Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Сборная России не смогла победить хорватов

Ну и что тут нового? Именно такой вопрос возник после просмотра матча между Россией и Хорватией в рамках отборочного матча к чемпионату Европы 2008 года. Нет, было несколько изменений, но в первую очередь они касались не непосредственно игры российской команды.

Сборная России не смогла победить хорватов
Ну и что тут нового? Именно такой вопрос возник после просмотра матча между Россией и Хорватией в рамках отборочного матча к чемпионату Европы 2008 года. Нет, было несколько изменений, но в первую очередь они касались не непосредственно игры российской команды.

Очень порадовало то, что несмотря на ажиотаж вокруг билетов на матч и системы их продажи, трибуны оказались заполненными под завязку, что непривычно радовало глаз. Даже Владимир Жириновский был замечен непосредственно перед встречей вблизи стадиона «Локомотив», то ли в поисках лишнего билетика, то ли прицениваясь к семечкам, которыми бойко торговала возле вице-спикера какая-то бабушка.

И большинство болельщиков были трезвыми! Вообще атмосфера на стадионе очень напоминала игру с португальцами (не ту, что 1-7), и в обоих случаях ажиотаж подогревали личности главных тренеров сборной. Тогда это был Семин, сумевший не проиграть будущим полуфиналистам чемпионата мира, в среду им оказался Хиддинк, который не смог переиграть неудачников того же мундиаля.

Что касается стартового состава россиян, то голландец ничем никого не удивил. Акинфеев в воротах, четыре защитника, Колодин и Игнашевич в центре, Алексей Березуцкий слева, на правой бровке Анюков, который по замыслу Хиддинка должен был регулярно подключаться к атакам, чего он, впрочем, не делал. В роли опорника капитан Алдонин, по краям железнодорожники Билялетдинов и Измайлов, Семшов какпоставщик снарядов для форвардов – Павлюченко и Аршавина. Впрочем, игрок «Зенита» сам частенько отваливался назад в поисках мяча.

Начало матча вызвало некое недоумение у болельщиков. Инициативой завладели гости, в составе которых было множество молодых игроков, и не наблюдалось дебоширов и пьяниц Олича с компанией. Первым опасным моментом можно назвать выстрел хорватов издали. Гости за счет прессинга в центре поля не позволяли россиянам даже начинать атаки, хозяева неоправданно часто теряли мяч и вообще заметно нервничали.

Наша команда в эти стартовые минуты уповала лишь на контратаки, и одна из них чуть не стала голевой. Павлюченко подхватил мяч у своей штрафной, пробежался по правому краю и вразрез кинул мяч на Аршавина. Шава стартовал чуть поздно, поэтому к пасу не успел, но порадовало то, что наконец сборная соорудила подобие голевой комбинации. Игра, впрочем, реактивными скоростями не радовала, и виной этому была не только заторможенность игроков, но и качество поля. В начале сентября лучшая арена страны представляла собой жалкое зрелище, и виной тому имиджевый чемпионат мира среди девушек. Дело, безусловно, нужное, но непонятно, зачем надо было проводить на «Локомотиве» два матча в один день, да и еще и в дождь, арена то ведь не резиновая…

Так до перерыва не возникло и ни одной серьезной угрозы вратарям обеих команд. Был удар с острого угла Билялетдинова, но полузащитник, наверное, слишком быстро бежал и сильно хотел забить, а в результате залепил куда-то на трибуны. Семшов издали чуть не потревожил штангу, но промахнулся. Ну а хорваты методично расшатывали оборону хозяев, аккуратно, никуда не торопясь, и в целом тоже не блеснули оригинальностью в завершении атак. Акинфеев без труда справлялся с поставленной задачей не пропустить.

В перерыве только и было разговоров о том, что пора проводить замены. В первую очередь это касалось Павлюченко, который практически не получал мяч. Да, этот форвард сильно зависит от поставщиков патронов, но и сам Роман как то лениво открывался и работал в прессинге. Тем не менее, Гус замен не сделал. Однако после того, как со штрафного Рапаич запустил мяч со штрафного в перекладину, Класнич чуть не попал в створ на добивании, в следующей атаке Акинфеев неудачно отбил мяч, и Да Силва вновь простил россиян, а хозяева ответили лишь ударов через себя Павлюченко, эффектным, но не опасным, голландец решился на замену. На поле появился Погребняк – палка (большой слишком для палочки) – выручалка Хиддинка, принесший ему победу в ничейном по большому счету матче с Латвией.

И тут началось. Россиян словно подменили, игра в их исполнении стала напоминать то, к чему надо стремиться. И в первую очередь это произошло благодаря активности вышедшего на замену нападающего «Томи» (где Погребняк, надо думать, надолго не задержится), и тому, что неожиданно проснулся дремавший на поле Аршавин. Сначала Шава после скидки Павла пробил с лета, но мяч прошел неподалеку от штанги. Дальше - больше.

Пока защита хорватов не разобралась, как бороться с рослым и нахальным форвардом, Погребняк воспользовался отличным проникающим пасом Шавы и убежал один на один с Плетикосой. К сожалению, угол был весьма острым и мяч, направленный Павлом на исполнение в район дальней штанги мимо вышедшего вратаря, пересек лицевую линию вне площади ворот. «Эх, чужой ногой бил, той, что для ходьбы», сокрушался сидящий рядом журналист.

Словно почувствовав, что наши вот-вот забьют, трибуны погнали волну, которая поддерживалась неистовым ревом зрителей и призывами двигаться только вперед. И в следующей атаке ну просто обязан был забивать Аршавин, который подкараулил серию отскоков и оказался один перед воротами. Андрей пробил в дальний угол и, как следует из финального счета, промахнулся. А дай он помягче пас в том же направлении, один из двух россиян, спешивших на добивание, наверняка успел бы замкнуть мяч, направив его в пустые ворота. По инерции пара Аршавин-Погребняк еще некоторое время тревожила защиту хорватов, но ощутимой поддержки от партнеров не получила, вследствие чего атакующий порыв сошел на нет.

Финалисты чемпионата мира все-таки не просто так пробились в Германию, не потерпев в отборочных матчах ни одного поражения. Хорваты выровняли положение на поле и даже в один момент могли волею Канталехо повести в счете. После удара Петрича мяч очевидно попал в руку Игнашевича, однако испанский арбитр прикрыл глаза ладошкой и таким образом его ориентация по мнению зрителей осталась традиционной. Под конец игры команды обменялись моментами – опасно бил Класнич, а в добавленное время Игнашевич со штрафного выстрелил мимо, после чего судья свистнул в ознаменование первой ничьей для тренеров обеих команд в официальных матчах.

Отборочный турнир чемпионата Европы-2008. Групповой этап. Группа Е

Россия - Хорватия - 0:0

06 сентября 2006 года. Москва. Стадион «Локомотив»
СОСТАВЫ КОМАНД:
Россия: Акинфеев, Игнашевич, Измайлов, Алдонин, Аршавин, Билялетдинов, Павлюченко (Погребняк, 53), Семшов, Анюков, Колодин, А. Березуцкий
Хорватия: Плетикоса, Р. Ковач, Чорлука, Рапаич (Петрич, 58), Н. Ковач, Саблич, Модрич, Класнич (Бабич, 88), Кранчар, Шерич, Эдуардо да Силва (Й. Леко, 71

Андрей Максин из Черкизово. специально для РБК

 ИВНПМ0
Группа Е
1. Англия2 2 0 0 6-0 6
2. Израиль2 2 0 0 5-1 6
3. Македония2 1 0 1 1-1 3
4. Хорватия1 0 1 0 0-0 1
5. Россия1 0 1 0 0-0 1
7. Эстония2 0 0 2 0-2 0
8. Андорра2 0 0 2 1-9 0

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента