Баскетбол ,

Россия начала чемпионат мира с разгрома Нигерии

Женская сборная России стартовала на чемпионате мира по баскетболу с крупной победы над командой Нигерии – 84:50. Впрочем, россиянкам далеко не сразу удалось доказать свое преимущество над соперницами.

Сборная Нигерии чем-то напоминает команду США: практически всех игроков отличает атлетичность и высокая скорость. Правда, в отличие от американок, нигерийские баскетболисты не так техничны. Но в первой четверти недостаток техники никак не сказывался на счете: Нигерия довольно быстро повела с преимуществом в шесть очков, и тренеру сборной России Игорю Грудину пришлось взять тайм-аут.

Минутная встряска подействовала, и российская команда заиграла намного лучше. Однако после первой десятиминутки Россия вела с преимуществом всего в одно очко, что, безусловно, было неожиданностью. К большому перерыву, впрочем, разрыв удалось довести до восьми очков, и болельщики вздохнули спокойно.

Точка в матче была поставлена в третьей четверти, которую россиянки выиграли со счетом 28-10. От этого удара нигерийская команда так и не оправилась, и в итоге крупная победа состоялась.

Лучшим снайпером в составе сборной стала Илона Корстин, набравшая 13 очков. 12 очков на счету Ольги Артешиной.

В среду сборной России предстоит сыграть против команды Китая. Также в группе С выступает сборная США, которая в первом матче выиграла у китаянок со счетом 119-72.

Другие три группы составили: А – Корея, Испания, Аргентина, Бразилия; В – Литва, Австралия, Сенегал, Канада; D – Франция, Чехия, Куба, Тайвань.

По итогам первого этапа по три лучшие команды из каждой группы образуют две шестерки. Первую из них (группа Е) составят команды из групп А и В, а вторую (группа F) – из С и D. Матчи второго группового этапа пройдут 16-18 сентября, причем, результаты очных встреч соперников на предыдущей стадии турнира учитываются. В плей-офф из каждой шестерки выходят по четыре сильнейшие команды. Матчи 1/4 финала состоятся 20 сентября, полуфиналы – 21 сентября, игра за 3-е место и финал – 23 сентября.

Чемпионат мира едва было не лишился сборной Литвы. Команда, не успевшая прибыть в Сан-Паулу к стартовому матчу ЧМ-2006 против Австралии, добралась до места назначения лишь во вторник.

Напомним, что из-за отмены прямого рейса прибалтийская команда приняла решение добираться в Бразилию через Гвиану. Все бы хорошо, но руководители литовской делегации не предусмотрели, что по бразильским законам все прибывающие из этой французской колонии обязаны иметь свидетельство о вакцинации от желтой лихорадки. Таким образом, в матче со сборной Австралии литовкам было засчитано техническое поражение. Мало того, команду вообще могли снять с чемпионата, сообщает АР.

Впрочем, в последний момент все проблемы были улажены. Сегодня Литва дебютирует на мировом первенстве в поединке со сборной Канады.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06