Баскетбол ,

Французский кошмар российской сборной

Женская сборная Франции сотворила сенсацию в стартовом матче второго группового этапа чемпионата мира по баскетболу в Сан-Паулу. Подопечные Алена Жарделя обыграли одну из сильнейших сборных планеты, команду России. Бразильские СМИ тут же стали пророчить француженок в фавориты чемпионата, памятуя о том, что в первом групповом этапе им уже доводилось становиться авторами сенсации – тогда команда Франции нанесла поражение сборной Чехии. И также, как и в случае с Россией – неожиданно...
Маргарита Жмеркина

Для россиянок и их тренера Игоря Грудина поражение от не самой сильной команды стало сродни ушату холодной воды. Причем этот ушат, по большей части, был вылит на россиянок во втором периоде, который они проиграли со счетом… 9:23. По словам Жарделя, все дело в защите: "Во втором периоде мы начали играть строго от обороны, и россиянки увязли в нашей защите, нам же оставалось только поражать их кольцо". Пока подопечные Игоря Грудина отошли от шока и нашли противоядие против не на шутку разыгравшегося противника, прошло довольного много времени, и даже относительно удачные третий и четвертый периоды не сумели до конца закрыть ту прореху в счете, которая образовалась благодаря разгрому во втором отрезке игры.

После матча Жардель был счастлив: "Нам наконец-то удалось победить соперника, которого мы не могли одолеть долгие годы, - сказал он на пресс-конференции. – Я думаю, что победить нам удалось за счет командной игры и сплоченности, потому что баскетбол не является индивидуальным видом спорта, это не демонстрация мод, а потому успех или неудача – это результат того, что сделала вся команда".

"Похоже, что француженки хотели выиграть этот матч в три раза больше, чем мы, - заметил Игорь Грудин. – Сборная Франции действительно здорово играла в защите, борясь за каждый мяч, и действуя намного лучше, чем мы в своей наступательной тактике, и это стало залогом их успеха".

Сан-Паулу (Бразилия). Чемпионат мира по баскетболу. Женщины

Второй групповой этап
1-й тур
Группа Е
Литва – Бразилия – 67:84 (15:16, 12:17, 14:25, 26:26)
Канада – Аргентина – 58:62 (17:14, 14:8, 11:18, 16:22)
Австралия – Испания – 72:68 (22:10, 15:16, 21:26, 14:16)
Группа F
Чехия – Китай – 79:73 (24:19, 14:12, 16:19, 25:23)
Франция – Россия – 74:64 (18:18, 23:9, 14:20, 19:17)
Лучшей в составе россиянок была Мария Степанова (18 очков)
Куба - США – 50:90 (17:34, 15:16, 10:23, 7:18)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29