Спорт
Другие ,  

"Гринпис" не даст провести Олимпиаду в Сочи

Вокруг проекта проведения в Сочи Олимпиады 2014 года разгорается нешуточный экологический скандал. В пятницу против проведения Олимпийских Игр в этом городе выступило российское отделение "Гринпис". Представители организации полагают, что застройка части Сочинского национального парка угрожает природе Кавказского заповедника. "Гринпис" обращает внимание. Что программа строительства курорта не проходила экологическую экспертизу, а значит, была утверждена незаконно.
"Гринпис" не даст провести Олимпиаду в Сочи

Вокруг проекта проведения в Сочи Олимпиады 2014 года разгорается нешуточный экологический скандал. В пятницу против проведения Олимпийских Игр в этом городе выступило российское отделение "Гринпис". Представители организации полагают, что застройка части Сочинского национального парка угрожает природе Кавказского заповедника. "Гринпис" обращает внимание. Что программа строительства курорта не проходила экологическую экспертизу, а значит, была утверждена незаконно.

На официальном сайте организации опубликовано следующее заявление:

"Гринпис России намерен оспорить в Верховном Суде незаконное утверждение Правительством РФ Федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)".

Программа предполагает застройку одной четвертой части территории Сочинского национального парка и угрожает уникальной природе Кавказского заповедника, территория которого внесена в Список всемирного природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Несмотря на это, программа строительства курорта не проходила государственную экологическую экспертизу, обязательную для всех подобных проектов, то есть фактически была утверждена незаконно.

Согласно российским законам, в заповедной зоне Сочинского национального парка запрещена любая хозяйственная деятельность. Тем не менее, на территории парка, в том числе в наиболее уникальных его участках, уже началось возведение спортивных объектов – в частности, спорткомплекса "Карусель". Помимо олимпийского комплекса, на территории парка также планируется создать обширную инфраструктуру, включая ГЭС на реке Мзымта и скоростную железную дорогу.

<…>

Уверенные в приоритете своих коммерческих интересов, чиновники совершенно забывают о необходимости соблюдения российских законов и конституционных прав граждан России на благоприятную окружающую среду. Кроме того, им, вероятно, неведомо, что Россия взяла не себя обязательства по сохранению уникальных территорий, включенных в список ЮНЕСКО.

<…>

"Проведение Олимпиады не должно сопровождаться уничтожением российской природы и, в особенности, ее самых ценных уголков, - считает эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин. - Мы намерены обратиться не только в суд, но и в международные организации - ЮНЕСКО и МОК. Надеемся, что они, а также российские власти примут все меры, чтобы не допустить разрушения уникальной природы Кавказа, а также ослабления российского природоохранного законодательства и Конституции РФ. Мы также призываем соответствующие органы дать оценку приведенному заявлению председателя Олимпийского комитета".

Практически тут же последовал ответ со стороны Заявочного комитета "Сочи-2014".

Международные эксперты по проблемам защиты окружающей среды, принимавшие участие в организации двух последних зимних Олимпийских игр – в Турине-2006 и Солт-Лейк-Сити-2002, - подготовили свои рекомендации для Заявочного комитета "Сочи-2014". Напомним, что Сочи претендует на проведение Игр-2014 наряду с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьончангом. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил Амирхан Амирханов – ответственный сотрудник комиссии по экологии Заявочного комитета "Сочи-2014", заместитель директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов РФ.

"Устроители двух последних зимних Олимпиад не обошлись без проблем с экологией, но успешно решили их, добившись полного соответствия Олимпиады жестким стандартам Международного олимпийского комитета (МОК) по защите окружающей среды, - заявил Амирханов. – Экологизация спорта – последняя тенденция в олимпийском движении, поэтому нам особенно важно сотрудничество с иностранными специалистами в этой области. Летние Игры-2008 в Пекине пройдут под девизом "зеленой" Олимпиады, а наши конкуренты в борьбе за Игры-2014 из южнокорейского Пьончанга заявили, что их Олимпиада готова стать самой "чистой" в истории. Если мы не хотим уступать конкурентам, следует использовать все возможные средства для охраны экологии Сочи".

Амирхан Амирханов добавил, что рекомендации экспертов делятся на две основные группы – что нужно делать, чтобы способствовать усилению заявки, и что может воспрепятствовать ее продвижению. "К первой группе относится соответствие заявки нормам международного сертификата ISO 14001, полная утилизация отходов, система очистки сточных вод, использование альтернативных источников энергии, введение экологического образования в средних учебных заведениях и многое другое. Ухудшить позиции города в борьбе за Олимпиаду-2014 может неучастие в экологической программе внеправительственных организаций, масштабные вырубки леса при строительстве и тому подобное”, - рассказал Амирхан Амирханов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента