Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,21 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,28 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95

Два блюда от шеф-повара

Как-то неправильно оказался составлен календарь чемпионата Англии: ну нельзя, чтобы в одном туре "Челси" играл с "Ливерпулем", а "Манчестер Юнайтед" – с "Арсеналом". Это блюда от шеф-повара, которые не стоит подавать в таком количестве, по два в день. Ведь практически никогда не бывает, чтобы один из этих матчей получился скучным. Но так уж сложилось, что в четвертом туре между собой сыграли все претенденты на золото чемпионата Англии.

Первыми на поле вышли "Челси" и "Ливерпуль". К слову, именно эти два клуба считаются главными фаворитами премьер-лиги. Точнее, "Челси" считается фаворитом, а "Ливерпуль" – его основным конкурентом. Однако пока "Красные" своими результатами не поражают. Например, в третьем туре они проиграли мерсисайдское дерби со счетом 0-3.

Впрочем, и "Челси" стартовал не блестяще. Во всяком случае, победы даются ему заметно тяжелее, чем год назад, да и очки уже к третьему туру лондонцы успели потерять. Объясняются эти относительные неудачи тем, что команда еще не сыгралась. Шевченко пока не нашел взаимопонимания с Дрогба, Лэмпард съедает на поле Баллака, в общем, в игровом плане пока у "Челси" есть проблемы.

Однако в отчетном матче оба клуба смотрелись здорово. И моментов было много, и ошибок мало, и вратари здорово играли, и не проваливался почти никто. В общем, посмотреть этот матч, безусловно, стоило.

В первом тайме небольшое преимущество было у "Ливерпуля", но, видимо, он еще не до конца выбрал запас невезения, из-за которого он не смог победить в Лиге чемпионов ПСВ. У Петра Чеха было достаточно оснований для беспокойства, однако мяч в ворота дорогу так и не нашел.

А вот у "Челси" на удачу жаловаться оснований нет. На 42-й минуте форвард Дидье Дрогба забил гол, который запросто может быть признан лучшим в туре: ивуариец принял мяч на грудь на линии штрафной, моментально развернулся и, больше не подрабатывая себе мяч, пробил по воротам. Мяч пулей влетел в нижний угол – у Рейны не было ни малейшего шанса.

Второй тайм начался с удаления Баллака. Сиссоко не слишком нежно сыграл против немца, но Райли не свистнул, дав продолжать игру. Баллак решил мстить сам и тут же прыгнул на ногу стелившего в подкате соперника. Сиссоко настолько удивился, что даже смог сразу вскочить на ноги, чтоб высказать свое мнение по поводу эпизода. Правда, тут же он упал, потому что Баллак все-таки стукнул его довольно серьезно. Райли тут же удалил капитана сборной Германии, и "Челси" остался вдесятером.

Впрочем, даже в меньшинстве лондонцы не прижимались к своим воротам, но, конечно, атаки "Ливерпуля" стали поострее. Особенно старались Дирк Кюйт и Крейг Беллами, но как-то не хватало им техники, что ли… А вернее всего, слишком велика была ответственность, и "Красные" действовали слишком скованно. За что и поплатились: "Челси" сумел сохранить преимущество в счете.

Но матч "Манчестера" и "Арсенала" затмил даже лондонское пиршество. Такого интересного футбола не доводилось видеть уже давно.

"Арсеналу" очень нужна была победа в этом матче, слишком уж неудачным вышел для него старт в чемпионате Англии. Два очка в трех турах – нет тут повода для гордости. Да и оправдываться тем, что очень не везет "Канонирам", как-то глупо уже.

Между тем, гостям в этой встрече пришлось обходиться без своего капитана Тьерри Анри и без основного форварда Робина ван Перси, получивших травмы. А "Арсенал" без Анри – совсем другая команда. Правда, с "Гамбургом" "Канониры" справились и без Анри, но ведь "МЮ" – не "Гамбург".

Тем не менее, в первые 20 минут у "Арсенала" было подавляющее преимущество, несмотря на то, что "Олд Траффорд" гнал свою команду вперед. Результатом этого штурма стал пенальти на 11-й минуте: Адебайор выскочил к воротам Томаша Кущак, заменявшего Эдвина ван дер Сара, и с готовностью свалился, когда вратарь бросился ему под ноги. Похоже, нарушения в этом эпизоде не было, но манкунианцы особо и не спорили, словно чувствуя, что никакой беды для них этот пенальти не таит. Джилберто Сильва вроде бы и бил правильно, в угол, а Кущак все равно смог этот мяч вытащить.

Этот эпизод словно задал настроение всему матчу. Скорости не падали вообще никогда, каждая атака завершалась ударом, каждый второй удар был опасный, а голов все не было. Характерным стал эпизод в середине первого тайма, когда на ударную позицию к воротам Леманна вышел Роналду. Португалец пробил очень сильно, и у голкипера не было шансов среагировать на этот мяч, разве что Роналду прямо в него бы попал. Он и попал, причем прямо в лицо Леманну, который свалился как боксер, пропустивший удар от Тайсона.

И во втором тайме моментов была масса, а голов все не было. Росицки, Адебайор, Глеб с одной стороны, Роналду, Скоулз, Саа с другой – все они играли так, что никаких претензий нельзя было предъявить ни к одному футболисту. А мяч в ворота не шел и все тут.

Но "Арсенал" все-таки выжал свою героическую победу. На 86-й минуте Роналду потерял мяч в центре поля на дриблинге, лондонцы выскочили к воротам, Фабрегас отдал пас на Адебайора, поймав манкунианцев на неправильном исполнении офсайда, и тоголезец под Кущаком отправил мяч в сетку.

Надо отдать должное "Манчестеру", он сделал все, чтобы отыграться, и ему это едва не удалось. На 90-й минуте специалист по голам на последних минутах Оле-Гуннар Сольскьяер бил вроде бы наверняка с близкого расстояния, но Леманн совершенно непостижимым образом, вытянувшись в струнку, смог этот мяч вытащить. На большее у "МЮ" просто не хватило времени.

Челси – Ливерпуль 1:0
Гол: Дрогба, 42

Блэкберн – Манчестер Сити 4:2
Голы: Синклер, 18, в свои ворота, Педерсен, 44, Маккарти, 66, Галлахер, 89 – Бартон, 39, Ойер, 45, в свои ворота

90
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19