Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,5 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,02 x 3,4 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Другие ,  

Абсолютная корона под стеклянным куполом

23 сентября в Элисте будет сыграна первая партия матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между "классическим" чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым. Можно без преувеличения сказать, что за последние пять лет в мире шахмат матча подобного уровня просто не было. Чемпионы мира по линии ФИДЕ и классической линии определялись, но разброд и хаос, царившие в мировых шахматах с 1993 года, победить не удавалось. Логично предположить, что 13 октября в Элисте во время церемонии награждения нового короля шахматный мир будет жить по-новому.
Абсолютная корона под стеклянным куполом
Владимир Андреев

23 сентября в Элисте будет сыграна первая партия матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между "классическим" чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым. Можно без преувеличения сказать, что за последние пять лет в мире шахмат матча подобного уровня просто не было. Чемпионы мира по линии ФИДЕ и классической линии определялись, но разброд и хаос, царившие в мировых шахматах с 1993 года, победить не удавалось. Логично предположить, что 13 октября в Элисте во время церемонии награждения нового короля шахматный мир будет жить по-новому.

Напомним, что в 1993 году тринадцатый чемпион мира россиянин Гарри Каспаров и претендент на чемпионский титул англичанин Найджел Шорт отказались играть чемпионский матч на условиях ФИДЕ, недовольные распределением призового фонда от этого поединка. Каспаров создал Профессиональную шахматную ассоциацию, под эгидой которой матч все-таки состоялся. Российский гроссмейстер одержал убедительную победу, а затем… Затем ПША тихо и незаметно прекратила свое существование. ФИДЕ же организовала свой чемпионский матч между Анатолием Карповым и Яно Тимманом, который завершился победой Карпова.

С этого момента мир получил двух чемпионов мира – классического, но не совсем легитимного, и "не совсем классического", но легитимного. Впрочем, о легитимности можно спорить долго и бесполезно, поскольку ФИДЕ действительно на определенном этапе своего развития превратилась в бесполезную организацию, которая утратила весь свой авторитет, но регулярно начала устраивать нокаут-чемпионаты. Эти турниры, победителями которых становились Александр Халифман (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Руслан Пономарев (Украина) и Рустам Касымджанов (Узбекистан), многие сильнейшие гроссмейстеры просто игнорировали, поскольку считали, что таким образом чемпионы мира не определяются.

Впрочем, сменивший Флоренсио Кампоманеса на посту президента ФИДЕ Кирсан Илюмжинов так не считал, и нокаут-чемпионаты проводились вплоть до 2004 года (включительно). "Классическая" ветвь развития шахмат не умирала, но и не развивалась. Апогеем ее стал матч 2000 года в Лондоне между сильнейшим шахматистом мира Гарри Каспаровым и его соотечественником Владимиром Крамником. Великолепно подготовившись к битве с лучшим, по мнению многих, шахматистом всех времен и народов, Крамник добился победы. Свой титул он защитил через четыре года в Бриссаго, в матче против венгра Петера Леко.

В этом матче, кстати, Крамник не выиграл, а сыграл вничью, но по правилам, сохранил свое звание. Он проигрывал поединок, но в последней партии выиграл, что называется, "по заказу". Тот матч отнял у Владимира много сил. После Бриссаго Крамник очень долго не показывал достойных результатов. Тем не менее, именно Крамник первым выполнил все условия Пражских соглашений 2002 года, согласно которым должен был пройти процесс шахматного объединения. Он защитил свой титул и получил полное право на поединок за звание абсолютного чемпиона мира.

ФИДЕ же долгое время не могла выявить сильнейшего шахматиста по своей версии. В 2003 году сорвался матч между победителем московского нокаут-чемпионата Русланом Пономаревым и Гарри Каспаровым. В 2005 году ведомство Кирсана Илюмжинова не смогло организовать поединок между Каспаровым и победителем ливийского нокаут-чемпионата Рустамом Касымджановым. В итоге Каспаров объявил о своем уходе из большого спорта, так и не вернув себе чемпионского титула. Уход тринадцатого чемпиона мира позволил в полной мере раскрыться болгарину Веселину Топалову, который просто фантастическим образом отыграл последние два года, став победителем почти всех турниров, в которых он принял участие.

Но главное, Топалов в 2005 году с большим преимуществом выиграл чемпионский турнир в Сан-Хосе, абсолютно заслуженно став чемпионом мира по версии ФИДЕ. Болгарский гроссмейстер, в отличие от Крамника, стал чемпионом, преодолев сопротивление всех основных конкурентов в очном споре. Естественно, что болгарин утвердился на вершине мирового рейтинга и стал главным претендентом на звание сильнейшего шахматиста планеты. Да, в нынешнем году он проиграл турнир в Линаресе армянину Левону Ароняну, но зато с блеском выиграл соревнования в Софии. При этом Топалов дважды побеждал находившегося не в лучшей форме Крамника.

Сказав "А", нужно говорить и "Б". Иными словами, Топалову, чтобы окончательно стать лучшим из лучших, нужно было обыграть Крамника в чемпионском матче. Менеджеры россиянина несколько раз предлагали Веселину варианты организации поединка, но он всякий раз отказывался. Точнее, отказывался его менеджер Сильвио Данаилов, считавший, что его клиенту негоже играть с шахматистом, давно не показывавшим серьезных результатов на серьезных турнирах, хоть и чемпионом мира. Однако в итоге обе стороны пришли к устраивающим всех условиям и подписали контракт на проведение поединка в Элисте.

Крамник, кстати, доказал, что его рано сбрасывать со счетов. На Олимпиаде в Турине (шахматной, конечно) он показал абсолютно лучший результат, а затем выиграл супертурнир в Дортмунде, по дополнительным показателям опередив своего соотечественника Петра Свидлера. При этом, что вполне естественно, классический чемпион мира не показывал свою истинную силу. Интрига разгорелась с новой силой.

Масла в огонь подлили еще журналисты и многие специалисты, которые обвинили Топалова в нечестной игре. Общее мнение четко и ясно выразил тренер сборной России Сергей Долматов. Он заявил, что взлет результатов болгарского шахматиста, который до 2004 года не выделялся из группы топ-гроссмейстеров, связан с компьютерными подсказками, которыми Топалов пользуется во время партий с помощью специальных устройств. Веселин на эти обвинения внешне никак не отреагировал, но очевидно, что эти высказывания его сильно задели.

Кстати, организаторы калмыцкой шахматной битвы оперативно отреагировали на сообщения о возможной компьютерной помощи Топалову во время партий. Для того чтобы не было никаких кривотолков во время битвы за абсолютное чемпионство, они сделали все возможное, чтобы гарантировать полный контроль над возможными подсказками – компьютерными или человеческими. Во время партий эфир внутри игрового зала и возле него будет самым тщательным образом сканироваться, чтобы исключить возможность телефонных переговоров. От зрителей соперники будут отделены стеклянным экраном, прозрачным с одной стороны: болельщики смогут увидеть чемпионов, а те никак не смогут разглядеть, что же творится в зале. Кстати, даже в туалет гроссмейстеры будут ходить вместе с арбитрами, не говоря уже о том, что судьи будут сопровождать шахматистов всюду.

Пока же Крамник и Топалов видят всех, и их все видят. В четверг 21 сентября состоялась официальная церемония открытия матча, в ходе которой соперники определили, кто какими фигурами начнет. Белый цвет выпал российскому гроссмейстеру. Всего соперники проведут 12 партий с классическим контролем времени (2 часа на 40 ходов плюс 1 час на последующие 20 плюс 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход). В том случае, если по ходу этих партий будет зафиксирована ничья, то два чемпиона сыграют четыре партии в быстрые шахматы. Если и они не принесут результата, тогда Крамнику и Топалову предстоят две партии в блиц, ну а затем, если понадобится – встреча до внезапной смерти, в которой у белых будет 6 минут, у черных – 5, но черных устроит и ничья.

Победитель матча будет объявлен абсолютным чемпионом мира и примет участие в розыгрыше следующего чемпионского цикла. Проигравший же вынужден будет в 2007 году со стороны смотреть на то, как разыгрывается чемпионская корона. Стоит отметить, что призовой фонд матча в один миллион долларов поделен пополам вне зависимости от исхода поединка, причем Кирсан Илюмжинов пообещал сделать все возможное для того, чтобы освободить гроссмейстеров от выплат налогов с этих денег. В общем, ставки сделаны, ставок больше нет, как любил говорить ведущий "Что, где, когда" Владимир Ворошилов. 13 октября мир узнает имя чемпиона мира по шахматам, а шахматное государство, как предполагается, будет жить в мире и согласии.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
24
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Главное Лента