Спорт
Хоккей ,  

Знакомые все лица (preview к чемпионату России по хоккею)

На этой неделе стартует очередной чемпионат российской хоккейной Суперлиги. Все участники турнира, наконец, подписали соглашение с ФХР, так что без полноценных сражений на ледовых аренах страны в этом сезоне мы не останемся.
Знакомые все лица (preview к чемпионату России по хоккею)
Артем Филипенок

На этой неделе стартует очередной чемпионат российской хоккейной Суперлиги. Все участники турнира, наконец, подписали соглашение с ФХР, так что без полноценных сражений на ледовых аренах страны в этом сезоне мы не останемся.

Перед началом чемпионата специалисты естественно разошлись в своих оценках. Очевиден лишь тот факт, что за первенство по итогам плей-офф будет бороться все та же группа команд, что и в предыдущие годы. Остальные команды будут в лучшем случае сражаться за попадание в восьмерку лучших.

Как же подготовились к новому сезону клубы, которые в прошлом году пробились в четвертьфинал?

Ак Барс Казань

Удержать первое место в российском хоккейном первенстве – значительно более сложная задача, чем завоевание чемпионства. Однако "Ак Барс", который неожиданно для многих взял в прошлом сезоне реванш за провал турнира с участием заокеанских звезд, доказал, что является командой, способной добиться многого. Клубу удалось сохранить основу чемпионского состава вместе с главным тренером Зинетуллой Билялетдиновым. В отличной форме находится лидер сборной Алексей Морозов. Единственная серьезная потеря – североамериканский голкипер Фред Брэтуэйт, который перешел в "Атланту". Вместо него место в воротах казанского клуба займет бывший вратарь "Ванкувера" Мика Норонен. За океаном у финского голкипера карьера пока не сложилась, и он решил попытать счастья в России. По итогам предсезонных турниров мнение о нем сложилось неоднозначное, однако Зинетулла Билялетдинов считает, что в этом сезоне Норонен сумеет помочь в команду, после чего вновь отправится за океан.

Летом "Ак Барс" не выиграл ни одного турнира, однако в тренерском штабе клуба уверяют, что все задачи по подготовке команды к первенству были выполнены, и к сезону казанцы подошли в полной готовности.

Металлург Магнитогорск

К новому сезону "Металлург" мог подойти и в лучшем состоянии, однако руководство клуба слишком много времени потратило на попытки удержать в составе Евгения Малкина, который в итоге все равно подписал контракт с "Питтсбургом". Вместе с ним (не с таким скандалом, но не менее безболезненно) в Канаду (а точней в "Оттаву") отправился Алексей Кайгородов. Пока на замену им куплен нападающий сборной Чехии Ян Марек (его мы видели на этапе Евротура в матче против нашей команды). Прошлый сезон экс-форварду пражской "Спарты", несомненно, удался. В регулярном чемпионате он стал лучшим бомбардиром чешского первенства, а в плей-офф набрал 8 очков по системе "гол+пас". Пытались в Магниторске купить и соотечественника Марека – 30-летнего форварда сборной Яна Хрдину, однако последний в итоге уехал в шведский "ХВ-71".

Из других приобретений команды Дэйва Кинга стоит, пожалуй, отметить вратаря молодежной сборной Антона Худобина, который прошлый сезон провел в канадской провинции Саскачеван. Уверенная игра этого голкипера на предсезонных турнирах поставила под сомнение место в воротах канадского вратаря Трэвиса Скотта, из-за которого "Магнитка" не хотела подписывать договор с ФХР.

Авангард Омск

"Авангард", на наш взгляд, станет едва ли не главным соперником "Ак Барса" в борьбе за чемпионство. Стабильное финансовое положение позволило "ястребам" сохранить состав и пополниться весьма опытными игроками. Весьма интересно будет посмотреть на Павла Росу, который в чемпионском составе "Динамо" становился лучшим бомбардиром первенства, а минувший сезон провел в Швеции (сам Роса объясняет свой отъезд в Скандинавию тем, что "бело-голубые" ни в коем случае не хотели продавать его в другой российский клуб).

Другое интересное приобретение "Авангарда" – экс-нападающий новокузнецкого "Металлурга" Денис Тюрин, который много лет отдал родному клубу, но в итоге переехал в Омск, чтобы действительно что-то выиграть. Пока у Тюрина все получается неплохо. Денис хорошо проявил себя как на турнире в Новосибирске (который "Авангард" сумел выиграть), так и в составе сборной на "Ческе Пойштовна".

Локомотив Ярославль

В межсезонье ярославский клуб потерял достаточно большую группу игроков. Достаточно упомянуть защитника Карела Рахунека (уехал в "Нью-Йорк Рейнджерс"), а также Антона Бута, Владимира Антипова, Алексея Михнова, без которых железнодорожников, казалось, было сложно представить. Однако Владимир Юрзинов достаточно опытный специалист, чтобы даже при таких потерях создать клуб, который поборется за медали. Тем более что пополнение ярославцы получили весьма сильное, с опытом игры в Национальной Хоккейной Лиге. Евгений Артюхин ("Тампа"), Шон Бергенхейм ("Айлендерс"), Денис Гребешков ("Лос-Анджелес") вполне могут усилить команду. Интересно будет посмотреть и на Федора Федорова, про которого очень много написано (все-таки фамилия обязывает), но мало что известно. Во время локаута Федор, правда, выступал в России, однако однозначного впечатления о своей игре не оставил. Зато запомнился достаточно скандальным переездом из московского "Спартака" в магнитогорский "Металлург".

Сразу ожидать хорошей игры от "Локомотива" не стоит, о чем и предупреждает болельщиков Владимир Юрзинов. Однако по ходу сезона ярославцы вполне могут "раскрутиться".

Химик Мытищи

Главное приобретения подмосковной команды - Петр Воробьев, который в минувшем сезоне совершил чудо в тольяттинской "Ладе". Сейчас от него ожидают уже не чуда, а высокого результата. Особенно учитывая список пополнивших "Химик". Наиболее интересной выглядит пара бывших армейцев – Сергея Мозякина и Николая Жердева, когда-то считавшихся самыми талантливыми молодыми игроками в ЦСКА. Жердев, правда, все межсезонье метался между Суперлигой и НХЛ, однако в итоге предшественнику Малкина по побегу в Северную Америку доведется остаться в России.

Пока Воробьев критикует свою команду, указывая на неподготовленность части хоккеистов к новому сезону, однако наставник обещает решить все проблемы уже по ходу турнира.

Салават Юлаев Уфа

"Салават" многие поспешили занести в число фаворитов турнира благодаря удачному выступлению команды на предсезонных турнирах. Уфимцы действительно предстали достаточно неплохой командой. Однако уже не первый год клуб из Башкирии отлично проводит лето, а затем ведет борьбу не за медали, а за попадание в восьмерку. Вполне возможно, что и в этом сезоне команда Сергея Михалева столкнется с такими же проблемами, хотя по составу "Салават" вполне может претендовать на большее.

Лада Тольятти

"Лада" в прошлом сезоне осталась без денег, а под конец чемпионата ее покинул главный тренер Петр Воробьев. Однако в руководстве клуба из "Автограда" не унывают и рассчитывают хорошо выступить и в нынешнем сезоне. Главное приобретение "Лады" – канадский вратарь Майк Фаунтин, который вернулся в команду. Вспоминая насколько удачно канадец выступал в Тольятти в прошлый свой приезд, можно предположить, что Фаунтин в данном случае нашел свою команду. Среди других новичков – Игорь Григоренко и Юрий Буцаев, который также выступали за "Ладу" в прошлом. Так что ставка, по-видимому, сделана на опытных игроков.

ЦСКА Москва

Прошлый сезон армейцы провели очень хорошо, но в нынешнем чемпионате проблем у них будет гораздо больше. В том числе из-за решения Вячеслава Быкова совмещать работу в клубе и в сборной. Учитывая проведение чемпионата мира в России и связанное с этим фактом давление на наставника национальной команды (а оно после выигрыша этапа Евротура в Чехии будет только усиливаться в силу ожиданий новых побед), совмещение двух должностей, скорее всего, будет не в пользу клуба. Тем не менее, среди трех московских команд (после исключения из Суперлиги "Спартака" столицу в элите будут представлять "Динамо" и "Крылья Советов") ЦСКА выглядит наиболее стабильно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента