Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,1 2 4,2 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Поздно пить боржоми на финишной прямой?

Чемпионат России по футболу сейчас напоминает бегуна на длинные дистанции, который после длительного и утомительного бега наконец-то появился на стадионе. Специалисты еще каких-то пару километров назад предрекали бурный финиш с толчками, подножками и отчаянными рывками, а соперники вдруг расступились, чтобы один из них спокойно пересек черту.
Поздно пить боржоми на финишной прямой?
Дмитрий Крюков

Чемпионат России по футболу сейчас напоминает бегуна на длинные дистанции, который после длительного и утомительного бега наконец-то появился на стадионе. Специалисты еще каких-то пару километров назад предрекали бурный финиш с толчками, подножками и отчаянными рывками, а соперники вдруг расступились, чтобы один из них спокойно пересек черту.

Который уже год чемпионат России начинается ужасно многообещающе. Закупают Коштинью, Маниш и прочих Сейтаридисов, улучшают инфраструктуру и обещают повысить качество игры, работы с прессой и организации процесса в целом. И каждый год спустя какие-то 25 туров возникает вопрос: как же можно умудриться настолько испортить такие хорошие идеи?!

Впрочем, окончательные итоги будем подводить после 30-го тура, а пока все-таки проанализируем обстановку за 4 тура до финиша. ЦСКА оторвался от "Спартака" на четыре очка, от остальных претендентов на первое место – "Локомотива" и "Зенита" - на 8 и 9 соответственно. Последние две команды мы в расчет не принимаем, а для "Спартака" определяющим станет ближайший тур.

Скорее всего, "Спартак" у "Томи" дома выиграет, потому что если еще и тут не взять три очка, то это уже совсем позор будет. А ЦСКА встречается дома с "Зенитом", и для "Зенита" это будет бой последний и решительный. Честно говоря, "Зенит" сейчас не в том состоянии, чтобы обыгрывать ЦСКА за явным преимуществом в Москве. Зацепиться и что-то забить питерцы, вероятно, в состоянии, а сколько пропустят – это уже как повезет. К тому же, ЦСКА скорее всего будет играть по возможности на лигочемпионском уровне, а не ходить по полю пешком, как было в некоторых недавних турах родного чемпионата.

Выиграет ЦСКА – и чемпион известен. Ничья армейцев в принципе устраивает, потому что даже в случае победы "Спартака" во всех оставшихся матчах красно-белым будет нужно, чтобы ЦСКА один раз проиграл или дважды сыграл вничью. В случае равенства очков по количеству побед преимущество будет у ЦСКА. А вот если выиграет "Зенит", интрига может разгореться вновь, если "Спартак", конечно, опять не похоронит сам себя.

В последних трех турах ЦСКА играть с "Крыльями Советов" в гостях, с "Лучом" в гостях (хотя по некоторым версиям матч может состояться и в Москве) и с "Динамо" дома (что в принципе не так важно). Репутация первых двух соперников в этом году заставляет подумывать о версии, что упираться эти команды будут только в случае серьезного стимулирования со стороны соперников ЦСКА. У "Динамо" свои проблемы, и игра будет серьезная, но, полагаю, ЦСКА не захочет откладывать решение основных вопросов на последний тур.

"Спартак", кроме "Томи", сыграет в гостях с "Сатурном", "Ростовом" и "Крыльями Советов". Тут ключевая встреча – в Раменском с "Сатурном". Если "Спартак" добьется положительного результата, то его вряд ли догонят отстающие соответственно на 4 и 5 очков "Локо" и "Зенит". Если нет, то и путевка в Лигу чемпионов может уплыть.

За третье место, если не догонят "Спартак", будут биться "Зенит" и "Локомотив". Эти команды играют последние встречи одну хуже другой, и предсказать что-то сложно. Скорее всего, преимущество на стороне "Зенита", но для этого надо не проиграть ЦСКА. Кроме армейцев "Зенит" ожидают серьезно раненое, а потому опасное "Торпедо", а также "Томь" и "Шинник", у которых надо выигрывать. Железнодорожники же будут играть с "Шинником" дома, с "Томью" в гостях, с "Амкаром" в гостях и с "Ростовом" дома. Не самый сложный график.

Вообще, анализировать нынешнее положение команд удобно. Они разбились на три группы – лидеры (ЦСКА, "Спартак", "Локомотив" и "Зенит"), аутсайдеры ("Динамо", "Торпедо" и "Шинник"), а также все остальные, в группе которых разница между первым и последним (пятой и тринадцатой командой чемпионата) – пять очков.

Такая плотность в середине турнирной таблицы, характерная скорее для чемпионата Франции, должна бы радовать, но что-то не радует, как те самые елочные игрушки из анекдота. Кто внятно играет, кто покупает игры – все равно в итоге одна серая масса. Да, чем выше будут "Рубин", "Москва", "Сатурн" или "Амкар", тем, вероятно, для нашего футбола лучше, но и к тому же "Рубину" есть масса вопросов – например, во что играла команда всю среднюю треть чемпионата?

Впрочем, если "Рубин", у которого на одну игру меньше, обыграет в перенесенном матче 18-го тура "Луч", то может и за четвертое место побороться. Ключевым для казанцев станет также встреча в Раменском – "Сатурн" там за оставшиеся туры решает судьбу многих команд по очереди.

Еще один вопрос, важный для развития российского футбола – каким финиширует "Амкар". "Амкар", между прочим, по результатам последних шести матчей идет на первом месте в этой выборочной таблице, выложенной на сайте РФПЛ. После прихода Рашида Рахимова команда преобразилась, и если с "Лучом", "Спартаком" из Нальчика, "Локомотивом" и "Рубином" пермяки сыграют достойно, то надо будет окончательно констатировать, что в России появился еще один сильный тренер.

Если говорить об аутсайдерах, то "Шинник" вылетел уже совершенно точно. В следующем сезоне "Кубань" и "Химки" займут его место и место еще одной московской команды – "Динамо" или "Торпедо". Пока "Динамо" опережает "Торпедо" на три очка, но имеет тяжелый календарь: "Рубин" в гостях, "Москва" дома и ЦСКА в последнем туре. А вот в предпоследнем туре "Динамо" и "Торпедо" играют между собой, а в последнем торпедовцы принимают "Шинник". Шесть очков в последних двух встречах "Торпедо", скорее всего, спасут; во всем остальном же преимущество у "Динамо", игрокам которого, по слухам, выплачивают баснословные премии за каждый забитый на финише сезона гол.

Если говорить о моих личных прогнозах, то ЦСКА станет чемпионом – в этом году запаса прочности еще хватит, а вот в следующем придется усиливаться. Вторым останется "Спартак", а вылетит "Торпедо". Впрочем, итоги сезона мы еще обязательно подведем собственно после его окончания. А пока отвлечемся и последим за Лигой Чемпионов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента