Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Китайский автопром против БМВ (комментарий к матчу "Бавария – "Спартак")

Положа руку на сердце, никто особо не ожидал, что "Спартак" в стартовом матче Лиги чемпионов возьмет и обыграет "Баварию". Все-таки за последние годы мы привыкли к тому, что российские команды не могут побеждать грандов европейского футбола, да еще и на чужом поле. И даже победа армейцев в Кубке УЕФА эту привычку не сломила: грандов в том розыгрыше как-то не наблюдалось.
Китайский автопром против БМВ (комментарий к матчу "Бавария – "Спартак")
Леонид Эдлин

Положа руку на сердце, никто особо не ожидал, что "Спартак" в стартовом матче Лиги чемпионов возьмет и обыграет "Баварию". Все-таки за последние годы мы привыкли к тому, что российские команды не могут побеждать грандов европейского футбола, да еще и на чужом поле. И даже победа армейцев в Кубке УЕФА эту привычку не сломила: грандов в том розыгрыше как-то не наблюдалось.

Да и "Бавария" с ее многолетними победными традициями не могла не внушать уважения. Мюнхенцы много лет подряд выступают в Кубке УЕФА примерно одним и тем же составом. А состав-то какой – на загляденье. Пусть и потеряли баварцы Баллака, зато прикупили Ван Боммела и Подольски. Ну а связка на левом фланге Лам – Швайнштайгер на чемпионате мира внушала ужас командам покрепче "Спартака".

Но поводы для оптимизма перед игрой в Мюнхене все-таки были. Главный из них – недавнее дерби ЦСКА – "Спартак", в котором обе команды показали футбол высокого уровня. К тому же заметных потерь в составе у красно-белых не было, а была лишь готовность сражаться с немцами пусть не за победу, так хотя бы за ничью.

И первый тайм встречи показал, что и хваленую "Баварию" теоретически можно побеждать. Пусть немцы больше владели мячом – так на то они и хозяева. Зато по опасным моментам преимущество было у гостей. Чего только стоит прорыв Родригеса в конце первой половины встречи. "Бавария" же играла так, будто нулевая ничья – желанный для нее результат. Медленные розыгрыши мяча в центре поля, минимум ударов по воротам – в общем, обычная равная игра равных по классу соперников. А "Спартак" смотрелся, что называется, основательно, не испытывая никакой робости перед матерым соперником. Да и ощущения дебюта не складывалось, хотя из всего состава красно-белых опыт игры в Лиге чемпионов был лишь у Титова и Ковалевски.

Сквозь радость от хорошей игры москвичей все равно просачивалось сомнение. Ведь "Бавария" могла прибавить в любой момент – просто увеличить темп атак, предложить нестандартные индивидуальные ходы, пару раз выстрелить издали. Готов ли "Спартак" к этому?

Как показал второй тайм, не совсем. Правда, и "Бавария" не стала показывать ничего сверхъестественного. Просто провела пару быстрых атак, которые совпали с ошибками красно-белых в обороне. И двумя классными ударами Писарро и Санта-Круса решила исход встречи в свою пользу.

Тут-то и стало понятно, в чем принципиальное отличие классной команды от средней. Сравним, например, автомобиль БМВ с какой-нибудь китайской моделью (российский автопром не берем ввиду очевидной убогости). Вроде бы и та, и другая может ездить, причем довольно быстро. И там, и там есть двигатель, коробка передач, колеса, руль и другие запчасти. Но баварская машина известна во всем мире за надежность, скорость, роскошь и вообще за бренд. А китайские марки пока покупают только из экономии. Главное отличие заключается в том, что в тяжелой дорожной ситуации БМВ выручит, а китайский автомобиль нет. Запас прочности несколько другой.

При прочих равных "Бавария" продемонстрировала больший запас прочности, тот класс, который и позволяет сильным клубам побеждать в отдельных матчах и турнирах. За второй тайм команды создали равное количество голевых моментов. Но "Спартак" не реализовал ни одного, а "Бавария" – четыре. Кто мешал Быстрову попасть с пяти метров в угол, а не в распластавшегося Кана? А на другой половине Швайнштайгер в гораздо более тяжелом положении попал точно в дальний угол спартаковских ворот. Почему Павлюченко, развернувшись в штрафной, не смог с левой ноги уложить мяч рядом со штангой? А Санта-Крус незадолго до этого спокойно пробил мимо Ковалевски. Из таких моментов и родился неприличный с виду счет – 0:4.

Можно, конечно, обвинить в поражении спартаковских защитников, особенно Родригеса и Штранцля. Ну действительно, три из четырех мячей немцы забили из-за ошибок именно этих игроков обороны. Интересно, кстати, что большинство атак "Бавария" проводила не через Лама – Швайнштайгера, а через Саньоля – Ван Боммела или Санта-Круса, которые обосновались ближе к правому краю. Это объясняется излишней любовью Родригеса к атакам. Он почти не успевал назад, а Ковальчук почему-то не подстраховывал партнера. Но что, если аргентинец получил задание от Федотова – больше играть впереди? Может быть, в перерыве главный тренер "Спартака" посоветовал подопечным играть на победу? Мол, не так страшен черт… ребята, мы можем выиграть! Если так, то Федотов допустил ошибку, не подумав о том, что "Бавария" во втором тайме просто обязана усилить давление, включить скорости.

В целом, самым грустным в прошедшей игре оказался счет на табло. Он кому-то может напомнить матч пятилетней давности, когда "Спартак" уступил той же "Баварии" 1:5. Но тогда это был совсем другой "Спартак". Команда находилась на пороге жесточайшего кризиса. Да и в игре сквозила полная безнадежность, отраженная в счете на табло. Сейчас никакой безнадежности нет, да и счет совсем не по игре. Чем-то даже можно гордиться, например тем, что по голевым моментам мы соперника превзошли. Или тем, что с самой "Баварией" играли в открытый футбол. А еще игрой неувядающего Егора Титова, лучшего игрока матча в составе гостей.

Так что эмоции после этой игры получились неоднозначные. С одной стороны, обидно за крупное поражение, за нереализованные моменты, за очередную травму Йиранека, наконец. А с другой стороны, есть надежда, что качественный футбол, показанный "Спартаком" в первом тайме, - это не случайный проблеск, а лишь начало. Начало длогого еврокубкового пути.

«Бавария» (Мюнхен) - «Спартак» (Москва) 4-0
голы: Писсаро, 48, Санта Крус, 52, Швайнштангер, 72, Салихамиджич, 84.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Положение на 12 сентября

 ИВНПМ0
Группа В
1. Бавария1 1 0 0 4-0 3
2. Спортинг1 1 0 0 1-0 3
3. Интер1 0 0 1 0-1 0
4. Спартак1 0 0 1 0-4 0
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента