Другие ,

Елена Богомазова завоевала самое быстрое "золото" России

Россиянка Елена Богомазова выиграла золотую медаль на дистанции 50 метров брассом на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Она опередила свою конкурентку, британку Кэйт Хэйвуд всего на 0,02 секунды – 31,69 Богомазовой против 31,71 Хэйвуд.
Маргарита Жмеркина

Все решалось на финише, к которому и российская, и британская спортсменки подплыли практически вровень. Однако. Богомазова была на какие-то сантиметры впереди. Это все и предопределило, даже несмотря на то, что Хэйвуд попыталась «выдернуть» себя с помощью рук.

Интересно, что все три призера женского брасса на 50 метров – Богомазова, Хэйвуд и венгерка Агнеш Ковач – и на предварительном этапе, и в полуфинале «шли» рядом друг с другом, образовав стабильное трио и даже не меняясь местами. Однако ранжир был несколько иным, чем по завершении финала – Хэйвуд, Богомазова, Ковач.

Британские СМИ, оценив такие результаты, уже стали ставить на победу своей пловчихи, россиянку со счетов никто не сбрасывал, называя ее второй конкуренткой Хэйвуд. А вот первой считалась олимпийская чемпионка Ковач, уже завоевавшая в Венгрии медаль – она стала бронзовым призером на дистанции 200 метров брассом. Но все сложилось не так, как ожидали венгерские и британские журналисты…

Отметим, что лучший результат на 50-метровке брассом на этом чемпионате принадлежит именно британской пловчихе. Он был показан ею в полуфинале – 31,47.

После награждения Богомазова, для которой эта победа на дистанции 50 метров - первая в карьере, заметила, что если бы она финишировала второй, то просто не пережила бы этого.

Будапешт (Венгрия). Чемпионат Европы по водным видам спорта
6 августа
Плавание
50 м, брасс
: 1. Елена Богомазова (Россия) - 31,69. 2. Кэйт Хэйвуд (Великобритания) - 31,71. 3. Агнеш Ковач (Венгрия) - 31,95.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29