Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 5,8 2 1,34
Хоккей ,  

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Казани

Казанский хоккей в последние годы является главным поставщиком новостей отечественного спорта. То главного тренера сборной России по хоккею в лице Владимир Плющева лишат работы перед чемпионатом мира. То Владимира Вуйтека отправляют домой, а потом собирают самую лучшую по именам команду в истории мирового хоккея. Зинэтула Билялетдинов приводит команду к чемпионскому титулу, но отказывается возглавить сборную России. После передачи "Ак Барса" в ведение "Татнефти" эта компания строит новый каток на берегу Казанки с видом на Кремль. И теперь хочет провести у себя представительный международный турнир. И все это за каких-то три года!
Чемпионат мира по хоккею пройдет в Казани

Салим Абдуллин

Казанский хоккей в последние годы является главным поставщиком новостей отечественного спорта. То главного тренера сборной России по хоккею в лице Владимир Плющева лишат работы перед чемпионатом мира. То Владимира Вуйтека отправляют домой, а потом собирают самую лучшую по именам команду в истории мирового хоккея. Зинэтула Билялетдинов приводит команду к чемпионскому титулу, но отказывается возглавить сборную России. После передачи "Ак Барса" в ведение "Татнефти" эта компания строит новый каток на берегу Казанки с видом на Кремль. И теперь хочет провести у себя представительный международный турнир. И все это за каких-то три года!

Понятно, что большой чемпионат мира Казани доверять рановато. Опыта мало, да и расписан календарь на несколько лет вперед. Опять же Казань – это не Москва. Нужно изыскивать средства на чартеры, размещать игроков и делегатов десяти сборных. Правда, никто же не тянул Третьяка за язык, когда он пообещал казанским боссам провести в городе несколько матчей чемпионата 2007 года. Случился сей факт на церемонии вручения золотых медалей. Об этом потом никто не вспоминал.

Для проведения же юношеского первенства мира необходимо наличие двух дворцов с тренировочными катками. Казань обладает таковыми: "Спорт-Сарае" рассчитан на 3800 мест, "Татнефть-Арена" на 10 000. И там и там есть второй лед. Юниорское первенство 2008 года должно стать третьим крупным турниром, который проводился в столице волжской республики: в январе-феврале 2005 года на двух открытых катках Казань прошел чемпионат мира по бенди, а в эти дни в "Баскет-холле", в двух залах проходит молодежное первенство Европы по волейболу.

Пришло время хоккея. Добавлю, что последний чемпионат до 18 лет прошел в Швеции. И там первое место заняла сборная США. Россия под руководством Федора Канарейкина стала только пятой. Президент IIHF Рене Фазель никому не стал доверять инспекцию Казани и лично посетил город, прибыв в Россию в пять утра. Почтил вниманием высокого гостя татарстанский президент Минтимер Шаймиев, который перед этил вручил награду спортивному министру республики Марату Бариеву. Без активности последнего Казань была бы лишена многих соревнований самого высокого уровня.

Господин Фазель, как вам пришла в голову идея рассмотреть Казань в качестве места проведения чемпионата мира до 18 лет?

Большая заслуга в этом Славы Фетисова. Во время открытия новой казанской арены он позвонил и буквально потребовал моего прибытия в Казань. И тут же предложил провести в Казань представительный турнир.

Вам понравилась "Татнефть-Арена"?

О, да! Последнее слово техники! Но старый дворец тоже вполне годится. Он мне нравится своим духом, своей мистикой некоторой. Там все пропитано энергетикой хоккея. А ваш президент настолько любит его, что мне показалось, будто я его знаю много лет.

Есть ли конкуренты у Казани?

Их нет.

Значит, вопрос о проведении первенства мира уже решен?

Не торопитесь. Вот соберемся в сентябре в Афинах, все обсудим и решим. В 2008 году мы отмечаем 100-летие IIHF. Думаю, лучшего места, чем Казань, чтобы отметить этот юбилей, нет.

Ильсур Метшин (мэр Казани):

Что от нас требуется? Хорошее состояние арен, наличие гостиниц и сферы обслуживания. Если мы окончательно получим это первенство, думаю, до конца года сумеем все уладить. Хоккей в Татарстане развивается бурными темпами, как профессиональный, так и любительский, детский.

Равиль Шавалиев (вице-президент "Ак Барса"):

Когда пришла идея проведения первенства мира?

Как только построили новую арену год назад, захотелось показать её всему миру. К нам приедут игроки, скауты. Они поднимут престиж Казани, расскажут о нашей республике. Мы стараемся поднять хоккей на высокий уровень. Как отметил Минтимер Шаймиев, создается большая инфраструктура, в которой еще не хватает тренеров. Но это решаемо.

Оцените старт "Ак Барса" в чемпионате России?

Старт, думаю, получился. Мы победили, хоть и в овертайме 3:2. Надо готовиться к "теплому" приему в гостях. "Амур" недавно вернулся в Суперлигу и хотел на глазах своих болельщиков показать свою самую лучшую игру. Тем более, в Хабаровск прилетел чемпион. Не все у нас получалось. Ничего, вы еще увидите лучшую игру "Ак Барса".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента