьян, 58, Вукчевич, 90 – Д.Н.Смирнов, 45, Р.Аджинджал, 71.
29 октября 2006. 17:00. Раменское. Стадион "Сатурн"
"Сатурн": Кински, Петраш, Иллиасу, Дюрица, Половинчук, Игонин, Еременко, Чеснаускис (Фодрек, 63), Яшин (Вукчевич, 46), Гьян, Лебеденко (Якубко, 90).
"Луч-Энергия": Герус, Семочко, Д.Н.Смирнов, Шешуков, Черкес, Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Р.Аджинджал, Иванов (Астафьев, 46), Оспешинский (Е.Кузнецов, 81), Базаев (Монарев, 70).

Бомбардиры:
Павлюченко ("Спартак" М) - 14 (3 - с пенальти)